Прочие дела домашние
Как считаете, правильно пишет девушка, что те, кто не посещали и не посещают оперу, зря так делают и ограничивают себя?
С ее слов мимо таких проходит Целый пласт жизни, впечатлений, эмоций, удовольствия.
Ага, как наркотики)
для того, чтобы понять оперу, нужно слушать лучшие образцы, а не что попало
Мне повезло, слушала и записи и живьем, есть любимые, есть не очень ,.Так сложилось, что мне вместо сказок на ночь, рассказывали либретто опер, мама была любительница театра
конечно нет
далеко не все любят оперу как и футбол, и мидии, и тату....
она пишет про себя и свое мировоззрение
Правильно.
Каждому - свое.
Человек, даже посетив оперу, может не получить удовольствия, просто ничего в организме не отзовется.
Да и опера опере рознь, как справедливо выше пишет Наталья. Есть прекрасные вещи, а есть так, дерьмо на палочке.
Оперный театр надо посещать. Там прекрасный буфет в антракте, шампанского можно выпить. Дамы, пришедшие на спектакль, разительно отличаются от здешних на сайте. Не матерятся, не агрессивные, хорошо одеты. С ними можно поговорить о музыке. Иногда знают даже какой-то язык, кроме русского.
Не в душу мне опера... считай, я, пропащий..))) но... в жИзни достаточно ,,оперы"...как ,,запоют"некто, порой... ток и успевай рот прикрывать..))
она права, только опера - это всего лишь один из множетсва таких пластов жизни - она везде бывала? на чемпионате фигурного катания? Видела цветение сакуры? Видела вид с Эвереста?
согласен
Для кого-то "Целый пласт жизни, впечатлений, эмоций, удовольствия." - это кино, или театр, или поход в лес, или рыбалка...." Если девушка очень любит оперу, то не стоит принуждать к этому искусству других. У каждого человека свои интересы. Кто-то получает истинное наслаждение от оперы, а кому-то нравится шоу ирландского танца.
Каждому своё. Я, например, равнодушна к опере (не знаю, почему), но просто обожаю балет.
Каждый вид искусства прекрасен по-своему, но если человек не понимает прелести какого-то из них, значит это просто не его, а не то, что он себя ограничивает.
Екатерина Верхутина
Полностью согласна. Я тоже очень люблю балет, и оперу люблю. Но не люблю, например, симфонические концерты, театральные спектакли. И в кино не хожу. Не хожу на выставки скульптуры и живописи. Ну не мое это! И при этом, не считаю, что я в чем-то ограничена. Каждому своё, как Вы правильно заметили.
Стоит хотя бы раз сходить, а если не понравиться, так и нет смысла посещать
Мария Смирнова
Можно посмотреть по ТВ и интернету.
У каждого есть право иметь собственное мнение, и у каждого есть право не соглашаться с мнением других )))
Да. и не только оперы касается
Как по мне, то она не права, если вас, конечно, не интересует опера, если же что-то другое, то попробуйте объяснить ей, что у вас собственные интересы и предпочтения, чтобы она не навязывала своё мнение в этом плане. Тем более, помимо оперы есть множество похожих мест, в которых также можно получить "пласт" эмоций
Мария Смирнова
Интересует спорт (плавание), астрономия (я завсегдатай планетария, фотография. А то, что навязывает свое мнение, так не считает.
Не люблю оперу. И мне глубоко фиолетово чье-то мнение по этому поводу.
По молодости тоже считала, что опера, театр, балет и тому подобное - неотъемлемая часть жизни культурного человека. Сейчас склоняюсь к мнению, что все эти виды искусства имеют один большой недостаток - простоватый сюжет, аналогичный детской сказке. Все события можно изложить в одном абзаце на пять предложений. В театре, конечно, не всегда так, там все же сюжет важнее, потому и сложнее. Все это для любителей "игры актеров", голосов, музыки. А еще для тех, кто любит "повыпендриваться", на самом деле не понимая ничего ни в музыке, ни в танцах...
Не то, что бы мне не нравится, к примеру, балет, просто есть и другие, более доступные в ценовой категории развлечения, ничем не хуже этого балета. А уж о современном театре я даже говорить ничего не хочу, там кроме игры актеров и смотреть не на что: ни декораций, ни костюмов. Оперы это тоже часто касается. Если посмотреть и послушать в классическом варианте с какими-то действиями, декорациями, с хорошим оркестром, именитыми исполнителями, яркими костюмами, с переводом (если опера на иностранном языке) - это можно, думаю, хорошая постановка никого не оставит равнодушным, даже человека далекого от искусства. А вышедший на сцену, пусть даже Паваротти (знаю, что умер, просто первый, кого вспомнила), в обычном черном фраке, пусть даже с бабочкой, поющий часа два, неискушенного зрителя повергнет в тоску и уныние.
Если хотите все же сходить на оперу, ради своей девушки, советую начать с оперетты. Можно даже найти видео "Летучая мышь" и никуда не ходить. И так будет понятно, ваше оно или нет. Оперетта - это комедия, опера - трагедия, если говорить упрощенно.
К чему я веду, если это вам не доставляет удовольствия, то ничего вы не теряете, никакого "пласта жизни" не упускаете.
Все эти развлечения были придуманы от "нечего делать", а не от непосильного труда. Никто не в праве вам указывать, как проводить свободное время и от чего получать удовольствие, радоваться жизни.
Дальше привожу свое личное мнение, которое никому не навязываю. Я лично вообще считаю, что все это "гуманитарное" никому не нужно, так как не приносит практической пользы. Это только отнимает время.
Aй
Упс, вы и есть девушка. Я почему-то решила, что это мужчина интересуется. Но от выше сказанного не отказываюсь.
Aй
Да и вообще, в жизни столько всего есть, все за все отведенное нам время попробовать не удастся, приходится выбирать. Кому опера и балет, кому кино, а кому доставляет удовольствие задачки решать да строить графики.