Прочие дела домашние

Что ответил глава клана Императору на вопрос о полном согласии в большой семье ?

Огромная китайская семья насчитывала несколько
тысяч человек и все жили в полном согласии . Император повелел
позвать к себе главу счастливого семейства . И спросил его : " как ему
удаётся сохранить мир среди домочадцев ? " В ответ глава семьи
попросил лист бумаги и начертал сто иероглифов.
"Терпение, терпение, терпение"...
Для достижения семейного благополучия необходима уважительность, заботливость и терпение. Олег Рой в книге «Сценарий собственных ошибок» пишет: «Какая это, оказывается, хрупкая вещь – надежда на семейное благополучие! Достаточно единственного слова, и то, что казалось прочным мостом между двумя берегами одной реки, уходит из-под ног, окуная тебя в ледяную воду».
В далёкие времена жила огромная семья, которая объединяла девять поколений и насчитывала несколько тысяч человек. В семье царило полное согласие: никто ни с кем не ссорился, женщины никогда не ревновали мужей, дети жили в мире и не отбирали друг у друга игрушек. И даже собаки под влиянием общего согласия стали ласковыми, помахивали хвостами и спокойно наблюдали, как их сородичи обгладывают кости. Молва об этом семействе дошла до императора. Повелел он пригласить к себе старейшину рода, чтобы узнать, как удаётся ему сохранить мир и согласие в такой большой семье. Старейшина вместо ответа попросил лист бумаги и стал быстро писать на нём иероглифы. Написав сто иероглифов, он передал лист императору. Император обнаружил, что на листе сто раз был написан один и тот же иероглиф - «терпение». - Что это означает? - спросил он. - Мы всеми средствами приучаем всех к терпению, - заявил глава большой семьи, - чтобы каждый относился к другим терпеливо и сдержанно. И этим достигаем всеобщего согласия и благополучия.
Как и в любой аграрной цивилизации, в Китае семья являлась важнейшим социальным образованием, главной общественной единицей. Ее устройство проецировалось почти на все стороны общественной жизни нации. "Для императора на его престоле и для простого рабочего в его хижине - все держится на идее семейного родства. Империя представляет собой одну большую семью, семья является маленьким государством".
Семейное благочестие являлось центральной категорией китайской этической традиции. Конфуций считал сыновнюю почтительность (Сяо) основной добродетелью и краеугольным камнем нравственности вообще. На таких принципах должно строится и отношение между императором и подчиненными: "Император - отец и мать народа".
Семейное согласие и благополучие возводились в абсолют человеческого счастья.
Но, на самом деле, китайская семья чаще строилась и строится на основе своеобразной субординации. Все конфликты между членами семьи разрешались по принципу главенства старшего над младшим, родителей над детьми, мужа над женой. Единство достигалось не путем компромиссов, а только путем односторонней жертвы младших. Нераздельная семья должна была во всем подчиняться всевластному отцу-патриарху...
https://podskazki.info/blagopoluchie-blagopoluchnost/
Любовь Сапрыгина
Лучший ответ
Маргарита Сазонова Замечательный девиз порядочного человека !
Браво, Женечка, умница !
Видимо заповеди Моисея.
Он их начертал на японском. И сказал - кто не выучит - того сбросим с Великой Китайской стены. И все бросились учить, не до распри было.