Прочие дела домашние

Может ли произойти подобная ситуация (как в Магнитогорске) с взрывом газа

с любым из нас, кто проживает в многоквартирном доме? как себя обезопасить от такого происшествия?
Знал бы где упасть - соломки бы подстелил.
Алмагуль Аюпова
Лучший ответ
Страшно очень конечно, однако никто из нас от взрыва газа в доме не застрахован, даже несмотря на тщательные осмотры газовиками газового оборудования и газопроводов, идущих на дом.
Банально, у Вас не дай Бог будет жить в подъезде одинокая неадекватная бабушка, которая ничего не сооброжая, подойдёт к газовой плите, откроет все газовые краны на ней без поджига газа (особенно это касается наших отечественных газовых плит, на которых нет защитного газового клапана, как у импортной плиты), найдёт газ в квартиру, вот Вам и взрыв газа. Давче у нас жила такая бабушка в третьем подъезде, я живу в четвёртом, мы все жили как на вулкане, она поджигала газовую конфорку и поливала её водой из чайника, а газ шёл, потом она умерла.
Поэтому никто увы из нас абсолютно не застрахован от подобных ЧП, правильно в первом ответе написали Знать бы где упасть, да соломинку подстелил.

И ещё как посткриптум.
Кроме взрыва газа в многоквартирных домах могут быть и другие ЧП, которые также влекут за собой разрушение дома. Это элементарная изношенность дома, таких случаев тоже немало, плиты на доме начали разъезжаться, всё, дом начал расползаться и в результате этого возникает его точно такое же разрушение, но только без взрыва. А финал в обоих случаях один, и там и там идёт обрушение дома...

