В данный момент совмещаю свои основные обязанности с работой в платном отделении . (ибо некому, для работы там нужен стаж, категория, и тд. А те, кто там до этого работал -поуходили ( в основном на пенсии)).
Приходит ко мне на прием дедушка 80+ лет, и просит провести экспертизу качества оказываемой ему медпомощи. Основная претензия -"все болит, а меня никто не лечит" . Изучаю его карточку. Пухлая карточка, характерная для возраста 80+. Все болезни -возрастные. Кстати, дедуля вполне себе сохранный для своего возраста.
И терапевт у него толковая -у меня тоже она, в карточке же у него написано ее ФИО.
Для того, чтобы сделать так, как он хотел, мне нужно было направить его на заключения к смежным специалистам -ЛОРу, кардиологу и тд и тп. За каждое заключение он заплатил бы деньги (и не малые). А потом уже со всеми заключениями ко мне. Я бы их изучила и вынесла свой вердикт. Тоже платно.
Зная, что напишут наши смежники (что то типа того "так это же возраст, батенька") я решила в очередной раз наработать себе положительную карму, и поступить по совести -объяснила ему, что есть контролирующие организации, которые, по его письменному заявлению проверят ( с удовольствием) все процедуры и назначения по ОМС, адекватность назначения платных процедур и тд и тп. Расписала ему всю схему на листочке, как ему лучше действовать.
И в дополнение, обещала позвонить лично его терапевту, и попросить, чтобы она проконтролировала это, то, и то.
Цель моя была только одна -уберечь его от лишних трат. Отказавшись от этой экспертизы, для меня это все равно что "пчелы против меда" "мыши против сыра"...
Я даже его не оформила никак, даже как консультацию, т. е он пришел абсолютно бесплатно.
Довольная собой, попила свой вечерний чай и ушла спокойно домой.
На след. день еду на работу, меня догоняет звонок -"ты вчера зачем деда послала?" Звонил самый главнюк по этому платному отделению) Этот дедуля утром вернулся, и нажаловался на меня, что "никто меня лечить не хочет, и ЭТА, к которой я пришел платно, тоже послала"...Спасибо правда, что устно наговорил, но попал к самому главнюку...
Вот как так? Где справедливость?
Почему ни одно добро не остается безнаказанным? ) И так из за этого платного отделения весь график наперекосяк, еще вот такие пациенты всю охоту работать отбивают (
Прочие дела домашние
Все знают, куда жаловаться на врачей. А вот куда жаловаться на пациентов ? (внутри будет много букв)
та... спите спокойно. это дедуля своими жалобами свою карму портит, главнюк сам все прекрасно понимает :)
у меня свекрови 80 лет. болезней МНОГО. зато всех взбудоражит, со всеми пересоветуется, врачи на ушах, а дальше сдачи анализов дело не идетЬ - отказывается и от госпитализации, и от операций.
зато наговорилась вдосталь, навампирила к себе эмоций...
видели фильм "Афера доктора Нока"?
Rusi ******
Нет, такой фильм не видела)
Добро наказуемо.
Поступайте не "как лучше", а как должны.
И можете сказать пациенту, что у вас висит видеокамера, всё записывается, кто что говорит.
"Экспертиза качества медпомощи" - Вы не эксперт. Это организационная работа, которую может делать только заведующий. Консультация, что Вы ему оказали - за пределами Вашей компетенции.
Делайте то, что должны, и будь что будет.
Максимум, что Вы можете - блюсти клятву Гиппократа и кодекс профессиональной этики и не злоупотреблять правом. Он обратился за консультацией - ну, выписали бы ему направления на комплексное обследование. На МРТ бы послали.
Там же, понимаю так, сначала - обследование и диагностика, а потом, когда диагноз установлен - тогда уже назначение лечения, в соответствии с медицинскими стандартами.
То, что у него болит - где именно болевой синдром, чем обусловлен, чем снять болевые ощущения. Есть заболевания, а есть состояние, соответствующее возрасту.
А экспертизу вообще-то проводят по документам - изучают историю болезни, сделанные назначения и процедуры.
А еще есть понятие - "выявить действительную волю". Что он хотел-то в результате? Чтобы ему экспертизу провели, которая ему нафиг не нужна, или чтобы таблетку "от всего" дали.
Rusi ******
Как раз таки, я эксперт, и это моя компетенция
хочешь я тебе расскажу, как у меня охоту отбивают работать? с того света вытаскиваешь, мозги сохраняешь, а они потом жалобы в департамент строчут, что у дедушки пролежни, или у бабушки колтун, или что памперсы у них украли. Или в одной больнице послали найух, а в нашей приняли, но не смогли спасти, а потом в газетах пишут про врачей-убийц из нашей больнички????
и ведь отбили же, сделали робота.... а ведь у нас не такие поцыки, а покруче....
а я их фамилии через час после ухода с работы не помню. Каждый день всё заново вспоминаю. Долго к этому шла и пришла. Карма плюсанулась однозначно, только результат не на лицо. Ты ж не в магазине, где всё очевидно. Вернётся потом, другим местом.
А брать рабочие моменты к сердцу очень вредно для здоровья.
плюнь, разотри и забудь. и ещё - побольше пофигизма и цинизма, людям это нравится. извини за краткий ответ, я просто в теме и говорила тебе всё, что поэтому поводу думаю.
Ну а если бы вы его послали по врачам, он бы тоже нажаловался, но позже. Типа потратил КУЧУ денег на разных врачей но так и не вылечили его. И вы опять были бы крайняя.
Rusi ******
Вот именно. Но тут хотя бы у меня совесть чиста .
