вот попадают они в больницы, тяжело болеют, умирают. А к ним никто не приходит, не звонит, не интересуется. Ну разве что соседи да соцслужба...
А вот если подумать, почему так вышло? всегда ли они жертвы обстоятельств?
Как мне кажется, в большинстве случаев они виноваты сами. Это только в больничке все жалко выглядят. А в обычно жизни те ещё поганцы...
Прочие дела домашние
Вам жалко одиноких стариков?
Это карма.
Они всю жизнь к такому финалу шли.
Сужу по своим пожилым соседкам. С детьми в контрах, с невестками давно разругались, внуки никогда не были нужны "могу я в старости пожить для себя?"
Вот и остались сами с собой, кого тут винить. Капризов выше крыши, женщины из церкви приходят варить обед, покупают продукты. Так ведь ничем не угодишь, и купили не то, и сварили не так. Не хочется иметь дела с такими людьми, неблагодарные они.
Не представляю свою маму в таком положении, её все любили, и свои последние дни она встретила среди любящей семьи. И я надеюсь на достойную старость.
Они всю жизнь к такому финалу шли.
Дети есть и внуки
Не могу я обо всех думать. У каждого своя судьба. Кто то сам выбрал одиночество.
Jelena Gasperskaja
старики не выбирают..
Может, им одним лучше, чем "в большой и дружной семье"?
Мне вот точно лучше бы было... Дак ведь не оставят в покое!
5-летняя внучка правнучку родить пообещала, так что не видать мне моего любимого уединения как своих ушей :((((((((
Ольга Калиткина
что-то думается мне, если бы Вы реально хотели уединенья, оно бы у Вас было.
Старость--это убогость по-любому
Ольга Калиткина
далеко не по-любому. Я каждый день вижу больных и умирающих стариков. вовсе не у всех убого.
Ко многим и дети не приходят. Мне жалко стариков.
Пока в инсте работала, видела, как старики меняются после сильных потрясений. Двое после инсульта, один после смерти мамы. Это другие люди, переосмыслившие.
поганцы не поганцы, умники глупцы, и пр это судьба. человек ничего не выбирает, он целиком и полностью продукт суммы обстоятельств. так что если кого то пожалеешь, то от тебя не убудет, жалеть страдающих это вполне нормально и естественно
Не родила значит поганка
нормальная однако логика
Ledynataly60
Почему такая логика? Родила, плохо воспитывала, поэтому в старости одна
Знаю многих стариков, которые не хотят уезжать к детям, которые живут за границей. У знакомых бабушка 85 лет за два дня перед отъездом куда то дела загранпаспорт, все перерыли, не нашли, съела она его, что ли. Так и живут одни.
Ну я биографию каждого старика не знаю, так что, жалко. У некоторых детей не было или умерли.
Жалко всех. Что судить? Бог Судья. Если есть у кого возможность помочь-пусть помогают, а нет, так в дом престарелых. Каждый сам решает, что лучше в его ситуации. Мы не вправе судить никого, даже себя.
Я уже стар.
Мне уже дети оплатили серьезную операцию.
А моя одноклассница умерла от разрыва аорты. И три дня лежала на диване, пока соседка за солью не зашла. И Вы правы. Не фиг было аборт делать.
Хотя...
Тетя Клава, у которой я часто в детстве жил в деревне, так замуж и не вышла и детей не родила. Просто в их деревне мужиков после войны почти не осталось. Не за кого ей было замуж выходить. А банков спермы тогда еще не было. И была она верующей и отбивать мужей у соседок не хотела.
А еще у меня сотрудница была. И муж был. И дочка. Погибли в автокатастрофе. А она после этого спилась.
А еще одна моя одноклассница в 35 родила "для себя". И сейчас сын ее на руках носит. В прямом смысле. После серьезной операции она в инвалидном кресле.
Разные люди, разные судьбы
Хотя...
Разные люди, разные судьбы
Одиночество субъективное понятие, кому то и в толпе одиноко... Конечно, чаще всего это время собирать камни, которые разбросал, но есть и те, кто просто всех похоронил или растерял по жизни... Есть и осознанный выбор не тянуть семью, не напрягать своей старость и болезнями... Сочувствую, но не жалею, жалость плохое чувство, от гордыни
Старость почти всегда одинока..
Многие старики не хотят обременять собой детей, поэтому стараются жить самостоятельно. А детям, у которых жизнь-быт налажен за тысячи км от отчего дома тоже нереально все бросить, переехать в деревеньку, чтоб ухаживать за стариками.. в лучшем случае удается уговорить переехать родителя к себе, что тоже ничего хорошего. В любом возрасте смена места жительства стресс, а в старости это означает, потерять все.. По-хорошему, дети не должны уезжать далеко от родителей изначально, должны жить вместе... но это не в нашей культуре..
Сама себя на то и настраиваю, позитив в том, что мозг выносить никому не придется, по характеру, похоже, буду поганка еще та.. лишь бы оружие не продали...
Главное вовремя уйти, не дотянув до этого ужаса, тогда и страха как такового не будет. Надо только смириться и принять неизбежное.
Ольга Калиткина
а вовремя - это когда?
нет
Жизнь чуть более сложна, чем "не хотели иметь детей" или другие суждения.
Моей тете около 90 лет. Она вдова, дочь в Москве, периодически приезжает (но у нее там тоже забот полон рот); сын с семьей - в этом же городе, но отдельно живет. Вот она одинокая? Сын навещает раз в неделю, покупки приносит, помогает. Звонит регулярно. Но быть молодой, иметь общение и заботы - на работе, дома в семье, и сидеть одной в квартире, потому что все подруги по лестничной клетке уже ушли из жизни, и даже гулять трудно выйти в гололед. Я считаю тетю очень одинокой, несмотря на наличие детей. А с семьей сына жить не хочет (пока сама справляюсь, не хочу мешать вам)
Ольга Калиткина
думается мне, если эта тётя попадёт в больницу, дети всё-таки приедут, позвонят, помогут. Из морга, извините, будет кому забрать. А я о других одиноких стариках.
Ситуации бывают разные, и да, кто то всю жизнь ради детей жил, а в ответ ноль.... хотя мне кажется всё таки от любви не рождается безразличие и это больше исключение из правил, может если расстояния большие. А в остальных случаях наверное получают, что заслужили.... хотя не дай бог каждому. Мой отец умер в одиночестве.... он сам выбрал этот путь, прекратил общение с детьми и внуками. Мы пытались наладить отношения, но в ответ нас просто всегда посылали.. плюс упёр жить в другую страну, где мы и ухаживать то не могли. Так и помер. И как бы не было, но всё же жаль, что так получается
да
как еще убережешь, старешься только выстраивать достойные отношения с детьми, думая при этом что все это даешь в долг, а отдавать будут когда ты состаришься. Хорошо конечно если так. Что посеешь, то и пожнешь)
Не всех. Знаю дедона одинокого, свою жизнь пропил и проср…., так и поделом ему.
Как правило они не хотели иметь детей, жили для себя. Если своих нет возможности завести, могли бы детдомовских осчастливить на худой конец. Любой сирота мечтает, чтобы у него появились мама с папой. У кого-то дети может и трагически погибли, но таких единицы. О старости надо думать еще в молодости...
Мне их не жалко. По крайней мере не жальче других стариков.
Jelena Gasperskaja
какие единицы - тысячи или на порядок больше...
не надо так думать..
Ольга Калиткина
а как надо?
Елена Белявская
тебе думать не надо
да