Поэтому общий вывод здесь из всего этого, что к сожалению обезопасить себя чисто на все 100% никак невозможно, конечно же я не спорю с тем, что нужно следить у себя в квартире за состоянием газового оборудования.
Олеся Безбородова да. и дети газ могут открыть, или выключить кипящий чайник но не до конца. И во время проверок половины жильцов нет дома, а половина не открывает дверь. А колонки в хрущёвках у всех старые. будет бабка меня колонку за 20-50 тысяч--новую ставить--нет конечно, что толку что ты свою квартиру проверяешь если остальные 20 живут с верой в счастливую звезду. У нас ремонт ремонтники сделали, и поставили какой-то пластик на газ. трубы, но я человек тревожный решила на подключение плиты позвать спец. службу официальную. Хотя это могли сделать и наши мастера на все руки. Служба как увидела---сразу звонок другу", прибежали 3 человека, с актами, сразу вентиль перекрыли, и отправила заново трубы делать. так все и живут. день прожит и слава богу
Бахтыгуль Джумагалиева Ещё как вариант, в квартире может оказаться суицидник, который откроет газ для того, чтобы покончить с собой и он точно также взорвётся.
По пьяни чайник поставил и уснул Огонь чайник залил а газ идет ПРоснулся -закурил ...Страшно жить с пьяницами
Наталья Рейтер
переселись в деревню
ну тупо организовать взаимовспомогательную кассу, под замену именно газовъх прибамбасов, есл ичестно бъл удивлен, что все еще есть в експлуатации техника без защит, да даже в продаже есть
всем наверное приходит такая мысль. как обезопасить и как хрупка наша жизнь. ничего не стоит. потом по 400 тысяч выплатят за тяжкий вред здоровью, без ног будешь ковылять, а по смерти--миллион, если будет кому выплачивать. ВОт и цена всему. Судьба. Я случайно узнала что над нами жили 2 недееспособных гражданина, старушка мать и алкоголик сын. Узнала о них когда нас залили, поднялись к ним--дверь открыта, на стенке телефоны экстренной связи, из слива ванной вытащили носок, они лежат--отдыхают. А мы об этом узнали потому что нам соседи снизу начали тарабанить что мы из заливаем, а то тоже бы спали)). НО заботливыми родственниками хоть были свинчены газовые краны. Это просто судьба. Сколько всего такого когда оказываются не в том месте не в то время. НЕ взорвёшься так ещё что-то
Никак не обезопасить. И может быть всё. Тем более с современным проектированием.
может где угодно и когда угодно
обезопаситься - никак
а никак, только если все на электричество не перейдут..
Viktoriya Guseva
Бахтыгуль Джумагалиева Увы, электроплита может тоже от ЧП не спасти...
Банальная изношенность дома, начали разъезжаться межпанельные плиты, всё и пошло точно такое же обрушение дома, как и при взрыве газа...
Поэтому, от опасности абсолютно никто из нас не застрахован, проживая в многоквартирных домах.
Всякое бывает, к сожалению. Вероятность такого события крайне незначительна, но она существует. Но она во многие тысячи раз меньше, чем вероятность погибнуть в ДТП на дороге
Мария Иванова там же в Магнитогорске маршрутка взорвалась... вот с чего бы ей взорваться?
Может конечно. Алкаш забудет газ выключить, или кто покончить с собой решит и все.
И хоть пускай на ТО, хоть не пускай.
Никак себя обезопасить нельзя. Это жизнь.
ОК
Ольга Кулик
Кому суждено сгореть, тот не утонет . И наоборот. Людей жалко. Не верю, что это бытовой газ.
У нас тут дома без газа. Мы не стали покупать квартиру в доме с газом. Но лет 20 назад тут балкон на мужика упал, такие дела.
Мама с неделю назад двигала плиту, а у нее газовый шланг лопнул, газовики приходили, сказали, что он у нее сгнил. Внезапно! Хорошо, что плиту стала двигать.
Мария Иванова а шланг металлический был?
вот люди поехали в магазин и все, больше нету
Evgenevna **
Мария Иванова в маршрутке поехали?
Как написали - никак, ну или почти никак.... Потому что в квартирах у всех свободные перемещения. Но!!!
Если уже оказался под завалами, и всё ещё жив, или всё рушится и надо бежать, но убежать не успеваешь - то места условного спасения - это дверные проёмы любых межкомнатных дверей. + под стол, кровать, если там есть место спрятаться. Так говорили при правилах безопасности в момент землетрясения. + нельзя пользоваться лифтом, когда конструкция уже где-то разрушена у здания.
Дарья Липеева
Мария Иванова а не лучше ли вовремя всем жильцам вызвать газовиков и проверить состояние газовых плит и т. д..? чтоб жить спокойно?
Может, конечно. И никак себя не обезопасишь, только если в свой дом переезжать.
Gul'nar Alimbekova
Может, если вы живете в доме с газом.
Заставить управляющие компании следить
В Рязани это было пару лет назад. Надо заметить, что газовщики не работали лет двадцать и проверок никаких не было. Это сейчас начали ходить, но проверка чисто для галочки. Молодые и не знают и не помнят как проверяли раньше. А раньше проверяли досконально. Я помню, что в детстве всегда и в плиту лезли и колонки разбирали проверяли. А сейчас все ещё кухонными гарнитурами позабивали все кухни, захочешь подлезть не доберёшься. Житьё в деревне никакой гарантии не даёт. В деревне дома горят ещё чаще чем квартиры. По крайней мере за 25 лет на улице из 18 домов у нас сгорело 4. Аогв тоже достаточно опасная вещь. Так что все в руках Божьих. Ну и самим на стреме быть
Мария Иванова в моем родном селе огромный дом сгорел, а причина всему - сухой мусор осенью зажгли и ветром огонь перешел на сараи и потом на дом...
сама боюсь жутко этого
тем более я живу в челябинской области
да и еще вчера я на своем местном сайте новостей прочитала что проверки газового оборудования в домах Магнитогорска проводились халтурно и некачественно
Может это послужит газовым службам на будущее уроком
Любовь Чунина
Дарья Липеева не то, что уроком, а с работы нужно снять тех, кто обслуживал этот дом в газовой компании.
В моём доме, газа нет. Электричество только :)
|Pronina Olya |
Мария Иванова а разве электричество лучше газа?
нет
у нас газа нет
а дома расчитаны на землетрясение силой 8-9 баллов
Анна Иванюк
Что то я сильно сомневаюсь, что это газ.. Он обычно не несёт таких разрушений.. Да и странно: дом, маршрутка.. Прям все газовые баллоны резко вышли из строя и все в одном городе.
Ольга Миронова
Рита Серебренникова И в одной парадной дома.
Александра Бидненко-Яковлева Я тоже сомневаюсь. Сильно большой взрыв. Не должно в панельном доме быть таких разрушений. Панели либо на скрутках, либо на сварке. А тут полностью обрушение.
Бахтыгуль Джумагалиева Это явный теракт.
у нас в доме газа нет
но неск лет назад дом неподалеку упал.. один из подьездов
неруси спилили несущую конструкцию и сделали магазин...
https://www.perm.kp.ru/daily/26405.7/3280492/
https://progorod59.ru/news/6580
Ольга Голуб
Екатерина Арсеньева Я тоже хочу негазифицированный дом давно
Предоставлять своевременно доступ сотрудникам обслуживающей компании в квартиру, для проведения ТО
Мария Иванова а если они сами не приходят проверять? а ждут только вызова? у нас, например, по вызову только ходят.
Александра Бидненко-Яковлева Вы видели это ТО? Лишь бы деньги содрать. Спичек у них нет- да, да спичками проверяют утечку. Раньше так ручки смазывали, что после них ни одна не поворачивалась. Я- 20 летняя откручивала и смазывала по новой!
Я вот газ боюсь. Даже в частный дом не проведу.
Страшно, остаётся только молиться
К нам за последние полгода раз 10 газовщики приходили, все проверяли, уж надоели, среди них и аферисты были, и настоящие, мне уже все надоели, перестала впускать
вот не понятно, как оно может снести весь подъезд, у нас таких домов ведь тысячи, должны быть десятки других подобных происшествий
Юля Якунина
Александра Реутова достаточно одного дебила снёсшего несущую стену