Прочие дела домашние

Все чаще слышу обращение "дама"...)))

"девушкой" вообще-то еще чаще называют, но суть не в том...))) Вместо "женщина", в наш обиход, похоже, уверенно вошло слово "дама" ?))) Вы тоже это заметили?))
Букато Аня
При слове ДАМА у меня возникает ассоциация с женщиной средних лет, со вкусом одетой, с умело применённой косметикой, умеющей держать себя в обществе, обладающей неглупым взглядом и осознающей собственное достоинство.. .
Что ж, если это слово всё чаще срывается с губ.... значит, всё больше становится Дам....
Светлана Худотеплова
Лучший ответ
Букато Аня благодарю...))) И Вам хорошего дня...)))
Лично я предпочитаю - "сударыня", барышня", "миледи", а слово "дама", говоря откровено, даже еще и не слышал в живой разговорной речи, слишком по-моему официально это обращение.
Букато Аня Сударыня и барышня тоже приятно звучит....))) а вот миледи, мне кажется, это обозначение должности, или я ошибаюсь? ..не уверена, но....что-то тут не так...))) хотя, может, просто ассоциация с известной Миледи из 3-х мушкетеров...))) А я вдруг стала часто это обращение слышать - на деловых и светских приемах, в магазине, на улице... поначалу "резало слух", а потом ...вдруг понравилось... )))
В принципе, все при этом хотят на самом деле сказать: "Слышь ты, корова! ", но почему то стесняются, да и "дама", произносится проще, ибо само слово- короче.
Елена Штуккерт
Меня как-то, в маршрутке, сударыней назвали ...
Мило и смешно ...но мне - понравилось !)))
Сама стала так дам - клиенток на работе называть ...)))
А молодых девушек - барышня.. .
Это чисто русские обращения ...)))
Дама ...тоже красиво ...что-то древнеримскоматроновское ...))))
Наталья Лесная
Букато Аня и мне от подобных обращений, именно, что "мило"....)) думаю, у Ваших клиенток сразу настроение улучшается и эффект от Вашей работы - выше;)! )))
Я вчера задавала здесь вопрос о том, как можно обратиться к женщине. Если Вам интересно как мне ответили, могу дать ссылку.
Букато Аня да, интересно!))) жаль, пропустила его...)))
Татьяна Статенина http://otvet.mail.ru/question/23633057/
Анюта Лебедева Ну нет в современном рсском языке слов для обращения. И к мужчине тоже - нет. "Товарищ"?
"Дама" - ужасно, "женщина" - тоже. "Девушка" - не страшно, если действительно молодая. То же самое "Молодой человек" - вполне сносно, но только если молодой.
Сударь и сударыня некоторые предлагают, но не прививается.
дама как-то лучше, чем девушка или женщина ))
Я его часто применяю, даже ник такой хотела взять!
Ирина Ступак
я не понял в чём вопрос тебе будет лучше если к тебе обратяться мужик
*_*elizaveta Petuchova*_*
Букато Аня если честно, по мне - "хоть горшком назови, только в печь не сади"...:)))))) а вопрос в том, это так и есть? Все заметили? Культура речи возвращается? Или, просто, я избирательна в своем восприятии (слышу только то, что хочу слышать, остальное пропускаю мимо ушей) ...
обращение "женщина", "мужчина" - это попахивает зоопарком, ужас какой-то, а дама - это по-человечески, хоть мне и не нравится, старомодно.
Букато Аня согласна, что обращаться к людям по их половому признаку это как-то... не комильфо...))) Мы же не зовем собак, например "эй, кобель, иди ко мне"... к самке собаки такое обращение ...даже и написать-то не смогу....)))))))
А вот "дама" ...мне вдруг неожиданно для самой себя понравилось... )))
))) очередная дань моде "ретро"
типа как при НЭПЕ)) ) Эй! ! Дамочка!!!
Букато Аня Возможно, это и дань моде... )) Но, согласитесь, приятная ...))) Только, "дамочка" это совсем-совсем не то же самое, что "дама"...))) Ну, ..как Мужчина и мужчинка...)))
Это же здорово! Повеяло чем то давно забытым.. . Петербургом...:)))
что то не слыхала подобного в свой адрес)))))
Alena Latohina
Букато Аня может, это возрастное... может, Вы еще слишком юны для этого...))
Вообще то в Питере всегда дам называли -дама! Потом появилась жлобская прослойка общества и от орущих ЖЕНЩИНААА! Стало просто дико! Вот наверное перевоспитываются, хотя по прежнему в некоторых устах это звучит, как то похабно ( акценты, всякий говорок ! )
....до сих пор не могу понять, Почему Дама, бьёт Валета ???)))))
Natalya Ostrovskaya
Букато Аня мне кажется, тут дело в социальных статусах...)) Валет - юн, а дама - уже взрослая....состоявшаяся личность...)))
дада-все чаще слышу-"Дама, а Вы еще учитесь, или уже умеете? ")))))
Может быть люди стали более воспитанными, наконец -то