Прочие дела домашние
Выгодно ли держать сейчас кур? Для себя. Место есть (ч/д). Яйца по 80-100 р в магазинах, охерели в конец уже.
на комбикорме не разоришься ли?
если будешь продавать лишнии яйца то затраты окупятся, если заводить то не менее 10-15 штук
Я с мужчиной на остановке разговаривала. Его куры дают +1,5 т. р на яйцах.
Елена L77K
в месяц?
Не выгодно.
интересно - да.
свежее. тёплое яйцо - да.
теперь я не могу есть яйцо с магазина.

интересно - да.
свежее. тёплое яйцо - да.
теперь я не могу есть яйцо с магазина.

Неизвестно Неизвестно
А нам выгодно))) Но яйца магазинные, да, после своих не идут...
Ирина Буланчикова
Курятина магазинская теперь тоже кажется как ДСП)))
Когда домашнюю курочку варишь, аромат божественный))
Когда домашнюю курочку варишь, аромат божественный))
если не жалко убивать, то выгодно (при условии, что есть морозилка-ларь). можно и яйца среди знакомых продавать, и мясо.
перепелок заведи))
А зачем комбикорм если брать взрослых кур уже ?
На полтора десятка кур нормальных домашних а не птицефабриковских тонны зерна в год за глаза хватит !
Зерно, трава мелкорубленная весной, летом, осенью, домашние пищевые отходы, вода !
Вот и посчитай !
За кур 3-5 тыш
За зерно 5-7 тыш
Ну за воду ещё примерно 2-5 тыш в год !
Если по максимуму брать годовое содержание (совсем уж по максимуму-) тыш 20 !
В день у тебя будет в среднем 5-10 яиц (возможно и больше) у нормальных кур (если им ещё петуха купишь, а лучше 2 на такое количество кур)
Дальше, я думаю сам подсчитать сможешь !
На полтора десятка кур нормальных домашних а не птицефабриковских тонны зерна в год за глаза хватит !
Зерно, трава мелкорубленная весной, летом, осенью, домашние пищевые отходы, вода !
Вот и посчитай !
За кур 3-5 тыш
За зерно 5-7 тыш
Ну за воду ещё примерно 2-5 тыш в год !
Если по максимуму брать годовое содержание (совсем уж по максимуму-) тыш 20 !
В день у тебя будет в среднем 5-10 яиц (возможно и больше) у нормальных кур (если им ещё петуха купишь, а лучше 2 на такое количество кур)
Дальше, я думаю сам подсчитать сможешь !
Ирина Назаркина
ну логично..
У меня знакомая держит цыплят бройлеров и продаёт на мясо и также кур ради яиц. Качество мясо и яиц-отменное, отличается по вкусу от фабричных, которых кормят ГМО и гормонами. А она покупает комбикорма, зерно, летом кормила арбузами и прочим. Так что все кто у неё покупали хвалят за сочность и вкус. Продаёт мне 100 р. /десяток, а мясо цыплят-350р/кг. Хоть дороже чем в магазине, но зато лучшее качество, вкус, польза. И знаю как их кормят и ухаживают. Она говорит что дорого обходится уход и корм, но это возможность заработать в помощь пенсии. А живёт в деревне, Ленобл.
Выгодно, летом травка. Но тебе нужен постоянный сбыт. Посредники тоже открысят немного.
Гаухар Мергенбай
А зачем? Он же "для себя" !
Выгодно только если корм, пшеницу, кукурузу, картошку сам с нуля выращиваешь или тыришь у фермеров, тогда на собственном бесплатном труде экономишь. А так для красоты держишь, психологического здоровья, куры двор оживляют, кудахкают по домашнему, а петькино кукареканье всяку нечисть со двора прогоняет и заряжает позитивом. А этим идиотам односельчанам только жрать и жрать, чё тока не увидят сразу типа - О, давай зарежем и сожрем.))
Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.
Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.
Для здоровья - да. Но экономически не выгодно. Зерно дорогое, куры часто перехаживают (не несутся). Несутся первый год, ну, второй ещё. Потом всё реже, нужно опять молодых покупать. Это дорого.
Гаухар Мергенбай
Зачем снова покупать? Пока первые купленные сядут на второй год на яйца и выведут цыплят, к следующему году уже сядет на яйцо их первое потомство-проверено жизнью !
Выгодно. Всегда было выгодно. Поищите еще пшеницу в мешках. или тонной если есть где хранить.
