Прочие дела домашние

навеяно вопросом про шашлыки в "Еде"... На чем их жарить? Все ли дрова подходят для шашлыков?

сейчас везде продают специальный "уголь" для шашлыков... Однако, как я заметила, он не дает того ароматного дыма, шашлыки получаются какиеми-то "недошашлыками" из-за отсутствия (или недостаточно яркого) этого дымного аромата. Во времена моего детства не было такого угля в магазинах и мы всегда пользовались настоящим деревом.
какие виды деревьев наиболее хороши для шашлыков? (береза, осина, продовые деверья типа вишни и яблони)
или вы не заморачиваетесь: просто покупаете этот уголь и пользуетесь им?
Жарить можно на любых дровах, ведь жарят на углях, а не на костре.
Если хочется с дымком - желательно пользоваться НЕсмолистым деревом (береза, липа, фруктовки и тд), либо вылежавшие дрова хвойных пород, жарку начинать либо не непрогоревших дровах, либо кидать в угли мелкий полешек для дыма, влажную стружку и т. д.
Способов масса.
Я виртуозно жарю на любом топливе, но только на дровах, уголь не покупаю. Это бред.
Моя коронка - шашлык со вкусом копчения. Народ с ума сходит)))
Ольга Прокопьева
Лучший ответ
Я пользуюсь березовыми. Так - получается гораздо нежнее. С возрастом - это очень важно, чтобы свои старые беззубые челюсти не перегружать. Да и шашлык-машлык на березовых дровесах - он имеет некое идеальное соотношение между вкусом и стилем. Вот укусишь такого шашлыка - и тут же хочется запить стаканом спирта, схватить гитару и заорать немузыкальным голосом: "Милая моя, солнышко лесное!..."
Не все, смолистые породы деревьев не подойдут. Лучше купить готовые угли.
Елка и сосна не подходят, т. е на обрезках досок шашлык не пожарить. Они выделяют смолу, которая при сгорании придает неприятный вкус мясу.
То есть - лиственные породы. Традиционно береза, потому что ее везде много. Яблоневые дрова - где их найти, это лишь по случаю, если яблоню срубили. Вишня тоже выделяет камедь, ее если только в незначительных количествах для аромата.
Ольга Тумашова
Любое дерево кроме ёлок и осин всяких.
Никаких покупных углей.
Света Волкова
Мы покупаем уголь, нормальные шашлыки. Можете березу жечь и на её углях жарить. Раньше так и делали.
Шашлык должен пахнуть мясом, а не дымом ))
Ну купите "Жидкий дым", если вам извращений хочется.
Катюшка Ефремова весь смысл шашлыка именно в этом запахе дыма.
а просто мясо - его и на сковороде пожарить можно.
Я обычно берёзовые применяю. Осину, вишню лучше для копчения мяса или рыбы.
вчера ели шашлыки на обыкновенных берёзовых дровах, то есть, углях от них. прекрасно, именно этот аромат, с дымком. Даже и не собирались покупной уголь использовать
Anastasya Sergeevna
У нас свой сад и при обрезке деревьев заготавливаем дровишки для мангала. Обычно фруктовые, грецкий орех и акация
**
***tomiriso4Ka ***
Береза, ольха. Сосновые не надо
Cвета Серпова
Вишневые опилки замачивают в воде, чтоб промокли, а потом на угли их бросают. Они дают очень приятный аромат, но не много. Плодовые ароматные подходят, так с ними делать можно.
Еще некоторые алкогольные марки бочки после алкоголя перерабатывают на такие опилки — чипсы. Джек Дэниэлс, например :)
Уголь никогда не покупаем, используем обрезанные ветки черемухи (в саду несколько растет), ветки ольхи
Перестала любить шашлык . В деревне жарим на березовых .
Наталья Лобяк
Дрова абсолютно любых пород деревьев подходят, на вкус никак не влияет. Мясо жарится на углях а не коптится на дровах. Главное дрова должны быть сухими и полностью прогореть до состояния угля. От углей нет уже никакого особого аромата яблони там или вишни, это фантазии
У нас шелковица растёт (тутовник). Очень подходит. Раньше часто жарили. И шампуры тоже из неё делали
What The Fuck?
Яблоня, вишня, береза...
Yulia .
Да на любых дровах норм получается. Говорят, что на фруктовых самое оно, но по-моему, всё это фетиш. На березовых или на дубоаых дровах то же самое примерно получается. Просто какие-то угли погорячее, какие-то подольше тлеют. Вот и вся разница. А дыма добавить всегда можно, бросив где-нибудь сбоку что-то, что будет дымить - головешку, кусочек коры и т. п.
жарь как хочешь
Ольга Серкова
Шашлык жарят на углях
Narmina Dobrovolskaya
Нет, мы стараемся выискивать именно вишнёвые дрова, яблочные, то есть от фруктовых.