Прочие дела домашние
как не покупать ненужные вещи ?
Список, всегда должен быть список, но это, крайне сложно ибо, какую то хигню, купишь, по любому, главное что б она была одна, а не множество:))
Не ходить по магазинам.
не ходить по магазинам
Покупай побольше нужных... и на ненужные денег не останется...
на месяц составить план закупок заранее
Сходи в церковь, посмотри, какими вещами люди делятся.
Выходи из дома без денег.
На самом деле это искусство, которое достигается годами практики.
Самый первый шаг - это научиться думать над каждой покупкой (без разницы большой или маленькой): "А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ЛИ МНЕ ЭТА ВЕЩЬ? А НАСКОЛЬКО ОНА ПРАКТИЧНА? А ЕСЛИ НУЖНА, ТО ПРЯМО СЕЙЧАС?"
В тех же интернет магазинах есть такая функция как "мои желания" - то есть не сразу "в корзину" кидать понравившееся, а отложить на время, подумать... -очень часто, зайдя через пару дней на сайт, интерес к этой вещи вообще пропадает, или находишь в ней недостатки, которые спокойно позволяют отказаться от покупки.
Практикуйтесь - и достигните!
Проанализировать-надо ли мне это сейчас, потом? Оцените практичность какого то предмета. Не покупайте модное, покупайте то, что на все времена. Составьте т. н базу вещей. И к ней уже добавляйте по сезонам какие то обновления, иногда достаточно какого то аксессуара. Не допускайте стихийных покупок. Не гоняйтесь за скидками и акциями. Не ходите в магазин на голодный желудок. Имейте с собой список продуктов. Придерживайтесь здорового питания (опять о стихийности).
Хороший вопрос, знать бы на него ответ... Тоже страдаю шопоголизмом, покупаю всякую ненужную хрень. Решаю свою проблему так: снимаю все деньги с карты в день зарплаты и кладу их дома, и беру утром ежедневно только необходимую на проезд/питание/непредвиденные расходы сумму. Если нет карты, то я и не зайду в магазин и не наберу бесконтрольно всякой ерунды. Но тут другая проблема - заказы в интернет-магазинах с отсроченным платежом ((( Иной раз заказываю полную херню
если нет лишних денег, то нет и ненужных вещей - все просто
В меру себя брать нужно, а если не получается, брать в магазины денег столько, сколько вам хватит для запланированного. Сейчас в youtube или в любой поисковой системе есть специальные советы. Но, как-бы они не очень срабатывают. Я вот тоже покупаю всякую хрень, потом жалею. Поэтому на меня работает 1 способ, пока не дойду до банка.