Прочие дела домашние

Ваши воспоминания из СССР?

Детская кроличья шуба с шапкой из испуганного пыжика и валенки. Из игрушек - кукла-неваляшка-красная с белыми пуговками с большими голубыми глазами . Деревянный рояль. Собачка на веревке с пружинным хвостом. Помню. как первый раз в индийских джинсах (купленных в универмаге в жуткой давке. так что потом в электричке я даже в обморок грохнулась. потому что тоже давка была ) "вышивала" на школьном вечере. все девчонки в юбках. а ЯЯЯЯЯ в джинсах . Из съестного это конечно эскимо в шоколаде с медведем. кукурузные палочки в сахаре. Майонез в стеклянных банках по праздникам. сосиски. мясо. колбаса через завхозтоваровед. Немецкие игрушки. Чехословацкая. австрийская и финская обувь. за которой занимали очередь с утра. Сервиз мадонна. Очереди на ковры. мебель и прочую домашнюю технику на годы. где надо было отмечаться и не дай бог забыть. Обеденный перерыв везде с 13-14.
да уж.. расплакались... я даже завздыхалась.. читая.. Скажу так.. Я В ТОМ ВРЕМЕНИ.. ПРЕКРАСНО жила.... былоСАМОЕ ГЛАВНОЕ. . что вы все НЕ сказали.. БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРИШНЕМ ДНЕ!! ! И мы все были.. одной нациии.. СОВЕТСКИЕ.. у меня в друзьях было более десяти нацийй. и НИКТО НЕ говрил.. что ПОНАЕХАЛИ. и границ. НЕ было.. вот)) ) а в остальном.. как и сейчас. жили по разному.. НО СОСЕДИ выносили по праздникам столы во двор.. а сейчас мало кто и что знает о соседей) потому и сидим тут. НЕТ общения у нас сейчас)
Солнышко Солнце
Лучший ответ
Aidana A Киса, а пожалуй это и было самое главное....УВЕРЕННОСТЬ в завтра....не было стрессов, особенно у женщин...,да и мужчин тоже....Была стабильная работа....и всегда полных холодильник....)))) А сейчас жрем всякую гадость....и никакие ГОСТы никому не указ....
А у нас в хлебном перерыв был с 13 до 14, а в молочном- с 14 до 15. Как не пойдешь, всегда один закрыт...))))))) Майонез летом покупали к новому году и никто на сроки не смотрел, не знали, что это такое... В кино гурьбой за 10 копеек... И кучи ребятишек во дворах...)))))) ) А еще у нас вдоль дороги стоял плакат: "Гордись, советский пионер, твоя страна-СССР! "
Демонстрации, запрет праздника "Пасха".
ссср... это мое детство... воспоминания как о детстве теплые.... тут много вспомнили.... и я помню.. .
- и газировку с 1 стаканом на всех (сейчас такое и в страшном сне не присниться)
- и кефир в бутылке с зеленой крышечкой.... и сливки в треугольной упаковке
- куклы немецкие (до сих пор у меня хранится как новая)
- жвачки, которые было трудно разжевать.... но лучше них ничего не было... помню зеленые- мятные и кофейные и т. д
....я помню в автобусах были такие прозрачные ящички... куда кидали 5 копеек и отрывали себе билет....)) )
Рояль - да, валенки.. . джинсы были на 12-летие.. . за колбасой сама стояла часами подпирая стенку около отдела. Дежурные 3 литра разливного молока, кило печенья Лимонное или Привет Октябрю. Бублики 6 коп. , лучший батон - 25... а вас-то баловали, как я погляжу! Мои родители за хрусталем-коврами не бегали, они книги покупали, и я сама макулатуру носила сдавать - на нее хорошие книги давали...
Zinaida Klepach
а у меня воспоминание хорошие, детство было интересное, все были добрее, отзывчивей чтоли
Наталья Югова
Немецкие куклы с волосами в сеточке ,
Мишка заводной с боченком .
Ходящая кукла с умопомрочительным именем Нинель ( красивее я придумать ничего не смогла )
Мое первое фортепиано " Элегия "
Картонная папка для нот, которую я разодрала уже через месяц
Зефир в шоколаде ...из Москвы.... ничего вкуснее я больше не ела ...)))
Шоколад " медальки "
Мамины духи " Может быть " ...
Какао в кафетерии.. . )))
Ковры, которые папа " хлопал " и " топал " в снегу ...)))
Аида Кочкорбаева Да, да и это тоже, так приятно!!!
Aidana A Пайп....да ты уже здесь....)))) А у меня была машина с педалями...гонял со скрипом по квартире....)))
И джинсы кожанные мама из Чехословакии привезла....ух - первый парень был....)))))
Негр в "Детском мире", которого я по ошибке в очереди приняла за маму и взяла за руку.. . Впечатлений было недели на две! Вы, наверно, представляете, как я орала?!)) )
Это помимо всяких шуб и шапок, страшных валенок и санок с разноцветными перекладинками...
До прихода Горбачёва было более-менее неплохо ...жили...
Наталья Эккерт
все было, но все равно это самые лучшие воспоминания! все было дефицит, но когда носились за ним, было ощущение праздника, накроешь стол и вот она вкуснятина! конечно все это глупо, но это наша жизнь была, хорошая, плохая, но НАША!
Оказывается есть что вспомнить! Однако всё у всех было и холодильники не пустовали (как сейчас у бедных пенсионеров). Что хорошо было так это СТАБИЛЬНОСТЬ ( которая на данный момент у нас отсутствует) и уверенность в завтрашнем дне!
а я помню, что у всех были валеночки с красной елочкой с внешней стороны, на всей одежде вышитое имя... тюльпаны папа приносил с перевязоными ниткой бутонами... очереди длинные... аванс, а потом получка, новая тахта в кредит! ну в эстонии по лучше было.... помню, как мама доставаа детский белорусский трикотаж подруге в питер!
Орал Даулбаева
а я помню СУББОТУ! мне 1 рубль-кафе мороженое, а бате-3 пивная через дорогу от моей кафешки! сколько ж километров намотано!
Бесплатное доступное образование, ежегодный отдых у моря, возможность рвануть в любую союзную республику и провести выходные в Таллине или Риге, например, еженедельные походы на стипендию в самые известные в городе рестораны, бары, кафе, сдача донорской крови чтобы иметь пару лишних выходных )))
Хорошие воспоминания! Были очень шумные компании, общались весело и отдуши, каждую неделю ходили друг к другу в гости, больше общались одним словом.
Нургуль Карашолакова ежегодный отдых у моря ? -мои родители смогли только 1 раз дикарями поехать.
На стипендию в самые известные рестораны,бары ...А какая же у Вас была стипендия? На мои 40 руб. не сильно можно было разгуляться
А еще мандарины и апельсины только на Новый Год.
Большое спасибо за воспоминания!!!!))))))))
И всё это было натуральное. Без всяким там генно-модфицированных продуктов, крахмала вместо загустителя и е222,е324 и т. д.
а у меня хорошие воспоминания, разве воспоминания о детстве могут быть плохими? зато теперь я горжусь своими сверстниками, все таки воспитание в ссср были хорошими, что ни говори...
Разливное пиво в палатках и пирожки по десять копеек
Albina Slepac
Иманкулова Татьяна Пирожок с повидлом-5 коп.
Я помню телефонные будки на каждом углу и автоматы с газировкой
В булочных лежали вилочки, потрогать свежий ли хлеб...