Это в вашей логике вы сделали как лучше. Он пришел жаловаться и обследоваться, не надо было лишать пациента нужного ему удовольствия, тем более, если у него есть деньги.
Rusi ******
Да, наверно не нужно ни за кого додумывать. делай по регламенту -и будет тебе счастье.
это же старики. С ними тяжело, Склероз, маразм .и вечное недовольство.
Просто больше не понимаю его
Да у деда уже маразмы во всю хлещут Скучно ему с бабкой сидеть, вот и ходит козни строит и смеется про себя - хрен старый
Людмила Горобец
Тетя Света не переживайте из- за каждого старого маразматика - БЕРЕГИТЕ ВАШУ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ - это ДОРОЖЕ БУДЕТ
Ну а чего обижаться? Вы поступили так, как вам казалось лучше. Но он же не за этим ходит. Ему нужно внимание и "понимание" его проблем. Надо было долго и нудно сидеть с ним разговаривать по душам. Спрашивать про все симптомы, сочувствовать и т. д. И взять деньги за прием. Вы что не понимаете, что людям важен не результат, а процесс. Вы не уделили ему должного внимания за которым он собственно и приходил. Надо было при нем пару звонков сделать тому же участковому врачу, пр нем попросить ее относиться к нему более внимательно и т. д. А что вы хотите объяснить деду, у которого все болит и почему то им никто не занимается? Вот и занялись бы.
Rusi ******
Я думаю, я уделила ему внимания столько, сколько на бесплатном приеме ему бы никогда не уделили) У нас идет расчет 30 минут на пациента, а на бесплатном уже давно бы кричали "следующий" !
Единственное, что я не сделала -не послала на платные для него экспертизы. А внимания он получит и в минздраве-горздраве, если туда пойдет.
Они конечно тоже понимают, что к чему, но выслушать и писульку принять будут обязаны.
Во, мне тоже надо в такую организацию, как деду! Меня тоже лечить но хочУт! И диагноз не ставят! Блин, ну сразу видно у деда опыт, а я лох!
Rusi ******
Да, профессиональный жалобщик -это тоже профессия.
Можно писать объявления, типа -Вы долго стояли в очереди? Вас оскорбили в кассе? Не приняли без очереди в поликлинике? Я отомщу за вас -профессиональный жалобщик пенсионер Иванов. За 3 организации одновременно (поликлиника, сбербанк, почта )-скидки!
Права пословица: Не делай добра, не получишь и зла.
К сожалению, проверено
Вы недавно на работу вышли? У вас был перерыв?)))
Вы слишком полны энтузиазма)))
Я тоже в услугах работаю и всегда стараюсь дать больше. Но люди РАЗНЫЕ. Кто то счастлив и берет, кому и нафиг не надо даже за деньги. Так что, теперь я тоже пыл поубавила. Теперь могу дать больше минут на 5-10, нервы и душу не "разбазариваю" на всех.
Вы слишком полны энтузиазма)))
Rusi ******
Нет, уже год после декрета, и более 10 лет на одном месте ) пыл давно поубавился)
Дед любитель ходить по врачам. В поликлиниках таких толпы.
Ваш "плюсик" к карме вам зачтется всё-равно.
Дедульку тоже понять как бы можно. Он себя молодым и здоровым помнит. А разве больниц не для того понастроили, чтобы все здоровые были?
Пусть Малышеву смотрит, где она не стесняясь говорит "После 40 мы природе не нужны. Мы- природный мусор. И она пытается от нас избавиться."
Надеюсь, и самый "главный" в вашу больницу не с неба упал, в курсе земных дел с бабушками и дедушками.
Pipez, proshu prostsenija.
Pochitala kommenti, kak horom avtori rassuzdajut o marazmah..starosti..
Nikomu v golovu ne prishlo,chto u dedushki demenzija 3-4 stadii, kotoruju poka nikto ne razgljadel,a do nevrologa tolkovogo on ne dobralsja?
Misl u menja takaja.
В случае оскорблений со стороны пациентов Иван Печерей рекомендует использовать следующий алгоритм действий:
1. Позвать в свой кабинет как можно большее число свидетелей – представителей охраны, коллег, вспомогательный персонал, других пациентов. Необходимо учитывать, что свидетелем может быть любой, но мнение не каждого свидетеля будет принято судом во внимание. Очень часто судьи говорят, что некоторые свидетели могут быть заинтересованными лицами. Поэтому очень важно, чтобы среди свидетелей были и другие пациенты.
2. Сделать диктофонную запись происходящего. Когда в отношении врача совершается правонарушение (например, оскорбление), использовать диктофон вполне легитимно. Но пользоваться им надо грамотно. Следует достать диктофон и, включая, сказать: «Я, доктор такой-то, веду запись разговора с пациентом с целью защиты своих прав и сбора доказательств»
Далее возможны различные варианты развития событий, но в любом случае такая запись может возыметь действие в суде, потом она будет являться вещественным доказательством. Судьи, как правило, удовлетворяют ходатайство о приобщении таких записей к делу.
3. Вызвать правоохранительные органы. Даже в судебных заседаниях первый вопрос, который задает судья: «А вы в полицию обращались?». Если ответ отрицательный, судья сразу же теряет интерес к происходящему.
4. Внести запись в медицинскую документацию (прямой источник доказательств в суде) и письменно проинформировать об инциденте своего руководителя.
так бывает, увы
у стариков ума нет...
в случае предотвращения таких проблем - вести запись аудио или видео
чтобы потом можно было отстоять свое мнение
у стариков ума нет...