10 дней назад в магазине бытовой техники были куплены 2 почти одинаковых сотовых телефона ( небольшая разница в размере - один совсем большой, другой с чуть меньшим экраном ). Телефоны достаточно дорогие, общая сумма покупки составила 40+ тысяч. В чек входили 2 телефона, 2 силиконовых чехла на них ( самые простенькие, получше решили заказать потом с Алиэкспресса ) 2 защитных стекла, и наклеивание стёкол на 2 телефона прямо в магазине .
Куплены за наличку .
Ввиду того, что экраны быстро царапаются, продавцы предложили купить у них стекла и тут же наклеить . Мы согласились . За наклеивание заплатили 450 руб на телефон поменьше и 500 руб на побольше . Это - стоимость услуги . За стекла - отдельно, 690 и 800 руб соответственно .
Все это есть в чеке ( и наклеивание - как товар, тоже указано )
Прошло 10 дней. На одном из телефонов стекло сидит прекрасно, с другого оно вчера слезло . Закрывала приложения, и стекло тупо съехало с экрана за движением пальца )))
Стекло не повреждено, нет сколов, царапин и трещин - оно просто отклеилось . Вторично его не приклеишь .
Вот думаю, по закону о защите прав потребителей, можно ли признать товар ( стекло ) браком и подлежащим обмену, или же работу продавца, наклеивающего его, несоответствующей качеству?
Вот не хочется мне терять 500+800 руб просто так.
Пусть признают свою работу не качественной, и переклеивают новое стекло . ( если смогут приклеить это, я согласна )
Или признают стекло бракованным, и ставят новое . Тогда я ( теоретически ) не против оплатить наклеивание - сама я вряд ли наклею хорошо....
Стоит ли обращаться в магазин, и пытаться что то доказать ?
Прочие дела домашние
Вопрос знающим законы, и просто умеющим логично рассуждать ) ( и как всегда, много букв )
Конечно, предстоит неприятный разговор, но если всё так как Вы описали, то правда на Вашей стороне... Возможно, был заводской брак с клеящим слоем стекла... Или, я предполагаю, сотрудник не достаточно просушил поверхность стекла после протирания обезжиривающей салфеткой (на спирту), и этот расстворитель салфетки растворил микроскопический слой клея на защитном стекле... А это означает, что можно и услугу поклейки считать браком, более того услуга в этом случае нанесла ущерб товару (защитному стеклу), а, значит, "возврату" подлежит вся сумма и за испорченное стекло и за некачественную услугу. Держитесь этой второй версии (а она вполне технически правдоподобна) в своей аргументации... Если как на экзамене Вы им оттарабаните эту версию, они будут смотреть на Вас удивленно и им трудно будет Вам возразить.
Итак, в ходе подготовке поверхности стекла смартфона сотрудник "по технологии" протер салфеткой с расстворителем (наверное, со спиртом) поверхность стекла. Далее, он должен был протереть насухо другой салфеткой, но видимо не выждал некоторое время, и растворитель всё же остался на поверхности, что и привело к химической порче клея защитного стекла.
Конечно, можно. Чек же есть. Вы оплатили и товар (стекло), и услугу (наклейка стекла).
Обратиться стоит, конечно.
а кто мешает дойти до магазина и просто там спросить. Можно сделают, нельзя - не сделают. У нас во всех магазинах это всё без проблем.
По закону в течение 14-ти дней вы вообще можете вернуть весь товар без объяснения причин, тем более если товар не качественный можете потребовать его замену.
Думаю вряд-ли..
хотя если стекло брак-заменят... На всякий случай подойдите, но это не в их интересах
Открылся телеграмм канал, с помощью которого вернете 90% суммы от товара @heistali