посмотрите здесь много интересного :
http://www.76-82.ru/main/
Ирина Кузнецова Да-а!!! Точно!!! Вы - умница! Такая деталь, а так сразу много вспомнилось!
Zinaida Klepach Спасибо за ссылку )
не надо утрировать, а давайте вспомним мясо по 5руб. вырезка свинина, хлеб 16-20коп. , эл. энергия-2коп. , да наконец пиво- 24коп. бокал и людей, которые смело уходили на пенсию, потому что знали, что могут себе это позволить!
Нургуль Карашолакова женские сапоги стоили 100-120 руб. /минимум/ ,а зарплата у мамы была 100 руб. ,моя стипендия в институте -40 руб.
ну не помню я в 70-х очередей в магазинах! ! после 17.00 появлялись, т. к. ВСЕ шли с работы, а все шли, потому что все работали, не было безработицы и за тунеядство была статья. .
не было детей беспризорников, даже подумать об этом было не реально; после окончания ВУЗа специалистов распределяли, обеспечивали их жильем, выплачивали "подъемные";
алкашей вылавливали и отправляли на принудительное лечение.
дети летом отдыхали в пионерских лагерях, а за отличную учебу и активную работу попасть в "Артек", "Орленок" или "Океан" было за счастье!
да и вообще. . люди были другие!! !

приорететы в ценностях разные, поэтому современному поколению сложно понять, как можно быть счастливыми без "бабла" и кока-колы..
Лиля Ляпина
вот читаю Ваши воспоминания и понимаю, что, Боже, как же мне повезло, что я родилась в период распада, а в школу пошла уже не в СССР-е....
Татьяна Татарченко Повезло? И что ты помнишь? Черный бумер?...))))))
Валентина Шварц Каждому овощу - свой срок , барышня ...))
Я не считаю , что Вам так уж сильно повезло жить ...в эпоху перемен....(((
Но ...Вы поймете это позже , не сейчас ! )))
Вы молоды , а значит - все у Вас прекрасно !!!)))
И еще не треплет тихая грусть по времени , которая называется настольгией . ))))
Чернобыль!!!
Катя Салуян
сигареты космос, жвачка мятная за 15 копеек, квас.
Ирина Сычева
Мороженое было вкусное и дешёвое ...Сейчас перепробовала много - ничего не нравится, совсем есть перестала мороженое... А по ночам снится...
Татьяна Татарченко оно если растает-в водичку с пенкой превращается, а раньше-молочко было...))))))))Есть сейчас пломбир того вкуса...СССР называется...))))))))
Помощь Африке
Aida Sartbaeva
Колбаса, майонез только по праздникам. Апельсины, гречку присылали посылками из Москвы. Пальто в клеточку. Все практически одинаково одеты.
А я помню как мы катались с горки прямо на дороге, а теперь ее и перейти страшно. Помню бескрайнее поле за домом, теперь оно застроено коттеджами с чужими здесь людьми. Помню как мне поставили двойку за то что я сказала что живу в России а не в СССР.... Много чего помню!
газировка 1 коп. стакан, а если с сиропом 3 коп. в автомате.