Прочие дела домашние

Вы свои старые вещи перешиваете, даете им "новую жизнь"?

Нина Костылева
Нет, но уважаю людей, которые это умеют делать и делают хорошо
Meiramgul Zhusipova
Лучший ответ
Не представляю, что можно было бы перешить на другую одежду. Сейчас такое разнообразие одежды, и так недорог труд китайских и киргизских швей, что любую нужную одежду проще купить, чем мучиться с перешиванием.
Просто складываю и храню. Что возможно - раздаю по родственникам и знакомым. Деловые костюмы, красивые платья, юбки, верхнюю одежду, кому размер подойдет. Хоть два раза наденут - уже как обновка.
Что из натуральных тканей - ношу на огороде на даче. Рубашки, штаны, халаты, футболки.
Свитера перевязываю на другие свитера или на носки. Шерсть хорошая. Носки потом раздаю родственникам, они всегда востребованы.
Хорошие фирменные или модельные вещи, которые никому не подошли, храню отдельно, как свидетельства эпохи ) Лет через 50 продам в коллекцию будущему Александру Васильеву по спекулятивной цене )
Выношенные вещи идут на тряпки.
Джинсы - отдельная тема, они - на рукоделие, на аппликации для наматрасников и дачных подушек, карманы - для саше для мелочей.
Старое постельное белье и тюлевые шторы - на тряпки, на даче верх дождевых бочек обвязывать, чтобы туда мелкое зверьё не попадало.
Не особо ценные вещи из тканей с красивым рисунком или иных подходящих тканей - на рукоделие, домашний текстиль для дачи, всякие скатерки, занавески и салфетки, диванные подушки, чехлы для стульев и кресел, покрывала, или одежки для кукол. Например, из махрового халата - натабуретники и кухонные прихватки, а из залежей старых цветных комбинаций, нарезанных на полосы - связались круглые "бабушкины" коврики на лавку.
Мама приучила ничего не выбрасывать из одежды, а повторно использовать. В послевоенные годы каждая тряпка имела цену в хозяйстве. Хлопок, целлюлоза... Не на пеленки для детей - так для женщин, тогда ведь ничего не было. Товарный дефицит давно ушел, а атавизм бережливости остался )
Елена Жукова
Нет. Несколько любимых предметов верхней одежды ушила, когда похудела.
Если ткань хорошая - перешиваю. Когда себе, чаще - внучке :)
Нина Бурнаева
Никогда. Смысла не вижу.
У нашего огородного пугала на фазенде постоянно гардероб обновляется теми вещами, которые уже не годятся для перешивания )))
Дело в том, что в нашей семье никто особо не заморачивается насчет одежды. И все равно откуда-то набирается. Так что время от времени перебираем, что-то на тряпки, что-то выбрасываем, но ничего не пытаемся продать, перешить, подарить.
Евгения Кубрак
по-разному. Перешиваю, отдаю, режу на тряпки, выбрасываю...
В восьмидесятые, девяностые, в начале двухтысячных очень много чего перешивала, даже пальто югославское с огромными плечами перешила на скромное прямое, потом на даче оно донашивалось)
Сейчас не вижу в этом особого смысла, хотя несколько полураспоротых вещей ждут того часа, когда психану и выброшу))
A(
Aziza (_*)
Нет, для новой жизни есть контейнер через улицу. Вот очередной пакет собран уже. При советской власти было дело. Минимум две юбки из пальто было сшито, сарафан из вельветовых штанов. Еще костюм был из чесучи, на работе тетки его называли французским! Юбка из брюк, верх из мужской рубахи.
Та нет... висят себе в стороночке, никому не мешают..)) иной раз и смогу ,,дать им жизнь"...если закочу..))
Алма Шубова
Для собственного употребления - нет, а вот для костюмов сценических их иногда использую. Если они для этого непригодны, просто аккуратно выношу во двор в плотном пакете и оставляю рядом с помойкой - кому надо, тот возьмет
нет. нет в этом необходимости.
как грится: овчинка выделки не стОит.
сейчас все можно купить и все недорого.
Нет, даже машинку не достаю давно. А раньше вот перешивали ведь, даже перелицовывали вещи. Но тогда и качество было другое. Теперь все одноразовое.
Нет. Безжалостно выкидываю старье
Юлия Ганиева
Нет, что не ношу отдаю сестре либо знакомым.
Dilara Orazbaieva
у меня шматья - носить не переносить... половина не одеванное))) не перешиваю.
Liudmila Kolendo
Нет, эти вещи уже отжили своё. Пробовала некоторые перешивать - результат мне не понравился.
нет, я и шить то толком не умею
Нет
Уже нет. разве что любимые джинсы могу перешить. Раньше, знаю, даже постельное белье реанимировали - простыни, пододеяльники.. дефицит был. А сечас уже можно себе позволить купить новое белье, даже те же бюджетные варианты. интернет-магазины торгуют - все можно купить со скидкой https://www.wildberries.ru/catalog/dlya-doma/postelnye-prinadlezhnosti/postelnoe-bele
Valentina Vostrikova
Нет, либо как рабочие . Либо по дому. Но у меня и домашние достойные. Поэтому только рабочие или как тряпку.