Прочие дела домашние

Кредит и рассрочка с % -объясните разницу...)

Я не очень сильна в банковских продуктах, рассрочках и тд. -все стараемся брать по своим возможностям, минуя кредиты "на мелочевку". Брали в Сбербанке на машину, так что с кредитами тоже знакомы.
Дочка просит нас взять абонемент в спортзал (фитнесс клуб) "в рассрочку". Я ей там нужна, как совершеннолетний спонсор, т. к по ее паспорту никаких рассрочек пока что не дают (нет 18 ти)
Я так понимаю, рассрочка-это когда сумма делится на равные части и н-ное количество времени. Например, 12 тыс в рассрочку на год -это 12000:12=1000 руб /в мес.
Пришли с ней в этот фитнесс клуб, они говорят -у нас рассрочка через банк, стоимость ее 13% годовых, т. е стоимость абонемента -15600 руб, +13% = 17628 / 12 = 1469 руб в месяц.
Я говорю -так это кредит? Они -нет, это рассрочка. Я -а почему через банк? Они -а мы же спорткомплекс, откуда у нас деньги для каждого? Я говорю -так при чем тут ВАШИ деньги, мы вам за год ваши 15600 как раз и внесем, зачем еще с нас сдирать 13% сверх того?...
Она -а патамушта !
Я говорю -идитенах, я ушла думать)))
Конечно, 2000 с копейками за год -не сильно большая переплата, но разве при рассрочке она должна быть?
Теперь вот думаю -соглашаться ли на ту "рассрочку" , или перекредитовать дочку через семейный бюджет -купить ей абонемент за 15600, и пусть нам выплачивает?... Отдавать собирается с летних заработков...

PS . Наша семья состоит из 5 человек, 3 из которых -дети. Выполнять все материальные хотелки наших детей по их первому требованию -нет такой возможности, ибо и у нас такие хотелки есть.
Если дочка хочет заработать себе на абонемент САМА -вперед.
Вопрос был только в том, что такое рассрочка под %...
Настя Федаш
по большому счёту это одно и тоже . но вашем случае вас просят оформить через банк, для того, что бы вы не могли отказаться от абонемента . например, вы берёте абонемент на год платите непосредственно спортзалу . если вам надоест и вы перестанете ходить допустим через 6 месяцев, то вы сможете остановить выплаты и получить с вас деньги за целый год, для них это большая проблема . если же через банк - то вы платите банку в любом случае и ваше решение перестать заниматься не влияет на оплату, так вы взяли деньги у банка и банку должны вернуть, а что вы с ними сделали ( в данном случае сделали предоплату сразу за год ) это ваше дело . спортзал к кредиту отношения не имеет .
на таких условиях, я бы поискал другое место .
Алла Деревянко
Лучший ответ
Вот Вы и выделите ей абонемент в рассрочку. Там реально кредит.
Люба Шушакова
да никакой разницы нет, так для разнообразия
Кредит -это деньги взаймы под проценты, рассрочка -это деньги взаймы без процентов.
Gulnura Jusupova
Покупать годовой абонемент, конечно, выгоднее. Но с такой рассрочкой с процентами это они что-то хитрят. Максимальная переплата по рассрочке - это плата за смс-обслуживание, к примеру.
кредит это.. поищите другой спортзал или помесячно платите
♡Еленка♡ .
Это кредит. Рассрочка не предусматривает переплат. Просто сумма выплачивается частями.
Елена Малкова