Прочие дела домашние

Собираюсь менять имя. Как объяснить этот поступок старым знакомым? Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Хочу сменить имя. Не потому что свое уродливое, нет, меня зовут (пока) Александра, хорошее имя, красивое, окружающие называют просто Алей. Но просто я с детства не чувствую себя связанной с этим именем, оно всегда мне было какое-то чужое, когда ко мне обращаются для меня это каторга, как если бы к Марине обращались бы Сильвия или еще как.. . В общем абсолютно чужое. Как псевдоним.

Имя я собираюсь менять на Аврору, не потому что оно супер красивое или какое-то нереальное, даже наоборот многие считают его уродливым и грубым, а потому что лично мне оно почему-то близко (опять же с самого детства, даже родные не знают откуда я его вообще взяла, ведь во времена моего детства оно не было популярно) . Но тем не менее. Почему-то именно это имя меня всегда сопровождало, и именно с ним я чувствую себя "в своей тарелке". Да и мои фамилия с отчеством прекрасно подходят к этому имени, никаких Джессик Петровых не получается.

НО! У меня есть большой страх от того, как мне объяснять такой поступок.. . Просто прийти и заявить родным, друзьям: "теперь меня зовут Аврора", странно звучит.. . Да и вообще как они к этому могут отнестись? Может решат, что я психованная какая-нибудь. . В общем я уже узнала и как вся эта процедура проходит и какие док-ты мне менять предстоит, но останавливает все равно вот этот страх быть непонятой.. .

Может кто-то менял себе имя и может поделится своей историей? Как вы потом вели себя в обществе старых знакомых? Как вы отвечали на вопросы, ухмылки? В общем я буду рада любому совету) ) Спасибо заранее))
Сама не меняла. Но знакомый Андрей стал Артемом.
Объяснил просто: "Ребята, я меняю имя. Прошу с этого дня называть меня Артёмом".
Какое-то время все привыкали. Если кто-то по привычке называл его Андреем, то он не бесился, а спокойно поправлял. Где-то через пару месяцев наша компания уже не ошибалась)) )
Родственники у него это решение приняли. Не знаю, как у них процесс привыкания проходил, но думаю, что примерно так же.
Что касается понимания со стороны окружающих, то будьте спокойны. Родные люди вас точно поймут. Вы же не думаете, что родители вас в зашей погонят? Дочерей и беременными неизвестно от кого принимают, и с судимостями, и с зависимостями.. . потому что дети свои. Неужели с абсолютно законно изменённым именем не примут? Друзья тем более поймут. А если кто не поймёт, то стоит задуматься о том, как он вообще вашу личность воспринимает. С новыми же знакомыми вы будете просто представляться новым именем.
Аврора сейчас - это не такое необычное имя. Я вас умоляю)) ) У нас во всю процесс глобализации идёт. Иностранные имена воспринимаются намного спокойнее. Можно, конечно, на своём жизненном пути встретить парочку славянофилов, но тут и с именем Александра можно выслушать: имя отнюдь не русское, так ещё и от мужского производное (говорят, что у женщин с такими именами характер мужской) .
Хотите менять - меняйте. Если чувствуете, что это ваше имя, то так и надо.
Виктория Шинкаренко
Лучший ответ
Меня дома как только не зовут ) Это семейное, у всех были свои " домашние" имена . Поэтому отношусь нормально к таким вещам . Это не грех, особенно когда у нас в классе было 12 ( двенадцать Наташ ) это бесило постоянно ((
Что Вам важнее новое имя или мнение знакомых.
Если имя, то меняйте спокойно.
Вы ничего не должны им объяснять.
Скажите просто, что поменяла имя и называйте теперь меня Авророй. Можно улыбнуться и даже показать паспорт.
Кто не поймет - их проблемы, не Ваши.
Адекватные люди поймут и перестроятся.
У нас на работе была серьезная дама, начальница большая, называла себя и все ёе Аллой Васильевной, по паспорту была Галиной Васильевной.
Все знали, относились к ней хорошо.
если решили что хотите имя поменять, идите и меняйте)

