Прочие дела домашние
От чего зависит доверительные отношения и теплота между мамой и детьми?
от ее желания это иметь
Я пыталась себе ответить на этот вопрос
У меня были очень хорошие отношения с родителями, у подавляющего большинства моих знакомых - нет. Мне интересно было, почему. Я много слушала и анализировала.
Вывод примерно такой: родители давят, давят своей значимостью, своим возрастом, авторитетом, опытом. Рассказывать ничего не хочется. В ответ услышишь: а я тебе говорила... Не предлагают возможные пути выхода из ситуации, не объясняют, почему и как, а только пинают. И манипулируют, отвратительно и жестко: не разговаривают, например, или что-то не покупают, что обещали...
И все время унижающие фразы: ты никто и звать тебя никак, я ж тебя родила, да я ради тебя, да я в твои годы, голову ты не забыл, руки из задницы, меня твое мнение не волнует, встал и сделал и т. д. Обесценивание личности. Говорится походя, вроде как ничего особенного, но мнение у ребенка складывается, в итоге - доверия нет и не хочется.
Tatia Mikaelson
Отличный ответ, краткий и точный. Хорошо бы его молодые мамочки и папули прочитали.
От маминой мудрости
От способности Маман слушать и не затыкать
От отношений родителей к детям, от уклада семейного, от атмосферы в семье в целом.
Большую роль играет темперамент обоих.
Некоторые дети сами по себе скрытные, близко никого не подпускают, даже родителей.
Некоторые наоборот изначально открытые и доверчивые, тут уже все зависит от родителей чтобы не оттолкнули неправильным отношением, непониманием и т. п.
ОТ поведения мамы
то как реагирует
относится
что отвечает
то как реагирует
относится
что отвечает
от мамы и её нравоучений
Я буду банальной - дело в любви
главное не быть своему ребенку плесневелым хламом, жить современно, интересоваться всеми новинками, слушать то, что слушают они или хотя немного интересоваться, уметь открыто говорить об отношениях полов и главное не вспоминать как они хороши жили при советах. И еще обязательно ходить с ребенком на современные фильмы
От времени, которое мама потратила на общение с детьми. Начиная с младенческого возраста.
А вот саму интересует этот вопрос. 2 сына у меня, бабушки умерли рано-воспитывала сама, муж особого участия не принимал, оба разные, разница у них 5 лет, старший, как и положено- всегда приглядывал за младшим. Старший может рассказать, поделиться эмоциями, спросить, поговорить, меньший как осел-упрям и неразговорчив! Хотя меньший вообще с детства при мне.
От материнской заботы.