Прочие дела домашние
Вы согласны что зависть не делится на чёрную и белую?
не согласен, у меня есть о ком из друзей сказать, что пока я сопли жевал, человек многого добился
Не совсем. Белая - я тоже так хочу)) Черная - не хочу, чтобы у тебя так было. Это разные вещи.
скорей да. зависть это уже негативно окрашенное чувство и понятие. ТО что называют белой--это восхищение, уважение, восторженность от чужих достоинств и успехов, это уже не зависть
Не соглашусь. Ничего отрицательного не вижу. Напротив, зависть может сподвигнуть на что-то созидательное... мол, если он смог, почему бы мне не попробовать...
А черного и белого в чистом виде практически нет, только полутона...
Есть зависть, когда «вот бы и мне такое!»
А есть — «и мне не надо, лишь бы и у него не было!»
Нет. Лично Мы не согласны с таким мнением.
да, есть просто зависть.
в когда ты увидел что-то у другого и решил заработать такое же это - мотивация,
цель, о которой ты просто раньше не знал, а теперь увидел
Айнурочка ****
Ну вот и ее и называют белой завистью. Посыл сделать так же. Ну или хоть порадоваться, что другие могут.
Белая зависть дает энергию для движения вперед - "хочу, как у него и даже лучше"
Черная зависть на уничтожение - "пусть у него будет так, как у меня и даже хуже"
нет, не согласна. Может белую зависть надо как-то по другому называть, но это не отрицательная эмоция: "Здорово, хочу себе так же, сделала!"
это совсем надо быть никакущим, что бы хоть чуть чуть не испытывать это чувство, либо святым, либо умалишенным
При черной зависти ты злишься и завидуешь, что у тебя такого нет, а при белой - радуешься за успехи другого, при этом соглашаешься, что мог бы и ты постараться, да прошляпил.
Наталья Архипова
радость за успехи другого - НЕ ЗАВИСТЬ,
а СОРАДОСТЬ
у меня все не так категорично, имеется градация. поэтому не согласна
Делится.
Можно завидовать и одновременно радоваться за человека, что именно ему вот так повезло, это белая, она без негатива.
А можно просто завидовать, причем так, что зависть изнутри сжирает, когда злишься что это не с тобой, это черная, она негативная.
Как то так.
Согласна.
Нет, наверное всё таки не соглашусь. Зависть чёрная, это со злобой. ..вот почему у него есть, а у меня нет и тп. А по белому, это когда- блин, как классно, что у него есть, мне бы тоже хотелось.
согласна
Белая зависть- это просто сожаление о несбыточном, а чёрная- злобность по отношению к кому -то
Черная зависть - ужасное чувство, высасывающее из тебя силы и затрудняющее нормальное общение. С завистливыми и вечно обижающимися очень трудно общаться. Не знаешь на какой козе подъехать, как бы не задеть. Они лишают тебя свободы, манипулируют.
Белая зависть, если и существует, скорее восхищение - Блин! Класс! Хочу также!
Я с тобой согласен Девчуля из глубинки.