Прочие дела домашние
У вас есть знакомые, которые живут исключительно на свои 15 тысяч рублей, или на свою пенсию 10 тыс, и абсолютно ни
какой помощи, как они выживают? Можете описать? Или пенсионер на десятку
Ну я живу на ~ 15 после уплаты ипотечного кредита, взятого на 5 лет . Совершенно нормально. На питание, дорогу, оплату жку и интернета с кабельным хватает. На одежду не хватает, но это с халтур периодически покупается и с премий. Можно купить на той же ламоде хорошие вещи с хорошей скидкой. Даже на большую собаку и кота хватает .
Единственное - конечно, не попрешься каждую осень за границу и каждый месяц на пару дней куда душа пожелает, а погуляешь в соседнем парке и съездишь в местные пригороды... Не купишь минералку за 50 в первом попавшемся магазине, а пойдешь в фикспрайс и купишь за 16 рублей такую же. На одной воде экономишь в год 7 тысяч. Корм не купишь собаке в привычном магазине, а посмотришь все и найдешь скидку до 2 тысяч. Это еще 24 тысячи в год. Лишние полчаса пройдешь пешком, а не поедешь на автобусе - еще экономия - по 80 рублей ежедневно и тысяч 30 в год на фитнесс. Да и для здоровья полезно - таблеток меньше купишь, если час в день посвятишь быстрой ходьбе. Провод зарядный сломался - 1200 новый - обойдешься переходником микро USB - type C за 18 рублей с Аli.
Ну и продукты найдешь по оптимальной цене. Нет у меня в холодильнике дешёвых консервов для супов, там яйца, овощи, сметана на топленых сливках, сыр, йогурты, молоко, минералка, профитроли, блинчики с мясом и мясо, есть даже вкусное печенье, сливочное масло и персики))
Если что непредвиденное - можно заработать всегда лишнюю копейку. Короче, нормально живём. Удивляюсь, куда у меня раньше столько денег уходило??? Всякие кафе, кино, поездки не особо нужные, куча барахла лишнего - абы купить, что понравилось, потом валяется год и на помойку. Сейчас всего меньше, но качество выше.
Единственное, сын 21 года отправлен в вольное плавание, надо - заработай! Не учишься уже. И в театр каждые 3 месяца не пойдешь - по 5 тысяч на один билет жаба задушит отдать. Зато через 4 года максимум, у меня будет 2 квартирки лично моих в прекраснейшем месте и третья, неплохая студия, у сына . И это не особо напрягаясь и не помирая от голода, лишь ограничив себя в том, без чего можно легко обойтись.
Пенсионерам не хуже. У них льготы на жку и проезд. Даже хорошие скидки в кино и аквапарках есть в определенные дни) А в музеи вообще бесплатно пускают иногда или за 100 рублей в прочее время.
Мария Королёва
на 15 тыс, и на корм за 2 тыс собаке хватает?
Я не заглядываю в чужой карман и не знаю, на какие доходы живут мои знакомые. По моему скромному мнению, указанных вами сумм хватит на оплату ЖКУ и простой еды, но покупка, например, лекарств, которые почти всем пенсионерам необходимы, уже проблематична, не говоря об одежде, отдыхе и так далее.
У свекрови моей сестры пенсия 22 т р, а ей не хватает. То у внука просит, то у моей сестры купить лекарства (у сестры пенсия 11).
с супругой пенсионеры пенсия не большая. помогает Едагил, бесплатный проезд на автобусе и скидки пенсионерам по утрам в некоторых маркетах в рабочие дни. НО едим мы мало.
В обед нам хватает по 10 пельменей
Посмотрел на сёмгу купил селёдку
Есть такие . Прожить можно. но лекарства уже не купить. А пенсионерам их нужно много.
-Если бы ты, Солон, пошёл в услужение тирану ( военная и государственная должность) - тебе не пришлось бы есть чечевичную похлёбку.
-Если бы вы научились обходиться похлёбкой - у вас не было бы необходимости прислуживать тирану.
Тутси Киса
+500
откуда это?
Вы бы в маленьком городе спросили, как люди живут .Для многих пенсия в 10 тыс. -это вообще предел мечтаний, можно жить !
Огород спасает
Я даже представить такой боюсь... Нету
10-15 на одного это вовсе даже неплохо, бывает на эту сумму семью тянут
соседка моя, 55 лет стажа в детском саду воспитателем.. еще и накопила кучу денег
половина пенсионеров страны такие доходы имеют...
Покупают крупы и дешевые консервы для супа. Еще есть заготовки с огорода в морозилке. Это и есть основа их рациона. Вообще пожилые мало едят.
еще и детей кормят
Мария Королёва
с 15-ти тысяч?
Нормально, у нас весь город так живет, и ничего...
~ Дин@ Ш@рипов@~
Какой город?
Мария Королёва
Как именно нормально? Как справляются с продуктами, услугами ЖКХ, другими необходимыми вещами?
Знакомая пенсионерка живет на 13 тыс пенсии и ещё сыну с его семейством помогает иногда
Мария Королёва
значит на базаре картошку продаёт
Где пенсионер на 10ку живёт, там и цены соответствующие. Да и у пенсионера, который уже не может работать, и запросы меньше. А так все пенсионеры пока могут- работают.
Мария Королёва
Какая разница в ценах может быть на продукты питания или на предметы первой необходимости в разных регионах России?
треть города так живет...
приезжай, поживи с месяцок - приблизительно представишь:) Всё изнутри изучишь, как говорится:) Расскажем и покажем - ничего не утаим:)
У меня мама-пенсионерка, где-то 16 тыс имеет, спокойно все квитки оплачивает сама, и на жизнь хватает. Питается с Народного магазина, а фрукты я ей вожу со своей пенсии в 14 тыс. Живем-с....
Нет таких знакомых. Если и есть те, кто зарабатывает по 15К, то они стремятся к наибольшему заработку. У них есть хобби, например, которое им приносит им дополнительный доход, и в целом они не "выживают", а живут нормальной и спокойной жизнью.
Анна Федорчук
таких людей 1 из 1000
половина пенсионеров
В ДНР пенсионеры живут на 3000 рублей, вот это загадка.
У меня бабушка с дедом живут на 30тр. на двоих. И у них считается хорошая пенсия, кстати.
При этом, на еду они тратят около 10ки, и еще 10ку на лекарства. Сейчас стали немного экномить - я им заказываю лекарства онлайн, начинал на аптеке. ру, сейчас перешел на флорию - там выгоднее - https://florya.ru/
Таких зарплат нет
В России средняя зарплата 40 тыс
Светлана Иконникова
Волосок с губы убери и почитай хоть вакансии, не Московские и посмотри какую зарплату предлагают.