Прочие дела домашние
Что делать если родители не понимают?
Им нужно только то, чтобы я отлично училась. Если получу что-то ниже 9-10 - уже упрёки в мою сторону. Когда я пришла со школы и сказала, что по контрольной работе я сделала 5 заданий из 6, бабушка сразу сделала недовольное выражение лица. Я психанула (сожалею) и сказала, что им от меня надо только отличные оценки. На что бабушка сказала, чтобы я шла в колледж. Когда пришла мама, мы начали спокойно разговаривать, но пришла бабушка и начала кричать о том, что я говорила что не хочу учиться. Попытки сказать что я говорила не так обернулись тем, что она назвала меня вруньей. И мама верит ей, а не мне (естественно). Бабушка часто заводит со мной скандалы и доводит до истерик просто так. А виновата всегда я... Я у же не раз предлагала маме переехать, на что она ответила что бабушку с дедушкой не бросит (просто переехать в другой конец маленького города и жить отдельно). Я уже так не могу...
Хорошие оценки нужны прежде всего Вам, а не родителям. Так что терпите и старайтесь стремиться к получению прочных знаний. В жизни очень пригодится.
так ты их тоже не понимаешь, а должна уже
Не надо взваливать на маму все проблемы.. особенно проблемы с бабушкой.
Твоя задача не в том, чтоб убедить маму, как бабушка НЕПРАВА, а в том, чтобы справиться со старческими закидонами бабушки самостоятельно.
Похоже бабушка ревнует твою маму к тебе, вот мама твоя и "принимает сторону бабушки" - просто чтоб унять её ревность.
Бабушке не надо возражать на её неприятные высказывания, а просто УТОЧНЯЙ их. Но уточняй так, чтоб против бабуши и повернуть... а не чтоб себя обелить.
Типа - бабушка заявляет, что ты не хочешь учиться... Соглашайся! Говори, что не до учёбы тут, когда дома бесконечные скандалы... тебе типа зарабатывать на свой угол надо... чтоб не рехнуться тут.
Или - бабушка тебя колледжем пугает. Говори, что колледж ты в такой склочной обстановке не потянешь... пусть не мечтают. Ты типа в посудомойки в кабак пойдёшь... чтоб на жильё себе подработать.. и чтоб было чем кормиться - в кабаках всегда недоедки бывают...
И так - каждый раз. Может бабушке разонравится тогда это её словесная игра...
А новую игру вряд ли придумает - годы не те...
А может тебе удастся довести бабушкины слова до абсурдности, превратить всё в шутку и снять общее напряжение.
.
Ну а для начала перестань грузить бабушку подробностями твоей школьной жизни.
Говори о погоде, о политике, о видах на неурожай и о санкциях... ОТВЛЕКАЙ бабушку! Ну НЕ ЗНАЕТ она что тут сказать - про твоё воспитание... так и не давай ей говорить! ДРУГУЮ тему найди.
.
зачем вы присматриваетесь к бабушкиному выражению лица? она вас должна любить по определению - пусть любит. Зачем вы оправдываетесь, что сказали не так, как переврала бабушка, кому это интересно? Почему естественно, что мама верит бабушке, а не вам, неужели она любит ее больше, чем вас? Что там с дедом? Пусть станет между вами и бабушкой, обработайте его и используйте как щит. И еще - лучше психануть иногда сознательно (нечасто), чем терпеть.
все через это проходят) просто терпи) потом 1-2 курс Универа еще придется так же)