Прочие дела домашние
Как вы считаете: должна ли быть узаконена эвтаназия?
Переписывался с одним парнем, ну как, не парень (26 лет). У него тяжелая форма ДЦП в последствии родовой травмы. Итог: ходит по квартире с трудом (держась за стены), принять душ без стула не может (устанет стоять), на улицу выйти самостоятельно нельзя (только на коляске, если кто-то вывезет). Работает на дому программистом. Девушки и друзей есс-но нет. Говорит, что устал от такой жизни, к тому же, единственный ребенок в семье, поэтому то, что с ним будет после смерти родителей вопрос тоже сложный, самостоятельно жить он вряд ли сможет. Скорее всего, после смерти родителей его ждет интернат для инвалидоов. Пишет, что лучше умереть, чем попасть туда.
Там много всяких нюансов. В этой стране очень опасный инструмент, который может стать лазейкой для легализации убийства. Т. е. в целом - да, считаю что такая возможность должна быть и именно под наблюдением медицины, безболезненно, с последующими мероприятиями. А то ведь они и из окна прыгают, таблетки глотают и что похуже. Дождаться чтобы человек дошёл до такого состояния - тоже мне гуманизм.
Другой вопрос, что вся процедура должна быть абсолютно прозрачна, нужна экспертиза на дееспособность и психическое здоровье, порог минимального возраста и образования (ага!) для подачи прошения и несколько лет наблюдений у профессионалов. Т. е. надо объективно подтвердить что это взвешенное, обоснованное не навязанное решение и утвердившаяся собственная позиция взрослого человека, а не сиюминутный порыв, эмоциональные тараканы или принуждение. И вот весь этот комплекс мероприятий на самом деле очень сложен по многим причинам.
Нет не должна!
Оксана Супрунюк
Кажется, я вас где-то видел.
Должна, но
не в корпорации РФ императора самозванца.
Пока не появится народная власть познавших себя человеков,
опасно такое дело.
Я считаю, что должны быть созданы условия и доступная среда для инвалидов, тогда, может, им и жить захочется.
А эвтаназия - только для смертельно больных, страдающих от боли. Которых в любом случае скоро ждет смерть, а так они смогут спокойно уйти без мучений.
В вашем примере человеку нужна помощь и поддержка близких и, возможно, грамотного психолога, а не эвтаназия.
В интернатах, кстати, сейчас вполне приличные условия.
Нужен закон!
То есть он всё-таки ходит и даже работает? Таких и с узаконенной эвтаназией не убивают. Убивают либо овощей, у которых нет ни малейшего шанса на выздоровление, либо людей, круглосуточно мучающихся от сильной боли (которую нельзя ни вылечить, ни облегчить).
А у того парня просто хандра. Вот кто ему мешает знакомиться через интернет? Кто мешает приглашать гостей в дом?
Для чиновников эвтаназия необходима... Нет эвтаназию узаконить нельзя особенно в России
Думаю, что должна. Я в реанимации работаю и не просто так это говорю. Но пока наше общество к этому не готово.
Нет. Будут злоупотреблять.
Но если боль не дает жить-самоубийство. Кто хочет смерти-пусть сам ее найдет. Лежачего овоща-отключить с согласия родных.
Елена Катренко
И как быстро вы дадите согласие на отключение своей мамы? Или своего мужа-жены)
вот! и живёт! не то что ты.. автоназия.. автоназия.. трус! и подлец!
Ни в коем случае. А уж в приведенном вами примере вообще грех говорить об этом. Человек, будучи инвалидом, все же работает, обслуживает сам себя, хотя ему и трудно. Он не пропадет.
Елена Полянская
Какие же вы бля тупые
Мария Осятушкина
А если человека измучили боли, да так что жить он больше не хочет но и не может от них избавиться никакими методами? Что ему делать? Заставлять его мучиться дальше? Это ещё большее издевательство. Однозначно эвтаназию надо узаконивать, чтобы до изнеможения измученный болезнью человек со спокойной душой оставил этот мир, и не мучился.
Думаю, что должна.
Из гуманных целей должна ...
но это чревато злоупотреблениями ..
Эвтаназия не для таких парней...
В России под большим вопросом и еще долго.. но там другие диагнозы. А тут скорее работа и поддержка психотерапевта.
Да должна
раз нету доступного трамадола и седала для людей измученных от диких изнуряющих тяжелых болей
то пусть вводят эвтаназию для тяжело и неизлечимо больных людей
человек имеет право уйти из жизни чтобы не мучаться
Вас и назначим палачом. Потом будете Богу отвечать, сколько людей убили.
должна, но не примут в нашей стране, пока так сильно влияет церковь на общество.
Оксана Супрунюк
Я против принудительной, но за добровольную.
Вика Бодрова
Лично на меня церковь никак не влияет. Тем не менее я против. Зная нашу действительность, почти уверен, что хитрованы-правители будут использовать нечестные методы вплоть до политических убийств неугодных.
Должна быть узаконена. Человек имеет право и на жизнь, и на смерть. Покончить с собой этому парню все равно никто не запретит. Но в его случае надо не эвтаназию, а нормальные соц. службы.
Я за, но не людям с ДЦП. А вот онкология прокатит.
Иринка Тейфс
Многие люди с онкологией полноценно живут многие годы, некоторые полностью излечиваются. В даже в терминальной стадии актуально адекватное обезболивание, а не эвтаназия.
знала такое. отговорили, уже 4 года живет человек и не вспоминает о своем необдуманном желани под влиянием болезни. Вылечился, не шикарно и весело, но живет
Да, но при этом, чтобы были гарантии соблюдения всех законов.
Вика Бодрова
У нас? Уже смешно.
Должна быть...
Введут обязательную после 65..