знакомым, кто спросит - объясните, что вам это имя больше нравится и вы в нем себя Более комфортно чувствуете :)

привыкнут со временем все, Что Вы больше Не Саша :))
Это нормально. Имя всё равно что, как выше заметили "погоняло" или псевдоним и люди будут называть тебя так, как им представляешься.
Ayim Yelamanova
Если честно, я не вижу в этом никакого смысла. Лишняя волокита с кучей документов, и только. Родные и старые знакомые вас наверняка так и будут звать Алей, новым знакомым можно представляться как угодно -хоть детским прозвищем, хоть интернетным ником. Который у вас почему-то совпадает с "ненавистным" именем, хотя здесь паспортные данные никто не проверяет, так что вы уже могли бы свободно назваться Авророй, но почему-то этого не сделали. . Может, всё-таки пока не готовы?
Натали Нэт
Детсад какой-то. :-) Зачем устраивать волокиту со сменой документов? Это же сколько времени и сил надо потратить на хождения-разъезды по всяким организациям!
А ведь можно попросить знакомых называть Вас так, как Вы хотите, а в будущем представляться желаемым именем, но просто уточнять, мол, по паспорту я Александра, но зовите меня иначе. Нормальные люди поймут.

Но у некоторых это имя будет ассоциироваться с крейсером "Авророй", например, что поделать.. . :-)
Елена Батырева
у меня знакомая была Ириной, стала Роксаной. не знаю, как восприняли близкие, мы давно не общаемся, мне просто рассказали.. .
Я твоя тезка, лет до 14 думала, что вырасту и поменяю имя. очень не любила "Саша"
сейчас мне 25 и Саша я только для своих, а для остальных Александра. это имя мне очень нравится, им и представляюсь всегда. гордо звучит
Это как погоняло, т. е. привыкают быстро, а имя могут и не вспомнить, потом. У меня проще, имя англосаксонское, поэтому при крещении оно не прокатило, и дали другое.
А ваше имя означает: защитница человечества, надежда, благородная, храбрая. Что-нибудь совпадает с действительностью?
Вообще-то, со сменой имени, и судьба изменится, вы готовы к такому обороту?
*** Нануся ***
Меняй, если есть желание. Правда в итоге будет просто лишний геморой с документами. По сути смена недаст тебе ничего, с темже успехом можно просто псевдонимом пользоватся.
Знакомая меняла с Кати на Еву. Ничего - я быстро привыкла.
Марина
Если бы у меня дочь захотела поменять имя, я бы приняла это
К сожалению не знаю Ваш возраст)
Если есть сильное желание и Вы к этому давно готовитесь и осознаёте всю суть своего поступка, то почему бы нет
В конце концов это Ваша жизнь и ничья больше
у меня хорошая подруга поменяла имя с Лены на Кристину... всем просто сказала, что имя меняет и все.... кто-то спокойно начал ее иначе называть, а кто-то (я, например))))) ) имя ее в разговоре не употребляет... ну не воспринимаю я это имя в ее адрес... но наши с ней отношения никак не изменились... в наше время человек волен делать все, что ему заблагорассудится со своим именем и фамилией
Алёна Д
Ну большинство родственников и знакомых тебя врядли поймут, некоторые могут даже уперется и называть тебя по старому, одни поржут, другие проигнорируют этот факт и т. д.
Лично в моем случае истинной причиной было желание зачеркнуть прошлое (мне тогда было 16, была неразделенная любовь, попытка покончить с собой, долгое хождение по психологам и психотерапевтам и т. д. )
Из родственников большая часть отказалась называть меня по новому, знакомые тем более просто поржали.
В общем со знакомыми почти ни с кем больше не общаюсь, с родственниками многими тоже.
Сейчас у меня все нормально (есть два высших образования, работа, семья, множество новых друзей) правда со свадьбой были не удобства, с моей стороны были только мама и бабушка, потому что остальные родственники могли разболтать лишнего.
просто удачи
а почему ты должна им что-то объяснять? захотела-сменила, и всё.
кстати, красивое имя выбрала)