Ну, наверное среди них найдется логик, который возьмет за основу рассуждений глагол "выпил", после подумает о половине сосуда и вспомнит о деревенской крынке. Самое сложное для него будет интерпретиовать "обрат", но самый умный продолжит думать о том, что крынка связана с коровами и молоком, а "обрат" - некий и какой-то вторичный продукт, но это уже не творог и не сметана, а что-то более жидкое, а, значит, подумает о сыворотке, если он о ней когда-то слышал...
Но скорее всего это будут единицы.... и не из коренных горожан. Ленина уже не знают, самого Человечного Человека....: -):-):-)
Прочие дела домашние
Выпил пол кринки обрата. Сейчас молодежь поймет о чем речь?
Ольга Саенко
да уж))
Даже я не поняла, хотя не молодёжь
Я про это знаю только из книжки "Понедельник начинается в субботу". Выбегаллова кадавра кормили отрубями с обратом и селедочными головами.
Ольга Саенко
когда бабушка изготовляла творог, мы с удовольствием пили охлажденный обрат в жару
это кто-то уже пытался выпить и оно вышло обратно?
Точно не поймет.))
Если только крынкой в ступор введёте и то вряд ли.
А коров кто доит? Старухи что ли? У нас, кстати, обрат продавали
Ольга Саенко
Да уж. коров в деревнях не стало ( Раньше стада ходили, даже старушки держали коров, теперь деревенская молодежь покупает молоко ( свиней, кур кроликов даже мало кто держит. Огороды травой порастают...
Яна Кучманская
на фермах уже давно автоматическая машинная дойка - у коров полное самообслуживание
Не только поймет, но и ошибки выделит, грамматические и пунктуационные. Не выпендривайтесь, товарищ олдовый.
Ольга Саенко
С точки зрения "исправителя" грамматических ошибок. претензий не было.
Аглицкими терминами не пользуюсь))
насчет старого, я и тарелку на стене слушал и патефон крутил))
Аглицкими терминами не пользуюсь))
Ольга Саенко
кстати когда смотрели у бабушки в деревне Волга- Волга, даже динамку крутил от проектора с ребятишками ))
В мое детство бабушка в деревне так называла то ли простоквашу, то ли то, что стекает от творога.. когда он висит в марле сцеживается)
Наталия Чернова
что стекает из творога сывороткой называется
Ольга Саенко
то, что стекает от творога.)) и обезжиренное молоко после сепаратора
Яна Кучманская
а сколько пачек творога надо в марлю заворачивать и надо ли освобождать от обёртки-фольги?
а ты поймёшь
"ща курнул пол пипета"
крыыынки-ваще фиерична!!!
"ща курнул пол пипета"
крыыынки-ваще фиерична!!!
Ольга Саенко
ща курнул пол пипета? )) ясно)))
Я не молодёжь.. И то не поняла..
Вы меня всё утро в стопор вводите)))
Ольга Саенко
кринка -глиняный сосуд для молока. Обрат- это сыворока при получении творога или обезжиренное молоко
Если не жить в деревне, можно это не держать в руках, но многие знают русский язык, не сомневайтесь. Из вашего списка у нас только тарелка была
Я ответы почитала, оказалось, что в ступор надо входить не только от обрата, но и от кринки.
Обрат, кстати, в магазине продаётся.
На картонке – три картинки:
На одной картинке – кот,
На другой картинке – кринка,
А на третьей на картинке
Чёрный кот из жёлтой кринки
Молоко лакает-пьет.
(Е. Благинина)
Обрат, кстати, в магазине продаётся.
На картонке – три картинки:
На одной картинке – кот,
На другой картинке – кринка,
А на третьей на картинке
Чёрный кот из жёлтой кринки
Молоко лакает-пьет.
(Е. Благинина)
Лично Я - поняла. А молодежь и друг друга-то не всегда понимает...
"КрИнка" - это не на русском языке.
Ольга Саенко
а также крынка, малый горлач, балакирь, глок, глечик..
Встречал выражение. "пойду губы ломать")) Собирать грибы))
я думаю это сепаррированые сливки . густое уходит на масло и жидкое на обрат или под другому обезжиренное молоко, его обычно поросятам давали ))
Ольга Саенко
да или заводили на нем тесто)))
навряд ли они имеют представление о сепарированном молоке
Мне 34, но меня считают за школьника. Это ТРАГЕДИЯ, только не знаю почему все говорят что я должен радоваться. Радоваться тому что инвалид? А по теме - я не отношусь к молодёжи, как бы незнакомые на этом не настаивали. Но с обратом имел дело постоянно до 1996 года. Правда "кринка" первый раз слышу. Было слово "корчажка", похоже фамилия Корчагин от неё произошла.
Ольга Саенко
мне на 30 лет больше)) в душе "молодежь")) У нас были корчаги, но они по 2 ведра))