Да
Я думаю, что определенно нужна, и не только для мучающихся болями больных, а и для желающих, и недееспособных (то есть, для "овощей", которые не могут ни есть сами, ни думать). Если человек хочет умереть, он прыгнет под поезд или с крыши, порежет вены, утопится, задохнется угарным газом - эвтаназия способ сделать это гарантированно безболезненно. Для несовершеннолетних это конечно с согласия родителей и по медицинским показаниям, для взрослых - после полного обследования психиатра и бесед с психологом. Зачем пытаться удержать в живых тех, кто жить не хочет, спасать самоубийц и держать их в психдиспансере, я не понимаю) Думаю, что такая процедура должна быть доступна вообще всем, с какими-то ограничениями, возможно.
Этому парню нужно найти возможность переехать на первый этаж, а на 1м этаже можно уже прикрепить рейку для коляски. А ещё лучше отыскать возможность поменять квартиру на часть дома (возможно доплатив). В доме, где выход на уровне земли, он сможет сам выезжать!
Жену можно найти тоже инвалида, но по другой категории (то есть с ногами и руками все хорошо, а плохо видит или слышит)
Прочитав Вашу ситуацию, я скажу, что в данном случае нужна не эвтаназия, а доступная среда, прекрасные условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, тогда им жить легче будет, говорю это так как сам являюсь инвалидом с детства 1-й группы. В Европе эвтаназия узаконена, но там она в основном для тех, у кого совсем безнадёжная ситуация - тяжело больные онкологией 4 стадии. А для инвалидов там возможностей гораздо больше, в Норвегии даже девушку государство ищет для инвалида, чтобы были любовь и отношения. У нас походу, до этого очень далеко. Россия - это огромный дремучий лес, к сожалению.
подумай о чём-нибудь хорошем
Конечно. Но только для тех, кто людям отсутствие целей в жизни лечит прописывая суициды.
в любом случае - это убийство. Нет, легализация такого невозможна.
Девушки и друзей есс-но нет. - ВОТ ТОЛЬКО ЭТО И НЕНОРМАЛЬНО, нельзя брать грех на душу, бог дал, он и взял! это про жизнь.
ДЦП - это карма
Тоже считаю, что должна, но проблема еще в том, как бы это не явилось причиной многочисленых смертей "добровольного" ухода в мир иной
Иринка Тейфс
Так и будет.
Давно уже зА... и не только для неизлечимо больных, испытывающих телесные боли... выбор должен быть у любого чела ,,жить или умереть"...если нет выбора ,,рождаться или нет",то выбор ,,продолжить жить или свалить из этого тела" должен быть у каждого..) только моё мнение... мнение трусливого, рабского общества, боящегося ,,чтО там за чертой",ибо ещё и грехов не счесть, мне известно... как и вся та ложь, из коей просто таки соткано мнение о бесценности жизни и не меренной любви к ней, как к таковой..)
В нашем обществе, нетерпимом к "иным" людям, для этой части населения условий для жизни нет. Каждый должен иметь право самому решать, как распорядиться своей жизнью.
В какой то там евро стране эвтаназия возможна даже для людей с дипресией. Какой там онкология.
В нашей стране любят собственность захватывать и удерживать в течении 15 лет добропорядочного использования. А тут сам Бог велел воспользоваться.
Нет. Особенно в таких случаях, как вы описали. Ведь даже среди тяжело больных людей есть выдающиеся личности. И они, даже при тяжелейшей болезни, вообще не задумываются об эвтаназии! Вот какие морально сильные люди! Уважаю таких людей. А таких, которые даже при малейшей проблеме со здоровьем ЗА эвтаназию, не уважаю. Честно. Всё это зиждется на моём жизненном опыте.
У него есть работа !!!Здоровые то не все её имеют ! !Общаться и мечтать он и по инету может...
Тяжелый вопрос! В нашей стране это пока рано, нет у нас верховенства закона, уважения к личности, общество наше пока не готово, увы....
Нет, т. к. это убийство, лучше пусть ухаживают за ним, чтоб у него друзья были. Оставьте мне, пож-та, вк или имайл того человека - хочу поговорить с ним
Да.
В интернатах нынешних вроде неплохо, есть вполне нормальные, там как в санатории как то так. Эвтаназию по желанию только за. Если мучается человек... по таким причинам, но опять же есть но...
Если конкретно про него, то у него ситуация не самая плохая, возможность есть встретить свою вторую половинку, работа видь есть у него, в принципе он дееспособен... как там это Ник Вуйвич стал счастливым, но правда он родился, рос и живет в америке, где условий и возможностей для инвлдов больше...
Юлия Миронова
Он родился и рос в Австралии, где не было никаких возможностей, он на скейте катался всё детство. Единственное с чем ему повезло- добрые родители.
Опять же - приведёт к эмансипации.
Нет
Безусловно, должна быть. Таких людей нельзя оставлять на мучения
Вы с субъективной т. з. смотрите, движимый сочувствием и эмоциями. Как и все сторонники эвтаназии, подавляющее большинство которых, как и вы лица заинтересованные избавить больного от мучений. Объективный взгляд более трезв и если глубоко копнуть, станет ясно, что разрешение эвтаназии приведёт к злоупотреблению и произволу. По сути своей эвтаназия - это легальный способ убийства. Множество людей погубят ради наживы. Криминалистам работки прибавится. Думаете зря практически во всех странах эвтаназия запрещена? Не могу себя поставить на место вашего страдающего друга. Но про себя знаю точно - своей волей свою жизнь не прерву. Долго объяснять Почему. Терпения вам и другу. Поддерживайте в нём позитив, волю к жизни. Множьте. Занятие благородное. Вместо того, чтобы становится косвенным помощником его самоубийства.