У нас зять 30 лет курил. Курил, курил... Плакаты с легкими курильщика ему показывали, статистику онкозаболеваний приводили... Всё напрасно. А вот как в 45 у него в первый раз моторчик прихватило... За 2 месяца бросил курить, с тех пор уже 10 лет не курит, и дай ему Бог здоровья!
И дочек своих стал отучать курить. Одна не курит, а другая - всё же курит. Тоже - пока жареный петух не клюнет... Говорить бесполезно.
Прочие дела домашние
Выяснили неожиданно для себя, что сын или дочь курит? что предпринимали?
Не было такого. А сейчас пусть курит.
У него аллергия, особо морали не читала, сам понял.
Довольно глупо спохватываться, когда уже поздно )) Если ребёнок закурил, значит воспитывали неправильно.
сын знает, что это очень вредно и сам не прикасается.
Ничего. Сама курю.
С моей стороны реакции были только формальные.
Надо было "для галочки" провести беседу о вреде курения- я проводила.
Но нормальные отношения с детьми для меня всегда были гораздо важнее, чем борьба с курением.
за свои деньги пускай курит
Разговор. Урезать денег
а это уже бесполезно! только если сами бросят.
Ничего.
Сын начал курить в 19 на свои деньги. Что тут можно предпринять.
Ничего (даже анашу находили у старшей). Сами виноваты.
Сосед рассказывал, отец заставил скурить всю пачку, больше не было желания. Уговоры точно не помогут.
Dark Angel
это не выход! может привести к остановке сердца.
старшему разрешила.... когда пошел работать... младший (СЕЙЧАС 39)думаю покуривает вместе с женой.... но я упорно не замечаю окурочки ...и за 19 лет ..ни разу не видела их курящими... при мне ни разу не курили.. пусть стесняются дальше... для их же пользы...
Постараюсь их отгородить
Главное, не винить ни себя ни ребенка, это может быть влияние сверстников и желание быть "своим". Не ругайте, скажите, что понимаете его, порассуждайте о вреде курения, посчитайте сумму на сигареты за год. Подросткам нужен хороший зрелый друг в глазах родителей! Вот одна интересная мысль вам в помощь: "без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех"
Только гипотетически. поговорил бы. Руки бы не распускал -еще хуже будет.
Иду такой к хате смотрю возле дома девки курят одноклассницы. Я такой вы че охерели ща маму позову она ментов вызовет пипец вам. Все больше не курят у хаты по крайней мере.