Прочие дела домашние
А как начинают появляться родинки и почему?
Интересует процесс. Ведь не бывает же так, что утром проснулся "шо у меня там такое", опа - родинка.
Ро́динка или Родимое пятно — врождённый порок развития кожи или же приобретённые в течение жизни доброкачественные опухоли вирусной природы. В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой.
Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет. По данным медицины, чаще всего они встречаются на лице — при расчёте на каждые сто квадратных сантиметров поверхности кожи.
У грудных детей точечных родинок почти не бывает, но они проявляются уже в первые годы жизни. Скорее всего, у новорожденных точечные пигментные пятна так малы, что их трудно заметить. В большом количестве родинки появляются в период полового созревания — под воздействием гормонов. Едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. Дело в том, что на образование пигмента меланина в коже сильно влияет меланотропный гормон гипофиза. Новые родинки часто появляются и у беременных женщин, при этом старые меняют цвет и иногда увеличиваются в размерах.
Нет такого места на теле человека, где бы не могла появиться родинка. Родинки не редкость даже на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и в анальном отверстии. Родинки на слизистых оболочках у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.
Вред родинок
Вероятность перерождения в раковую опухоль. Это явление происходит крайне редко, поэтому у большинства людей нет особых оснований для беспокойства.
Непривлекательность. Например, если они большие и к тому же находятся на лице.
Однако, если родинка не причиняет какого-либо серьёзного неудобства, стоит оставить её в покое.
Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться (например, родинки на подошвах ног, ладонях, на шее под воротником или на талии) , тогда желательно удалить её, предварительно проконсультировавшись с врачом.
Вред родинок
Только сегодня по тв объясняли, что если родинка плоская и появилась у взрослого человека, необходимо проконсультироваться у онколога. Особенно если она неоднородно окрашена или подвергается травмированию. В начальной стадии даже при возникшей меланоме с ней справляются на 100% успешно. Если родинка с детства и не растет и не беспокоит, волноваться не стоит.
Бывает, сначала малюсенькая точка, потом всё больше и больше становится (не сразу, с годами)!!!
Татьяна Рыжкова
А можно как-нибудь остановить этот процесс?
Знаю, что влияет солнце и ульрафиолетовое излучение
Всё именно так и бывает! У моей дочуры в 3,5 годика появились первые, причём самая крупная на том же месте, что и у меня. У у меня и сейчас появились (в 25 лет) . Просто сначала появляются пятнышки, и если они сильно начинают расти и менять цвет, о необходимо обращать к врачу, что б проверить на злокачественность.