Для начала возьмите с птицефабрики отработку. Это куры несушки которые несутся не каждый день, а через день или 2-3 дня несутся и 1 день отдыхают. Они будут облезшие так что если брать сейчас сарай должен быть теплым. Кормят их обычно корбикормом для несушек поэтому на 10 кур полмешка комбикорма нужно взять что бы спокойно на пшеницу перевести. Через месяц качество яиц будет намного выше чем в магазине. Такие куры где то год прекрасно несутся. Потом менять. Мясо даже несушек домашних на рынке у нас стоит 230 руб за кг. Потому как бульон с них одуреть какой вкусный. А бройлер 280 за кг (это если сразу тушкой брать) Есть видео на ютубе по кормушкам, поилкам. Все можно сделать очень продуманно и необременительно..
Петух, да при выгуле желателен, но необязателен.
Примерные цены
Кура отработка самовывоз - 120 - 150 руб шт
Полмешка комбикорма - 280 руб
тонна пшеницы 6 000
ссылка на средние цены в Саратове https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_zhivotnyh/prodaem_pshenitsu_824104622
Пшеница- 11 руб/кг;
Овес- 10 руб/кг;
Отруби- 7 руб/кг;
Кукуруза- 12 руб/кг;
Семечки- 20 руб/кг;
Ячмень-11 руб/кг.
Кормосмесь- 6 руб/кг.
Потом если хотите побаловать зеленью то можно посмотреть снова на ютубе "пшеница гидропоника" Поверьте там все очень просто и подоконника вам хватит на 10 кур.
Для начала возьмите с птицефабрики отработку. Это куры несушки которые несутся не каждый день, а через день или 2-3 дня несутся и 1 день отдыхают. Они будут облезшие так что если брать сейчас сарай должен быть теплым. Кормят их обычно корбикормом для несушек поэтому на 10 кур полмешка комбикорма нужно взять что бы спокойно на пшеницу перевести. Через месяц качество яиц будет намного выше чем в магазине. Такие куры где то год прекрасно несутся. Потом менять. Мясо даже несушек домашних на рынке у нас стоит 230 руб за кг. Потому как бульон с них одуреть какой вкусный. А бройлер 280 за кг (это если сразу тушкой брать) Есть видео на ютубе по кормушкам, поилкам. Все можно сделать очень продуманно и необременительно..
Петух, да при выгуле желателен, но необязателен.
Примерные цены
Кура отработка самовывоз - 120 - 150 руб шт
Полмешка комбикорма - 280 руб
тонна пшеницы 6 000
ссылка на средние цены в Саратове https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_zhivotnyh/prodaem_pshenitsu_824104622
Пшеница- 11 руб/кг;
Овес- 10 руб/кг;
Отруби- 7 руб/кг;
Кукуруза- 12 руб/кг;
Семечки- 20 руб/кг;
Ячмень-11 руб/кг.
Кормосмесь- 6 руб/кг.
Потом если хотите побаловать зеленью то можно посмотреть снова на ютубе "пшеница гидропоника" Поверьте там все очень просто и подоконника вам хватит на 10 кур.
Ольга Ставничая
А на какой фабрике продают отработку кур, я из Саратова?
Похожие вопросы
- а вы бы стали выращивать кур, гусей, поросят, картошку... и т. д. или вам проще всё пойти в магазине купить?)))
- у нас в городе резко подорожало мясо (почти на 100 р за кг), яйца почти на 10 р и проезд на 2р 50 к. это все на этой
- Бабушка в поселке держит 5 кур и петуха.
- Как печь пироги с грибами? Опята подойдут? Их ч/мясорубку? Яйцо надо в начинку? Напишите,плиз))
- А вам нра магазины типа"Магнит", "Гроздь", Пятерочка" и.т.д! Али вы предпочитаете ходить в обычные магазины с продавцом
- Муж не понимает, зачем мне нужна шуба за 80 000 р. Как ему объяснить?
- А Вы в разговоре предпочитаете держать дистанцию или Вас можно держать за пуговицу...похлопать по плечу и т.д.?))
- Зачем некоторые родители покупают новорожденным коляски за 50-80 т. р. Неужели они настолько супер удобны?
- Мужчина, который себе покупает за 80 тыс р породистого кота, что за мужчина ? ))
- Тёща назанимала у соседей денег на разные как она их называет "мелочи"и сказала что зять отдаст-пришлось.осталось 100 р.