Прочие дела домашние

Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Деду за 80, каждый день маразм крепчает. Вещи прячет постоянно, продукты скоропорт ложит в шкаф вместо холодильника, некоторые его действия вообще неподдаются логике. Ухаживает за ним моя мама (еда, стирка, уборка), дедушка принимает это как должное. На личную жизнь времени у нее нет. Дед стал сильным эгоистом, нормальным голосом пытаешься объяснить что те или иные вещи делать ненадо ‐ он непонимает, только после криков до него доходит. Маме жить с ним становится невыносимо. О доме престарелых конечно же и речи идти неможет. Понятно что объяснение всему это возраст, может у кого то подобная ситуация - поделитесь опытом.
80 годков это много, не долго мучить будет.
Елена Семенцова
Лучший ответ
Татьяна Гук До 90 вполне
Елена Семенцова до 90 эт не в наше время.
Почему не может идти речь о специальном заведении с хорошим уходом и медицинским присмотром?
L Будь Проще L
Наталья Горохова Такого не бывает. Если только за 150 тысяч в месяц.
Ну если речи нет, то тогда терпите.
Анна Анохина
Тут вариантов нет - или терпеть, или в дом престарелых.
С!
Светлана !!!!!!!
В этом возрасте многие дурить начинают . Это возрастное .Деменция . Продолжать ухаживать самим или устроить в дом престарелых. Кстати, сейчас есть очень приличные д. п.
Кричать бесполезно, что-то объяснять - тоже. Спокойно, уверенно общаться. Надо обратиться к доктору, желательно, психиатру, он и лекарства выпишет, и расскажет, как вести себя правильно.
Алия Копабаева
помогите маме, забота на словах - это всего лишь слова. И да, не известно какими еще вы будете в этом возрасте
Ничего не делать Жить как живётся. Старость не лечится. Да и пенсия у деда сейчас не плохая. Имея деньги и желание их потратить не на себя, вы бы уж давно его пристроили с приличное заведение. И, возможно, маме досталась квартира и она честно выполняет свой долг ( и за неё в том числе). Если она за ним следит. то куда он кладёт продукты не важно ( она переложит куда надо). И т. д.
Елена Рагимова
У вашего деда видимо сейчас есть лучший друг его АЛЬЦГЕЙМЕР. В таком случае пусть он подружится с ПАРКИНСОНОМ
Есть лечение от деменции. Надо обратиться к врачу. У меня в 80 отец еще был адекватный, он только в 78 дом себе начал строить. Где-то в 89 он стал агрессивным.
Расскажу как поступают в вашем случае. Обращаетесь сначала к терапевту, он определяет, надо к психиатру или нет. Затем психиатр может предложить вам оформление опеки над недееспособным, это две комиссии и суд.
Но от деменции в любом случае его надо лечить.
Татьяна Гук
Хе, это только начало.
Тёща всё норовила удрать из дома и уехать на работу в леспромхоз, где работала в 1951-м; раз на помойке набрала мешок старых ботинок и нам в подарок принесла. Зимой два раза дом поджигала: у неё печка, так она вываливала из неё на пол угли, погреть руки. Не дай бог пенсию получит и не уследили - накупала сумку копчёной колбасы и кормила собак.
Что-то не слышал, чтоб от врачей был хоть какой-то толк. Так что держитесь.
Dzeta Crazy
Деду и без ваших нравоучений плохо... Либо пытайтесь спокойно и понятно для него войти с ним в контакт и объяснить ему ситуацию, или молча терпите... Подобное поведение - не повод для злости...