Если вы к нему с добром (и морально и материально), а он вам с грубостью, обидой, претензиями, хотя по сути вы и не обязаны перед ним плясать, и из всех вы из немногих кто еще относится уважительно, ваша реакция и действия?
Молча, без разъяснений - перестанете с ним хорошо обходиться (вежливо с улыбкой общаться, презенты дарить) или же все выскажете: Вот я тебе столько добра сделал (а), вот я из немногих кто еще уважал, поддерживал и тд.
Прочие дела домашние
Если человек на ваше добро ответит злом, ваша реакция?
Не стоит бисер метать перед свиньями. Так было и будет всегда, кто больше всех *опу рвет, тот самый плохой.
Этот человек перестанет для меня существовать.
Вы бы для начала пояснили что за человек то.
Папа-мама или так, кто-то другой?
помню дал на лекцию студенту диме козаку учебник погонять, а он зажал даже 1 листок с таблицей мне скопировать
Пошлю.
У меня так было. Дочери одной своей НЕблизкой знакомой сделала санкнижку, вместе со своими продавцами, девушка без работы, денег на книжку нет.... Через три месяца они ко мне снова обращаются за бесплатным медосмотром, но я отказала - с какой стати я должна?
Обиделись, я для них стала сволочью. И хрен на них, больше не общались.
Ксения Кудряшова
И делай добро после этого людям (
отсекаю, раз и навсегда, без объяснений, вышвыриваю из своей жизни и прекращаю общение !
Ксения Кудряшова
аналогично поступаю
Если не родня - просто перестану общаться.
Женечка Савкина
А если родня - надо спускать такое и продолжать общаться? Родным всё позволено?
Его дело
Можете утешать себя тем, что этот человек тоже кому то передаст добро и тоже без благодарности в ответ. Добро не раздают дашь на дашь. Дашь на дашь это торговля. А вам хорошее вернется, но из другого источника
Ксения Кудряшова
Не жду дашь на дашь, просто адекватности хотелось бы.
Вот Вы например уступите место в автобусе кому-то, и вместо спасибо, либо просто ничего - вы услышать негатив, какого будет?
Ничего не буду высказывать, потому что бесполезно. Людям свойственно замечать только свое и переоценивать свои действия свои вещи, себя конечно.
Иисуса из 10 излеченных им прокаженных поблагодарил только один.
Самое сложное конечно остаться с такими людьми нормальным человеком, не озлобиться
Не даром поговорка та гласит. От добра не ждут его, так и тут, это уже излишества входят у людей в привычку, что им обязаны, обходите таких стороной.
Я всегда вспоминаю пословицу после этого : Не делай добра, не получишь зла .
Ксения Кудряшова
Очень правдивая пословица, я уже столько раз на одни и те же грабли наступаю (
Общение только по делу, никаких подарков, покупок лично этому человеку. Если это не родители.
Никогда ничего не делаю в убыток семье и себе. Если я бесплатно помогаю, то приобретаю опыт, который поможет мне и семье моей. Допустим, помогаю чужому ребёнку с домашним заданием. В курсе программ образовательных, тренирую свои старческие мозги, занята и не мешаю своим близким заниматься тем, что нужно им.. Настроение замечательное, нет желания ни себя винить в том, что тоскливо и скучно живу, ни своих родных. Нет гарантии, что те, кому помогаю, получат пятёрки. Не их учитель, не влияю на оценку, которая зачастую результат непосредственной проплаты тем, от кого она зависит .Родители детей могут запросто утверждать, что, если их ребёнок не получил пятёрки, то виновата в этом я. Это их право на заблуждение о способностях и трудолюбии их ребёнка) Спасибо за шанс и счастье чувствовать себя полезной людям. За минуту, за час, за мгновение.
Ксения Кудряшова
Вы преподаватель?