живу с двумя своими сыновьями (14 лет и 3 года мальчикам) в квартире, которая принадлежит моей матери. Мать несколько лет живёт и работает за границей (преподаватель), и планирует это делать ещё довольно долго. Но на каникулы она всегда ездит домой, а у преподов каникулы-отпуск, два раза в год и довольно длинные, особенно летом.
Недавно я купила себе квартиру. Сечас там идёт ремонт, но к Новому году, думаю, закончим и можно будет перезжать. Квартира 2-комнатная, просторная для двушки, хорошая кухня, а самое главное, близко к садику младшего (5 минут ходьбы) и к школе старшего (10 минут ходьбы). но рядом нет продуктовых магазинов, а у той есть в соседнем доме, очень удобно.
Так вот. Где нам жить после ремонта? Учитывая, что мама будет приезжать 2 раза в год, зимой на месяц, а летом на два?
Была идея одну из квартир сдавать. А какую? когда мама приедет, мы в двушке не поместимся. А для нашей с детьми жизни она удобней....
в общем, сама не могу определиться, помогайте.
Прочие дела домашние
где жить и что делать со второй квартирой?
я бы в подобной ситуации переехала с детьми в свою квартиру... У детей должен быть постоянный уголок для занятий и учебы... Комнату побольше отдала бы сыновьям, вторую - для себя... а мама пусть сама решит, сдавать ей свою квартиру или нет... Предложи ей такой вариант: продать свою квартиру и купить, например, однушку, чтобы не содержать пустую дорогую квартиру. пока мама в отъезде... А по уму - вам сразу нужно было покупать не двушку для вас, а однушку для мамы, а самим оставаться в маминой квартире...
Мери Кей
как-то вот не подумали об этом. Да, надо было так сделать. но уже поздно переделывать
в Москве с этим проще, там постоянно люди продают и покупают, сдают и снимают, таким образом избавляют себя от лишних хлопот, поменял человек работу, допустим, снял квартиру в одном районе, а то и напротив работы - встал и уже на работе через 15 минут, время дорого, а фамильные ценности и ковры - в пригороде вместе со стариками и родственниками, которым не надо работать в центре - допустим продавец в магазине продуктовом или аптекарь - им без разницы где работать почти, в Санкт Петербурге тоже это входит в моду, вокруг кольцевой живут в поселках коттеджах, а в центре покупают или снимают студии, где только ночевать приходят после работы
Раз купили ближе к садику и школе, то в свою переезжайте. В магазины можно и съездить. Мамину сдайте.
К зимним каникулам всё и определится. В какой квартире комфортнее, в той и жить.
Переезжать в свою.
В конце концов, 14летний парень вполне может сходить в магазин не в соседний дом, а на соседнюю улицу.
Когда покупали квартиру, в голове же был какой-то план, как Вы собираетесь её использовать? Вот этого плана я бы и придерживалась.
Если поводом для покупки стало мамино недовольство, что живёте у неё, или покупали именно ради близости к школе, значит, надо съезжать, как и планировали. Если поводом для покупки было желание передать квартиру детям, то оставайтесь жить, где живёте, как старший сын подрастёт - туда переедет.
Мери Кей
поводом для покупки - именно да, мамино недовольство. я видите ли, нагло расположилась в ЕЁ квартире со своим семейством и ни капли благодарности. То, что я плачу её кредит и все платежи - это, разумеется, в благодарность не входит.
в своей жить, мамину на охрану поставить
не надо сдавать - квартиранты уничтожат
Зачем жить в чужой, если есть своя?! Тем более сад и школа близко, это огромная экономия времени. А магазин.. Ну что, по пути с работы вообще магазинов нет?
Я в магазины за 10-20 км езжу))
Мери Кей
По дороге-то полно магазинов. И рядом с работой их куча
Сдавайте, но с мамой делитесь и откладывайте доход на ремонт после постояльцев
Мери Кей
делёж доходов от квартиры - не в рамках этого вопроса
Проблемы у людей.. Квартир много) Один вопрос: чем руководствовались, когда покупали?? Тем и сейчас нужно для принятия решения
Как нет магазинов ???В самом захудалом районе есть магазины ...с мамой меняйтесь квартирами, я помню вы писали что вы с ней не ладите особо, ну и пускай живёт в той вашей
Мери Кей
есть, но далековато. Почти километр
Я бы не стал. Загадят тебе новую квартиру
Женя закончится ремонт въезжай в свою квартиру а магазин там появится а мамину сдавать и на время приезда снимать жильё.
Я бы сдавала новую квартиру студентам как раз у них каникулы летом 2месяца и мама могла бы в это время там жить