села в автобус. Единственное свободное место было. ровно над этим местом громкоговоритель, по которому объявляют остановки. Всё бы ничего, но очень уж громко. попросила водителя сделать потише. Он сказал - сделать не могу, это не я установил эту штуку, а если вам мешает, пересядьте. Я сказала - хорошо, на следующей остановке выйду и пересяду в другой автобус. Он - платите за проезд. Я отказалась. Со скандалом и угрозой жалобы в гортранс всё-таки вышла. В другом автобусе вообще остановки не объявляют... спокойно доехала.
Вопросы:
1) если водителя просят убавить звук, должен ли он это сделать?
2) я правильно сделала, что не заплатила? Ведь меня не довезли куда нужно.
Прочие дела домашние
кто тут прав, кто неправ и что надо было делать?
1. Да, если это в его силах.
2. Нет, если ты проехала больше 2 остановок. Да, если меньше.
Своими конклюдентными действиями - а именно, посадкой в транспортное средство, движущееся по определенному маршруту, Вы заключили договор перевозки пассажира с транспортной компанией. Если Вы проехали хоть одну остановку - услуга Вам уже оказана, она должна быть оплачена.
Громкость динамика не противоречит допустимому уровню шума по СанПиНу.
Иначе кто-то скажет - мне цвет кресел не нравится, не буду платить. Другому не понравятся поручни, третьему пол и потолок, это - не есть основание для неоплаты. Ваша оценка уровня громкости объявлений субъективна. Для ликвидации Вашего субъективного дискомфорта Вы могли занять иное место, сидячее или стоячее и продолжить путь.
Оснащение автобуса - задача не водителя, а механика, у водителя может не быть полномочий что-то делать с объявлениями. Если уж прагматично - он сидит там, дунуть боится, настолько на соплях все держится, слетит эта говорилка - на линии контроль, оштрафует компанию за отсутствие объявлений, аннулирует лицензию на перевозки, водитель останется и без работы и без зарплаты, да еще компания ему за ущерб и упущенную выгоду предъявит.
Как потребитель услуги перевозки общественным транспортом - Вы вправе заявить о дискомфорте, но убавить звук водитель может лишь при технической возможности, видимо, её не было. Нарушений Ваших прав здесь не усматриваю. И под динамиками люди сидят, и под открытыми люками на улицу в мороз, и встречные авто глаза слепят, и автобус на кочках прыгает.
Так что - нет, Вы не правы. Следовало оплатить проезд. Не оплачивается - только если Вы пересаживаетесь в следующий автобус из-за поломки этого, когда он не может продолжить маршрут.
И если Вы не смогли продолжить путь из-за субъективных ощущений - место не понравилось, голова закружилась, тошнит, в туалет хочется, попутчик омерзительный - это не является основанием для неоплаты проезда.
Ната Толпышева
ну да, всё верно) но мне пООООООфиг)
Я бы стоя проехала 25 остановок подальше от громкоговорителя. Нервы, Женя, нервы.
Ната Толпышева
я после полутора суток дежурства столько бы не проехала.
но он не знает доехала ли вы, вы воспользовались транспортом. МОжет вам и надо одну остановку, мало ли ушлых. Которые устроят скандал чтоб выжать из ситуации что надо. Убавлять звук-он же объяснил--он не может технически. Потом вам громко, а старухе сзади-не слышно. вы не нуждаетесь в объявлении остановок--а я не ориентируюсь на местности мне крайне важно это, услышать свою остановку, тем более когда окна запотели. По всему вердикт--скорей не правы вы
Ната Толпышева
мне всё равно на это наплевать) ему же наплевать, что мне это мешает...
Да ладно... Сейчас напротив спит казах, кругом бабье 30+ сидит С ТЕЛЕФОНАМИ и опять я единственный мальчик в автобусе, кто уступил место ребенку. Мне 52! Потом эти цуки трутся, жмутся на выходе. Одной по руке съездила- ни в какие рамки не идет рука к руке держаться, тем более её спутница ниже УЖЕ ДЕРЖИТСЯ- чего не к ней то?
А тише водитель реально может не сделать. Это понять нужно. Он не виновен. Это с перевозчиком нужно СУДИТЬСЯ! Да, да.. такие законы! Вас везли!
Ната Толпышева
ну значит, будем с перевозчиками общаться. не буду я это терпеть и всё. И платить не буду.
Камилла Долгих
ну и молодец. что уступили, пусть это на их совести будет!! ((
Да, надо было оплатить проезд... Повода для скандала я здесь не вижу, по крайней мере для себя...
Проблема на пустом месте. Если бы мне орало в ухо, я бы ушла в другой конец автобуса и проехалась бы стоя, пока место подальше не освободится.
Пофигу, права или не права, правильно сделала! Если он не может сделать в данный момент, то он может сообщить об этой проблеме в автопарке, пусть делают чо хотят, что за пытка звуками? Все терпят, терпят чего-то, молчат.... От того что терпят лучше не станет, а вот хуже запросто. А когда люди дотерпятся, то начинают революции, а зачем терпели? Занесло меня слегка в масштабах, и все же!
Ната Толпышева
полностью с тобой согласна.
