Прочие дела домашние
А если бы житель дефицитного СССР в одно мгновение перенесся бы в наше время, то какое было бы впечатление -в
магазинах широчайший выбор продуктов, но большинство из них - продукты в большей степени химической промышленности, а не пищевой?
Я бы добавила - 30 лет прошло после развала Союза. Откуда мы знаем КАК бы они готовили продукты спустя 30 лет в СССР? Химическая и аграрная промышленность тоже ведь работала? Пестициды употреблялись вовсю. Что, покупные томаты в те времена были вкусные? Картошка? Я помню тот вкус.
Помните сценку Евдокимова: "Я на рынок шла, кабачок брала. Отравилась-отравилась, отравилася. В магазин пришла, помидора взяла. Тоже к ч. отравилась, отравилася"
В Европе 30 лет назад тоже было натурального намного больше. И распространены были те же частные мясные лавки, к примеру, где щепетильные хозяйки покупали натуральное, от фермеров. А продолжительность жизни в Европе была выше - наверное от дерьмового питания.
А чего гадать?
Некоторые советские люди могли посещать заграницу и там они видели тоже самое, что мы сегодня в России.
Есть воспоминание о первом посещении США Ельциным и он был очень очарован местными магазинами.
Попробовав, отравился бы нашей "химией" :((
Охренел бы от цен.
Запросился бы обратно, ДОМОЙ!
Охренел бы от цен.
Запросился бы обратно, ДОМОЙ!
он бы офигел слегка и думаю, ему было бы пофиг, из чего сделана еда. Кстати, не такая уж она и плохая сейчас. И натуральные продукты тоже есть.
Ему бы захотелось все попробовать.
шок был бы
Инфаркт от творящегося паскудства и фальши в жизни .
Раиса Пикулева
В СССР фальши было намного больше
Шок и желание всё купить
Как будто в СССР замечательного качества были продукты.
Сейчас огромный выбор натуральных продуктов
Кстати на эту тему уже куча фильмов снято
Вот от чего бы осел в осадок советский человек так это от развала промышленности. Огромные предприятия засунуты в опу.
А в остальном конечно стали жить богаче, одеваться лучше, кормиться разнообразней.
А ещё бы добило бы количество жиртресов в народе. От этого точно обалдели бы. Раньше люди были намного стройнее
Софья Бондарева
со всем согласна. Про ожирение, думаю, от недостатка движения. Очень у многих машины..
и цены космические помимо не пищевой
не знаю, как бы он отреагировал... но я бы у него спросила, где та машина времени находится и как ею пользоваться... я бы в свои 80-ые с удовольствием вернулась... детство - оно с любыми полками СЧАСТЛИВОЕ и БЕЗЗАБОТНОЕ! )))))
Захотел бы остаться.
..у природы на устах коварное пророчество...
Вот что было с Владимиром Семёновичем Высоцким:
Среди многих стран, которые посетил на своём веку Владимир Высоцкий, Германия занимает, в какой-то степени, особое положение. Германия была первой страной, в которой он побывал. Через много лет, впервые выехав за рубеж с Мариной Влади, именно в немецком городе испытал он первый шок от сравнения "двух миров – двух систем"....
В книге "Владимир, или Прерванный полет" Марина Влади так вспоминает об этой эпизоде: "В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь, как полотно, и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь:
"Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них всё есть, а мы победили, и у нас нет ничего!"
" Высоцкий в Германии "
https://v-vysotsky.com/statji/2003/Vysotsky_v_Germanii/text.html
Возможно, именно об этом строки великого поэта:
" И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую, -
Ей-богу, этот Гоголь бы
нам не поверил бы."
Очередь в СССР - самое обычное дело:

" Высоцкий в Германии "
" И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую, -
Ей-богу, этот Гоголь бы
нам не поверил бы."
Очередь в СССР - самое обычное дело:

Юлия Доденгефт
Я-то помню как сейчас то, что на фото. Позор тем человеконенавистникам, которые утверждают, как это было прекрасно. Тьфу!
он бы купил много джинс, копейку и видеомагнитофон - ушлепал назад и стал бы королем района
Для начала, он был бы шокирован. Позже, при изучении магазинов, он был бы в крайнем недоумении и, возможно, желал бы узнать больше о современном ассортименте
Гульфания Михальченко (Абдеева)
Здраствуйте, я видел ваш вопрос по поводу воспоминаний снов, есть вк? У меня тоже так бывает, ищу людей с такой проблемой