Есть у нас на работе женщина, заведующая АХЧ-административно-хозяйственной частью. По возрасту-ей уже лет 70 (может и больше), т. е старше меня минимум в 2 раза, и большинство моих коллег она тоже старше. Поэтому все мы для нее "дочки" и "сынки".
Стоишь возле столовой, она вечно подойдет, спросит-ну что, поела, моя красавица? И при этом или за руку тебя потрепет, по плечу постучит, или волосы начинает с кофты собирать, кофту поправит, вообщем всяко старается тебя физически прикоснуться.
Лесть у нее тоже какая то притворная, слишком сладкая и не искренняя. Лучше честно порой услышать "дура", чем от нее этих всех "красавиц"...
Но больше всего меня напрягает этот поиск физического контакта. Кого то легко впускаешь в "интимную зону " ( 50 см в радиусе вокруг себя), а от кого то прям передергивает... Я пробовала от нее бочком, в стороночку, так нет, она все равно старается настигнуть, и причинить добро...
Помню, еще бабушка в деревне говорила, что мол не разрешай никому себя лишний раз трогать... колдуны и все такое... Может вбили чушь мне эту в голову с детства, вот мне и так кажется...
Но с другими то так нет. Многие подходят разговаривать весьма близко, и ничего. А от нее прям воротит.
Вот думаю, как можно выйти из этой ситуации более менее логично и красиво? Видимся мы с ней практически каждый день, то в кабинет ко мне придет лампочки-провода проверить, то в коридоре настигнет... И всегда, каждый разговор заканчивается с ее стороны физическим контактом. Никакой пошлости я тут не подразумеваю, но вот умысел с ее стороны... есть ли. Или просто привычка такая... людей трогать.
Прочие дела домашние
Стали бы вы обращать внимание на такую ситуацию, и что-то говорить коллеге?
а судмедэксперт это те что с трупами целый день? тогда неудивительно.... и блоки я бы сделала чтоб и дорогу ко мне забыла ...такими простыми жестами умелые люди воруют и удачу и красоту и вы не параноик ваи интуиция подсказывает держаться от неё подальше.
она открытый тактильный человек, я этого тоже не люблю и когда надо мной склоняются просто-- отхожу, шаг назад, некомфортно, при этом некоторые опять подходят.. будто не понимают.. я не считаю это большим злом, и не стала бы както за это обижать, думаю там все бессознательно и без задней мысли, открытая, трогать, лобызать, может она так именно добро и выражает, доверяет, испытывает некую близость к вам, человеческую,, противного тоже трогать не станешь. не понимает что не всем нравится это, отс. чувство деликатности просчитать, что а вдруг кому не нравится.. потерпела бы, все ж не бьет, ласкает))
Ну тут явно нет никакой магии) Просто люди такие есть, мне честно говоря тоже было бы всё это не очень приятно, не люблю я такого панибратсва что ли.... Я бы ничего не говорила, ещё обидится пожилой человек, наверное бы старалась по возможности избегать её...
А вы зеркалить не пробовали?
Начните поправлять ей волосенки, потрепите за ушко, погладьте по спинке. И при этом щебечите-щебечите, что-то типа "умница вы наша заботница, золотой вы наш человек и т. д.
Интересно, как она отреагирует.
Наталья Васюкова
Ахахаха) Можно попробовать. И даже атаковать первой)
не стала бы . Я сама тактильный человек, просто понимаю, что не всем это приятнои кроме того всегда чувствую отношение человека Она видимо- нет Но уж делать из этого драму тоже бы не стала Вот эта чушь из детства Вам скорее всего и мешает
Я не вижу тут ничего страшного. В бабок-колдуний не верю )))
Такая манера общения у нее: "ми-ми-ми, сю-сю-сю". Тоже не люблю таких.
Если прям напрягает-напрягает, можно прямо сказать что вам не нравится когда к вам слишком близко приближаются посторонние люди. И пусть думает себе что хочет.
Видимо на работе она душой отдыхает.
Копните и окажется, что мир её полон чудовищ, раз вы все красавицами кажетесь.
И если это бабушка в медицинском учреждении, то лучше её не трогать, пусть будет добрым духом заведения, для больных такие очень важны.
Наталья Васюкова
Бабка -дух бюро судебной медицины -это сильно ))))))))))))))))))))))))))))))))
Отводите ее руки, держите их в поле зрения .
Словесно осадите, дайте понять, что слова *красавица* Вам неприятны .
Вы молчите, а ей, как призыв к действию )
Да скорее всего она просто пытается быть со всеми хорошей. И это сладко-липкое поведение именно для того, чтобы "быть хорошей". Ничего в этом бОльшего не вижу.
Если бы вы были близки по возрасту, она бы себя так не вела.
Лучше не трогайте бабку, мало ли ))) Помните фильм "Затащи меня в ад"? )
Наталья Васюкова
Фильм не смотрела, надо глянуть, да ? )
Не допускаете, что это идет от души? Не хватает человеку человеческого тепла. А вообще то..." подобное лечится подобным". Глядишь и отношение к ней поменяется.
Наталья Васюкова
Почему то в этой ситуации -не допускаю. Что вот прям от души...
Я редко ошибаюсь в людях, очень редко. У меня звериное чутье на людей, и в этом я абсолютно себе не льщу. Причем это у меня с детства, и практически никогда я не ошибалась в своем мнении.
Люди ранее отвечавшие, вы что eбaнутые?
"Догнать и причинить добро" - это я слышала. Жуть. Я думаю, она так подпитывается энергией. Вот сейчас, какая я стала, я бы ей прямо сказала "Пожалуйста, не прикасайтесь ко мне, мне неприятны любые прикосновения от любого человека". Но до правды в глаза дозреть надо. А можно для начала отшатнуться напоказ, а если что скажет, то уже объяснить. Или - она подвигается к Вам, а Вы отступаете, чтобы не дотянулась.
Просто эта бабка кинестетик. Так она взаимодействует с людьми - посредством прикосновений. Жалко что ли? Пусть бабуся тебя пощупает.
А личное пространство - видимо, ей в силу возраста или других обстоятельств - для неё понятие незнакомое.
Просто отходите в сторону, не стоит ей что-то высказывать. Это такой человек.
Я понаблюдала, и заметила, это свойственно с детства, закладывается с малых лет у некоторых людей.
Тип вербальной агрессии - "сахарно-сладкие фальшивки".
Притворные подлизы, сующие свой нос во всё подряд.
При любой возможности всадят "нож в спину". Манипулируют
людьми, вечно льстят, хвалят собеседника, ждут ответную
улыбку, поощрение. Льстят, пока не добьются своего.
Им нужно что-то вас. Когда не получают для себя
выгоду и полезность, моментально прекращают поток
сладких слов. Лучшая защита от манипулятора - юмор.
- "У меня может развиться сахарный диабет, от твоих слов".
- "Ну хорошо, ты меня умаслил, чего же ты хочешь на самом деле?"
Иногда метод лобовой атаки срабатывает на ура, они отстают.