А что если кому-то не слышно? Бабке-ежке какой-нибудь эти остановки? На всех водитель не угодит. Даже если может регулировать громкость. Вам сложно было уйти в другой конец автобуса? ноги бы отвалились, если бы стоя проехались?
1. Водитель не обязан делать вам тихо-громко, кому как надо.
2. Оплатить проезд в данной ситуации было нужно. Ведь вышли из автобуса вы по своей инициативе. А то, что вас что-то не устроило - это претензии к перевозчикам, а не к водителю.
Ната Толпышева
глухим всё равно ничего не слышно. А эти бабки-ёжки всезх вокруг затерзают, чтоб им сказали, где выходить. 99% пассажиров город знают. У нас совсем недавно появились эти объявляторы и далеко не во всех автобусах.
мне - да, было бы сложно. Я много часов на ногах провела на работе.
А деньги у меня вообще последние были. Если бы заплатила в этом автобусе, на другой бы не хватило.
А перевозчиками займусь, конечно. много лет езжу, но такого безобразия ещё не встречала.
Нервничает народ перед праздниками, психует.
На кассе чуть не подрались, у машины супруги чуть в клочья друг друга не порвали.
Успокойтесь, все будет хорошо. У вас вообще, тьфу- тьфу, все благополучно, а водитель может в заднице, не накаляйте обстановку по напрасну. Ну орет динамик, воздух в себя вдохнула, рукой махнула и хрен бы с ним, был бы здоров и счастлив.
Ната Толпышева
мне громкие звуки провоцируют дикую головную боль
если он не может сделать потише, настроен так звук, так чем он виноват то? а вы обязаны были заплатить сразу, при входе в транспорт. перешли бы в другой конец автобуса, а не трепали бы нервы ни себе, ни водителю.
Ната Толпышева
а я и не трепала. покинула автобус и всё. пусть слабослышащих катает
по идее правильно, вы ведь в другом автобусе заплатили. прибыль от поездки пошла в кассу компании перевозчика (он же у вас один в городе?).
а за комфорт в автобусе водитель отвечает, как представитель компании перевозчика.
на них еще и пожаловаться можно, децибелы должны быть отрегулированы.
в Москве никто кстати не глохнет, хотя у меня лично претензий к ним много, особенно к тыркающей манере вождения (как будто дрова везут). во как, я дамочка с претензиями прямо ))))
Ната Толпышева
я в москве была недавно, там так в громкоговоритель не орут.
Надо платить
1. Думаю, он или не может это сделать (громкость фиксированная), или не имеет право (боится начальства)
2. Раньше в автобусах громко объявляли, что даже одну остановку нужно оплачивать
3. Закон джунглей: если Вы умеете укатать всех в асфальт и не платить - Вы никому ничего не должны )))
Ната Толпышева
3) в некоторых вопросах умею)))
Если у него это физически не получается, то как он это сделает.
Обязаны оплатить.
Не должен, устанавливал не он и объявление остановок должен слышать весь автобус. Это как в театре, если сел около оркестра, то оркестру что, заткнуться?
За проезд должна заплатить, остановку ж проехала.
Ната Толпышева
а чего тогда не везде объявляют? А в театре я заранее место выбираю, где сесть. А тут не всегда получается выбирать.
Помнится цитата из еще совковых правил оплаты проезда в транспорте : пассажир должен оплатить проезд до следующей после посадки остановки. Так что, ты- не мышь, ты- заяц.))) А по оборудованию транспортного средства - к хозяевам.
Ната Толпышева
я заяц-заяц)) и пофйиг, кто что думает)
прикольная фишка, что бы не платить за проезд, только дважды не прокатит, по морде схлопотать можно
Ната Толпышева
могу мастер-классы по езде зайцем давать) мойда в порядке
Водитель прав. Это общественный транспорт, мне крайне важно чтобы в транспорте остановки объявляли. И за проезд платить надо. Не важно одну или две остановки проехали.
Пассажиру приходится приспособиться под правила автобуса, в такси можно попросить выключить музыку, отключить кондиционер и т. п., а в автобусе нужно приспосабливаться под общее правило. Вам громко, а в конце автобусе не слышно будет людям и т. п.
Ната Толпышева
значит, надо динамики развешивать равномерно по салону. А они только с одной стороны.
chelovekom nado bit. on ludei vozit. vas sydit nado za sozdanie opasnoi obstanovki v transporte.davno pora takix sydit shob xavalki ne otkrivali. ot vas potomy v marshrytkax bolshe vsego avarii.
Ирина Янковская
y menia vnyki v marshrytkax ezdiat/
Камилла Долгих
ой, бугага ))) Там ремни безопасности хоть есть? А скорость маршруток подчас какая? А техническая исправность?
А пересесть можно было?... Я за комфорт в таких местах - они услугу продают, и услуга не должна доставлять человеку ощутимый дискомфорт. Я почти на вашей стороне. Может быть просто стоило его хозяевам написать, телефон там есть, данные?... Более дипломатично решить проблему. Но по большому счету вы правы.
Из моего опыта скажу, что писать жалобы в различные роснадзоры не так эффективно. Рассмотрят все куларно по-тихому. Другое дело привлечь внимание общественности в MegaBlackList. Там распространят ваш отзыв на всех сайтах в один клик. Посмотрите в поисковике. Возимело действие. Так поступали.