Мы с любимым студенты, заканчиваем магистратуру, живем максимально самостоятельно, оба работаем, проживаем отдельно (снимаем на свои средства жилье). Дело идет к свадьбе, и все с этим хорошо, друг друга крепко любим, и в быту тоже живем спокойно.
НО, к сожалению, мама любимого - очень сложный человек. С одной стороны, она полностью достойна уважения, воспитала чудесного сына, карьеристка, трудоголик, семейный человек и замечательная женщина. С другой - огромная собственница, готовая оказать (навязать) любую помощь, совет, идею даже тогда, когда это не нужно. К тому же, она до обиды прямолинейная, и с добрыми намерениями выкладывает невероятно неприятные и обидные вещи или влезает в дела, в которых ее присутствие в принципе не нужно. Бонусом к этому является ее невероятная любовь к сыну, доходящая до грани абсурда. Причем она замужем, имеет работу и множество собственных семейных забот.
Я прямо и не знаю, как успокоить ее безумное желание лезть во все сферы нашей жизни: вежливые разговоры приводят к аргументам про то, что "мы семья, в семье мы все как один человек", а невежливые... к ссорам и серьезным обидам. Мой молодой человек тоже пытался с ней поговорить, но ее даже это не особо успокаивает.
И вот что же делать, если и испортить отношения не хочется в край, но и дать понять, что мы уже несколько лет прекрасно справляемся сами, хочется...
Прочие дела домашние
Как усмирить будущую свекровь?
С одной стороны гнуть свою линию и разграничивать зоны ответственности и дозволенности: мы вас не звали, дверь заперта. Парню и вам стоит благодарить за советы, но... делать на своё решение... С другой стороны, очевидно, её энергия отдавать перед смертью пытается разрушить все границы и стены с дверьми вашего дома, не отпуская своего любимого "мальчика". Очевидно, ей следует дать работу на созидание - вышить свитер, полотно, семейный герб, если его нет, то придумать. Далее - написать мемуары семьи, предков, семейной истории, дать возможность выплеснуть энергии в русло вечности. Написать стихи, песни, или рассказы будущим внукам.
Natalia Trumf
А ведь хорошая идея... Осталось понять, что ее действительно "переключит". Тему о внуках поднимать страшно, мне попытались вручить список из 10 имен, которые, по ее мнению, нужно обязательно дать ребенку, который даже не в проекции.
Хорошая сказка, пишите дальше.
Natalia Trumf
А с чего вы так решили?
С такой неуживчивой, как Вы дамой, никак. Не выходите за него замуж. Найдите себе сироту.

Natalia Trumf
Лука, неужели ситуация выглядит настолько плачевной ((
А как она лезет, если вы живете отдельно, сами себя обеспечиваете и от нее не зависите? Просто интересно, как это происходит чисто технически?
Natalia Trumf
По большей части, регулярные приходы в гости (3-5 раз в неделю), звонки ежедневно, попытки взять ключи, чтобы "полить цветы" и "прибраться", хотя это ну вообще не нужно. Доходит даже до визитов в вуз и на работу к молодому человеку (зашла на обед)....
Терпи, детка. Мне кажется, взрослый человек умеет находить компромиссы и быть снисходительным к характерам и чел. слабостям. Просто в вас самой говорит ревность, даже если сами не отдаете отчет в этом. Мама, выносившая, родившая и взростившая человека, когда он создает семью, хочет быть частью этого навсегда. Поймете, когда будут свои детки.
Natalia Trumf
В какой-то момент любой маме надо отпустить своего ребенка.
Беги, жизни не даст.
терпение. что тут ещё посоветуешь?)
Каким образом если живёте отдельно? Меньше рассказывайте о своих планах. У вас своя жизнь и никакая вы с ними не семья. Так и говорить твёрдо и жестко, типа мы сами решим, сами подумаем и тд.
Natalia Trumf
ВЫСЛУШИВАТЬ СОВЕТЫ, НО ПОСТУПАТЬ ПО-СВОЕМУ. Я СВЕКРОВЬ, НО СЫН ВООБЩЕ МЕНЯ НЕ ПОДПУСКАЕТ К СВОЕЙ СЕМЬЕ. ОЧЕНЬ ХОРОШО ВСЁ ПОНИМАЮ, ВРОДЕ БЫ И ОБИДНО, НО ВИДА НЕ ПОКАЗЫВАЮ, ПОТОМУ ЧТО В СВОЁ ВРЕМЯ ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ В МОЮ СЕМЬЮ КТО-ТО ВМЕШИВАЛСЯ, ДАЖЕ МАМА.
Natalia Trumf
Спасибо! Как Вы думаете, возможно ли объяснить ей это такими словами, чтобы и не обидеть, но и объяснить?