Прочие дела домашние

Как усовестить человека, который не хочет ни работать, ни учиться и живёт за чужой счёт?

Моей дочке 4 года, и она не хочет ни работать, ни учиться и живёт за чужой счёт. Вчера на митинге коммунистов три сотни человек протестовали против повышения пенсионного возраста, - каждый из них, мечтая о пенсии, не хочет ни работать, ни учиться и жить за чужой счёт. 12-ый год моя ворчливая жена с выразительностью психоза объясняет мне, что не хочет ни работать, ни учиться, ни платить хотя бы частично за квартиру, и была бы согласна жить за мой счёт. Да я и сам замечал, что не хочу работать на работе, к которой душа не лежит, обучаться ремеслам, от которых не получаю удовольствия, и, хотя неприятно жить за чужой счет, в принципе не возражал бы, если мои должники вернут долги; опять же накопительный вклад в банке доказывает, что я сам не прочь пожить за чужой счет, и меня совершенно не интересует, как так получится, что я дам банку меньше, а получу от банка больше.

У меня возникает подозрение, возможно, неоправданное, что большинству людей ни разу не свойственно хотеть работать-учиться, и много раз свойственно жить за чужой счёт. Предположив, что случайно выбранный индивид в любой точке земного шара не хочет ни работать, ни учиться и жить за чужой счёт, мы рискуем ошибиться меньше, чем предполагая, что он одержим желанием работать, учиться, и за свой же счет содержать столько людей, сколько позволят средства.

Особенностью мировой культуры, а возможно, самого устройства нашего головного мозга является то, что мы пребываем в лицемерной наивности, полагая, что все вокруг только и думают, как побольше для нас поработать и поменьше от нас получить. Да если бы я, будучи бестелесной душой, знал о людях всё, что знаю сейчас, я бы предпочел не рождаться вовсе.

Единственное, что меня удивляет в этим мире воров и иждивенцев - почему так мало воруют? Должна же быть какая-то причина тому, что стране хватает денег выстроить Крымский мост и провести футболиаду. Может, это Божье вмешательство?

Когда узнаешь, за что ОНИ тебя ненавидят, как-то недоумеваешь: случись такое же с НИМИ, я бы их за это ненавидеть не стал. Все грехи, в которых я виноват перед людьми, малозаметны и простительны. Видимо, причины, по которым люди не хотят содержать нас за свой счет, заключаются не в том, что мы не хотим работать и учиться, а в том, что этим людям неприятен общий строй наших мыслей, личностный стиль, так сказать, музыка души. На самом деле нет никаких оснований для конфликта, если NN хочет петь, а ZZ его слушать. Если вашей музыке хочется подпевать, если она заразительна - а это называется талантом - то не найдется ни одного поклонника, который не захотел бы вас немного посодержать за свой счет, позволяя вам и не работать, и не учиться.

Проблема носителя указанной вами проблемы состоит в том, что он либо бездарен, либо его талант скрыт, либо не нашлось менеджера, который бы его талант вытянул из болота неосознанности. А талант, видимо, существует - потому что только талант может так долго и не работать, и ничему не учиться. Собственно, талант и есть издевательски удивительный дар, благодаря которому учиться не надо, работать не надо, потому что "есть такая простая работа - жить". И жить, надо сказать, припеваючи.

В изречениях Христа, дошедших до нас благодаря аккуратности евангелистов, слышен рискованный призыв к легкомыслию: пусть мертвые хоронят мертвецов, пусть завтрашний день заботится о себе, птицы не сеют, лилии не прядут, я бы добавил от себя - медведи не учатся, а белки не работают. Но как же тогда выживать? Да просто: будь талантлив, балда! Недоросль должен либо найти свой талант, либо убедиться: искать бесполезно, таланта нет, и, если и вправду нет, работать, работать и работать - пока не издох, так и не дотянув до пенсионного горизонта исчезающего вдали долголетия.
Alina Sakovec
Лучший ответ
Настя Щербакова надо ж, это аукается с вопр. о стрекозе и муравье от Ишь, сразу и не заметила.
аукается. сплетается... боюсь, что в сетку, кот. этих стрекоз и можно переловить)
Когда у человека нет совести его только палкой учить
***nastёna*** Sladkoeжka
Как усовестить того, у кого нет совести? Вопрос риторический.
Лишить довольствия.
Oksana Antonova
а что он такой дефективный? Совести нет, али больной? тогда, может, ему пенсию по инвалидности оформить?
Лилия Алиева
Никак, выгнать да и все. Не кормить, не давать денег и т. п
Елена Осипова
погладить и пусть живёт, ведь котов ты не гонишь палкой, а чем человек хуже кота
В каком смысле "усовестить"?
Кто-то же есть за чей счёт он живёт? Это типа ИХ дела... их счёты...
Вы хотите как-то ВМЕШАТЬСЯ? В качестве КОГО? И - зачем?
Не кормить.
никак
>Выгнать - не вариант
-------
Никак. Если не вариант. Он знает что на тебе можно ездить.
Arina Matveeva
Перестать содержать
А вы можете помочь ему тем, что сходить с ним на консультацию к психологу? Там выяснится, какая специальность, работа будет ему по душе, может выявить и скрытую болезнь, посоветовать врача. Болейте за него, как за себя - и всё ещё, быть может, поправимо.
Елена Гульшина
Поможет только хороший стресс и дубинка.
Даша Мацегора
Кормить плохенько, одевать лохенько, водить в гости успешных людей, перед которыми ему и нос показать стыдно будет. Надо много общаться с нормальными семьями, с хорошими людьми.
Кормить одной капустой.
Олеся Z
Так вы опишите ситуацию по-подробнее. Может это жена в декрете.
Никак. Это не человек, это овощ.
Не кормить, денег не давать
Инна Колосова
Палкой по хребтине, как вариант
xD
Лишить его этого счёта
Дарья Павлова