Прочие дела домашние

как не раздражаться ухаживая за стареньким родителем?

Не возможно не раздражаться, но возможно по максимуму держать себя в руках. Найдите себе отдушину. Не знаю, рисуйте, пойте, читайте в храм ходите, если верите в Бога. Выкраивайте немного времени для себя, иначе с ума можно сойти. И отдачи, главное, не ждите.
"Делай что должно и будь что будет"
Сил Вам и терпения!
Наташа Шевцова
Лучший ответ
Гузель Зиганшина Спасибо Вам !
Поделиться с кем-нибудь. Не помогут, так выслушают. Поменяться с кем-нибудь на пару часов, просто прогуляться и не гоянть неприятности по голове. На раз-два в неделю пригласить сиделку, это каждый бюбджет выдержит.
Когда у отца началась деменция, то я просто стала относиться к нему, как к пятилетнему ребенку со всеми вытекающими - и присмотр нужен такой же, и общение. Такое положение устраивало и меня и его. Трудно принять, что взрослый человек перестал быть взрослым и адекватным. Но куда деваться?
Гузель Зиганшина очень хорошо вас понимаю. но так сложно принять быстро прогрессирующую деградацию. деваться действительно некуда, просто накрывает от усталости депрессия..
Абстрагироваться усилием воли, насколько это возможно.
Загляните на сайт "мемини. ру", он создан как раз для поддержки таких как вы. И очень помогает. Как-то легче, когда понимаешь, что рядом люди с такой же бедой.
Танюха .
это очень большая проблема в нашей стране... у детей нет денег, чтобы определить старых родителей в хороший дом престарелых.., а присматривать за ними круглосуточно нет возможности (работать -то надо, тем более щас повысили возраст выхода на пенсию..)
И никто про Это не говорит! В каждой семье это очень жуткая проблема...
смотря что вас раздражает.
может вас раздражает район,
а вы путаете это с раздражением на родителей
Olesya Kozlova
не раздражаться вряд ли получится, а вот научиться это не демонстрировать необходимо.
Надо понимать, что они уже старые и всё может случиться, но их жизнь должна быть комфортной для них. Я вас понимаю, у самой мама 82 года и уже чудит иногда.
Нанять няньку
Отдушина нужна и кто-то несколько часов на подмену.
Представить, что человек всего лишь механизм со своим сроком эксплуатации.
Не ждать адеквата, если хана организму: (
Мария Носулич Очень трудно смириться с этим. Не знаю, возможно ли. С тем что умный, добрый, сильный человек, который был для тебя всем фактически перестал быть собой...
А как можно раздражаться, это же родители . Думаю будучи ребёнком Вы тоже не мало в чём раздражали, но они это принимали
Гузель Зиганшина по разному бывает. например ты по 15 часов сидишь рядом выполняя любое желание, а в ответ раздражение
Мария Носулич Как можно раздражаться хорошо знает тот, кто прошёл через это. Безгрешных людей нет. И на детей родители раздражаются, и кричат, и шлёпают, и наказывают не по делу, хотя и любят. Если у пожилого родителя потихоньку отказывает мозг - это страшно. Видеть это больно. Смириться с этим невозможно. Ребёнок взрослеет, с каждым днём умнеет, делает успехи в развитии - вот повод для радости у родителей. А тут всё наоборот. С каждым днём только хуже, а в конце - смерть. И раздражение раздражению рознь - кто-то ворчит тихонько или глупости говорит, а кто-то, простите меня за натурализм, стены какашками мажет и дерётся.
думайте о том что это правильно и перед людьми и перед Богом. Любящие дети хотят, чтобы их родителям было хорошо. Знание того, что родителям обеспечен хороший уход, дает им определенное спокойствие.
Представить, что придет время, и сама станешь старенькой. Да, трудно, но...
Гузель Зиганшина я слишком люблю своих детей..
это очень трудно, но здесь надо собрать всю волю в кулак и тупо терпеть...
Татьяна ***
помнить, что сам таким стареньким можешь случиться
60 лет - это ещё не старенькие.
Представь себя стареньким родителем. Скоро так и будет.
Гузель Зиганшина речь не идет о том, ухаживать или нет.. как это делать без ущерба собственным нервам
Татьяна Абросимова Никак. Нервы никуда не денутся. Пить персен например. У меня в прошлом году была эта ситуация. Потом мама умерла. И со стороны вспоминая, думаю, ну что мне стоило помолчать иногда. Ведь злимся из-за ерунды. Теперь как-то неловкиюо, что в последние ее дни порой не сдерживала себя, ругалась на нее.
так же, как они не раздражались, ухаживая за Вами, когда Вы были маленькой и несмышленой...
У вы, но это невозможно (. Но Вы представьте, что этого человека скоро не станет, вот прямо сейчас или ночью или завтра... Вам станет очень больно на душе, хотя Вы и представить себе не сможете эту боль сейчас, и эту пустоту которая потом поселится внутри Вас. Представьте себе, Ваш родной человек умрёт, а Вы всю свою оставшуюся жизнь будете ненавидеть себя за этот пустой мимолётный всплеск гнева... Это ужасно, это не передать словами, это можно лишь почувствовать, никто никогда Вас не поймёт, Вашу боль и мрак, это одиночество! Научитесь думать рационально, поставьте себя на место больного и относитесь так же как отнеслись бы к себе оказавшись на его месте, да это очень сложно, ведь не мы управляем мозгом, а он нами, такова природа. Я читаю очень много литературы и научных статей про мозг и его поведение, поверьте мне на слово, у меня 2 года назад умер дед, лежачий был дома после инсульта, я ухаживала за своей больной мамой, она умерла совсем молодой, в 50 лет, онкология ЦНС, злокачественное образование правой и левой лобных долей с прорастанием в мозолистое тело. Знаете, больной пожилой человек однозначно кардинально отличается от больного онкологией, я Вас уверяю, то что пережила я, никто не поймёт, только поймёт тот, кто пережил подобное... я не знаю таких людей, и никогда не слышала, и я не могла никогда в жизни бы подумать, что моя мама умрёт, даже когда она заболела, я не думала что вот прямо сегодня и прямо сейчас!.. ((((( Держите себя в руках, будьте нежны внимательны и добры к Вашим родственникам, ведь когда-то они нянчили нас и лелеяли маленьких, они заслужили умереть в любви. Даже если люди бывает такое, не заслуживают добра, т. к всю жизнь делали зло, тогда поберегите себя, свои нервы, ведь стрессы очень сильно влияют на нашу ЦНС, а последствия могут стать необратимы... Держитесь! Сил Вам и терпения!
Всмысле не раздражаться! Тебе сложно посидеть со стареньким человеком! Ну ты и... Мне 12 лет и в 7 лет я приходила к своей прабабушке, потому что она была не в себе и думала что ей 25 лет. Бабушка работала. И я мелкая брала стул и доставала тяжелую кастрюлю с супом, чтобы ей разогреть, мыла полы и протирала пыль. И так до 8 лет пока они не переехали в Пермь, где прабабушка и умерла. Я сидела с ней до 19:00 и делала уроки, а потом ехала с пересадками в 20:00.
Allochka Agafonova