Прочие дела домашние

Может кто-то логически объяснить разницу в процентах по одному и тому же банковскому вкладу? Подробности внутри

переоформляла вклад в российском банке, входящем в первую десятку по надёжности
называть его не буду - не Сбербанк, и достаточно
там есть такой вклад - я думала, на сайте просто опечатка, но сотрудница банка эту информацию подтвердила - если положить на 366 дней меньше 100 000 рублей, то ставка 7 процентов годовых, а если больше 100 000 - всего 5 процентов
никогда с таким раньше не сталкивалась, хотя держу деньги на депозитах различных банков с 2007 года
всегда было наоборот - для крупных сумм предлагаются особые условия с повышенными процентами
ведь срочный вклад - это чей-то кредит или часть кредита
была уверена, что банку выгоднее, если клиент принесёт как можно большую сумму на депозит
А.
Аня .
Сейчас адекватности от банков ждать не стоит... тем более что реф. ставка сейчас всего 7.0 %.
Поэтому внимательно читайте условия.
Есть банки где верхний потолок 300тыр, после чего % резко падает.
Есть банки где для получения бОльшего % по вкладу, с него надо в месяц тратить определенную сумму, иначе % намного меньше.
Виктория Сафошина
Лучший ответ
Может быть просто была какая-то акция. Например в магазинах тоже так бывает, акция на большую пачку, и получается, что она дешевле или так же, как и маленькая.
Вижу 2 варианта:
1)были какие-то пункты договора, которые вы упустили из виду. Например, как предполагает Кристина, с первого вклада нельзя снимать, а со второго можно
2)в 2015 подобные условия были у вкладов банка Югра, правда ограничение сверху было не 100 тысяч, а гораздо больше. Причина была в том, что банк хотел привлечь деньги вкладчиков, но привлечь строго ограниченное количество этих денег. Т. е. ориентир банка был на то, чтобы получить НЕБОЛЬШУЮ сумму, но как можно скорее. Получать большую сумму, а потом выплачивать повышенный процент банк не собирается.
Асемка
Теперь всё через ж... Держу всклады в ВТБ. Не так давно узнала, что если сумма всех вложений в банк превышает 1500000, то процентная ставка на сумму превышения не столь высока, как заявляется. Такая же ситуация в Сбере. Тут держи ухо востро, иначе объе<горят>. Вот и у вас подобная ситуация - читайте внимательнее мелкие букавки и трактуйте всё не в свою пользу.
Ситуация нестабильная. С 7% от 100 тысяч банк, в случае резкого падения, видимо, готов расстаться. А с большей суммой нет - риск велик, никак не угадаешь, где найдешь, где потеряешь.
Информации мало. Обычно меньше % ставка, если есть возможность снимать, а если возможности нет, то % ставка больше. Возможно у вас так и есть. А вы просто не обратили внимания на эти условия. Банку выгодно в тч и чтоб клиент деньги не снимал, поэтому и поощрение на такой депозит могут накинуть + 2 % эти
Katlin Stoyn
Тут нет объяснений. Просто банк не хочет выплачивать много процентов. У кого что тысяч, тем за год семь тысяч процентов, а у кого миллион, тем 70 тысяч. Хотят деньгами пользоваться, а процентов платить поменьше. Какая им разница десят человек по сто тысяч принесет или один миллион.
Юлия Буракова