Прочие дела домашние
Как правильно сказать? Дай мне взаймы денег. Займи мне деньги. Дай мне в долг деньги.
"Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы".
Все варианты правильные. Говорите как хотите.
все правильные, кроме "ЗАЙМИ". ЗАЙМИ - это "ВОЗЬМИ в долг", а не "дай в долг".
Дай взаймы, дай в долг, одолжи - нормально. Займи мне денег - смешно. Сразу хочется спросить: у кого?..) И зачем? Может, ты сам займешь?..))
Господа меценаты, войдите в моё затруднительное положение.
"Займи мне денег".То есть ты меня попросил пойти и взять у кого-то денег и отдать тебе. Вопрос, а почему ты сам не пойдешь и не возьмешь денег у этого человека?? Смысл фразы ясен? "Дай в долг" или "дай взаймы"-ничего нет проще- ты берешь деньги в долг у меня. Что может быть проще? Как сказал первый ответчик-нормальный поймет. Нет, просто он нестанет делать замечание взрослому неграмотному человеку благодаря своей тактичности.
Одолжи
Дай это когда просите взаймы. Займи - это вы ему денег хотите дать.
одолжи мне денег взаймы
Слова "пожалуйста" не вижу.
Дай в долг
По любому спроси. нормальный тебя поймет и не будет смеяться над граматическими ошибками
неоднократно слышала - займи мне.. вот как то коряво. дай денег в долг .
Займи пожалуйста такую то сумму до такого то числа.
От перестановки мест слагаемых-сумма НЕ меняется.
Ссуди мне н-ю сумму до получки... Кто говорит Займи мне... это скрытый вопрос, вроде, того что отдавать придется, а я у тебя не просил...