Я в школе учился едва на тройки. Пришёл в техникум и оказалось, что мои знания идут на 4 и 5.
Когда появились дети, то сын, обучаясь в 10 классе спросил однажды: "Откуда ты всё знаешь?"
Но я знаю не всё. Далеко не всё.
Моё глубокое убеждение, что родители не имеют права вмешиваться в учебный процесс. Есть учитель, который обязан научить. Он за это деньги получает. Родители, помогая детям выполнять домашние задания, частично исключают детей из учебного процесса, что пагубно сказывается не на знаниях, а на применении знаний. Мой сын сейчас учится в университете на химика и рассказывает мне, что все те, кто сдал ЕГЭ на высший балл в практике абсолютно тупые. Да и проверяли разные страны на знания школьников математики. Украина рвётся в Европу и заказала это исследование. Результаты показали, что 87% школьников не способны применять знания математики на практике. Знания есть. Но они БЕСПОЛЕЗНЫ.
Однажды дочь пришла ко мне и спросила как решать задачу. Я сказал, что учитель должен был рассказать как решать и показать на подобных примерах. На что дочь сказала, что учительница сказала, что ученики должны с родителями разбирать новую тему, а учительница проверит.
Я сразу попку в горсть и в школу. Взял за хобот учительницу, завуча, притянул к директору и спросил - что происходит. Оказалось, что школа внедряет новый метод обучения, называемый "Метод опережения". то когда родители должны научить, а учитель только проверит знания. Это меня взорвало. Я дал под хвост директору, завучу и учителю, привел в пример Виктора Фёдоровича Шаталова, учителя математики в школе г. Донецк, на открытых уроках которого я бывал в рамках повышения педагогической квалификации и пояснил этим "передовикам", что настоящий учитель домашних заданий не задаёт, а учит во время урока, контролируя процесс усвоения материала. Я выдвинул встречное предложение - если я буду учить ребёнка математике, тогда пусть учитель математики отдаст мне свою зарплату. И если кто-то ещё посмеет внедрять этот метод, то и его зарплату мне. Предупредил - если посмеют внедрять этот метод в дальнейшем, я до ЕСПЧ дойду. На этом всё и прекратилось. Я НИКОГДА даже в дневники детей не заглядывал. Только табели просматривал, но выводов не оглашал.
Прочие дела домашние
Вы в школе хорошо учились? Помогаете своим детям делать уроки?
Помогал, сейчас программа полегче намного
Сам я учился не важно, но своим детям всегда помогал когда требовалась помощь.
Нормально училась. Не помогаю, потому что гены.... ни я ни он в алгебре ни бум бум.... Как-то справляется, тройки получает.
плохо, тройки ставили из жалости
Кому помогать-то, если не сегодня-завтра уже прадедушкой стану?)))
До 5 класса хорошо училась, а потом стало лениво.
Но сыну помогала класса до 6.
хорошо, помогала, если возникали проблемы, а так они и сами хорошо справлялись. Тоже хорошо учились.
Хорошо училась. Помогаю конечно.
Нет. Судя по всему в школе нужно учиться чтоб детям помогать с уроками
Да.
Да, иногда помогаю.
Хорошо училась класса до 8-ого.
Потом только по предметам, которые меня интересовали.
До сих пор об этом не жалею, потому что остальные не пригодились никогда.
Детям редко помогаю. В основном они всё сами делают и учатся лучше меня.)
Вот скажу - нужно было узнать проценты - напрочь Забыла))) какие действия))
да нет
Я училась хорошо. Сын ещё лучше. Помощь требовалась в единичных случаях. Например, провести открытый урок по английскому языку. Рисовала ему портреты президентов США, и кое-что ещё для оформления.
Помогаю племяннице проектный макет делать. Более никакой помощи не просит. Ну, и летом читает мне вслух книги. Она самостоятельная отличница.
Как я училась?
1-3 класс на 4 и 5
5-8 класс на 2 и 3
9-11 класс на 5
Я была педагогически запущенным ребенком из-за частых переездов и смен школ. Училась фактически самостоятельно дома. Интереса к демонстрации знаний на уроке не имела, да и уроки прогуливала. Меня несколько раз пытались оставить на второй год. Мои оценки демонстрировали негатив от учителей ко мне, а не мои знания.
Как я училась?
1-3 класс на 4 и 5
5-8 класс на 2 и 3
9-11 класс на 5
Да, училась отлично. До 8 класса сына могла разобраться в математике и прочем. С 9- уже не помню. Сам учится.
училась хорошо, помогаю по мере возможностей
В начальной школе - отличник, потом уже нет. Но в целом неплохо. В аттестате пятерки в осовном, четверок совсем мало. Один трояк (алгебра).
Детям помощь почти не нужна была. Я все равно ни одной задачи им решить не смог. ))
Учился плохо, Не помогаю
да, хорошо училась
не просто помогаю, учу сама по всем предметам, кроме иностранного ( у меня другой язык)
Средне, в основном на 4. Детей нет:)
Дети делали всегда уроки совершенно самостоятельно. Выросли умными.
Я плохо училась, муж помогает))
да.. училась хорошо.. помогаю..