Прочие дела домашние

Больно. Как бороться с осуждением людей? Тема про родителей, которых уже нет.

Подруга осуждает что я мало езжу на кладбище к своим родителям. Но я считаю что это только моё дело. Сколько считаю нужным и как могу, так и езжу. Был год когда я только дочку родила и у меня не получилось съездить к ним. Был год когда у меня со здоровьем большие проблемы были, тогда тоже не получилось. И был год когда у меня денег не было на дорогу. Вообще не было, даже на еду не хватало. Но последние годы я езжу к ним раз или два в год. Моих родителей уже нет 24 года. Но я всё равно люблю их и очень скучаю по ним. Если не могу к ним поехать то сама очень переживаю из за этого и мысленно прошу у них прощения. А моя подруга мне просто сердце своими упрёками вырывает. Говорит что все меня осуждают за это. И она, и все мои знакомые... Да разве так можно говорить? Сама ведь даже не знает что такое потерять родителей или близких людей, как это больно и как трудно без них. У меня и брат родной умер, и мой любимый мужчина с которым мы пожениться собирались умер молодым. И всех я их очень люблю. Зачем она заставила меня чувствовать себя плохим человеком и всю эту боль? Сижу плачу.
Она Вами манипулирует и у неё это получается Послать подальше, близкие люди себе такого не позволяют Это Ваше личное дело, сколько и когда ходить на кладбище
Настя Улаева
Лучший ответ
Пригласи ее поехать с тобой на кладбище, а там прикончи и закопай на участке родителей.
Так и не подруга она тебе... Дура какая-то.
А на могилки каждый ходит как велит ему сердце. Я лично не испытываю никакой необходимости постоянно ходить туда (как некоторые), театрально корчить скорбную рожу... Для чего это лицемерие? За могилками ухаживаю, на день родителей приходим всей семьей, поминаем. Но это для меня лишь дань традициям. Помнить нужно человека в душе, а не скорбить театрально над холмиком земли.
Таких подруг — в лес. С друзьями должно быть легче, а не тяжелее.
Altynym S0L
плохая подруга у вас! родителям все равно ходите вы на кладбище или нет. там, в могиле только бренная их оболочка. а сами они в другом мире. пока вы помните их, пока они у вас в сердце - они об этом знают. а всякие ритуалы- личное дело каждого. я например на кладбище вообще не хожу. не могу по своим причинам. зато я каждый день смерти и день рождения ставлю толствую свечу на подоконник. горит сутки. у евреев нет красного угла с иконами, поэтому мы ставим свечи на подоконник, потому, что их видно душам с небес.
Главное не забывай поставить свечи за упокой в церкви в даты и помолись за упокой. а на кладбище это дело личное. "подругу" такую мягко говоря в жопу!
Варя Молканова Лёвушка! Помолись за меня, пожалуйста!
Мой двоюродный брат был на могиле своего отца только в день его похорон, 22 года тому назад. И всё. Памятник ставил не он. Я не понимаю этого, не знаю, как он с этим живет. Но в вашем случае не вижу повода вас осуждать, у вас были объективные причины, да и сейчас вы бываете на кладбище ежегодно, иногда и два раза в год. Даже и не знаю, надо ли больше, возможно, что и нет, незачем душу себе терзать. Могила ухожена- и хорошо, а для того, чтобы мысленно побыть с ушедшим родным-на кладбище идти необязательно.
А подруга ваша странная какая-то, мягко говоря. Присмотритесь к ней повнимательней, нужны ли вам такие отношения, в которых вас заставляют испытывать чувство вины и плакать...
осуждает-пытается тобой руководить.. у тебя есть свое мнение.. верь только себе
Не подруга это, а знакомая. Друзья поддерживают и помогают, а не доставляют боль.
Елена Сыч
Это Ваше боль, она это знает и бьет безошибочно.
По сути никому никакого дела нет куда и как часто Вы ездите, это Ваша семья была и есть, а эта секретарша может напоминать конечно о несделанных делах, только без своего особого мнения, пусть помнит своё место. И не надо никого привечать настолько близко, чтобы позволять себя кусать, держите расстояние .
Ольга Денежных
Это не твоя подруга, а змея подколодная. Не общайся с такими стервами
Очень хорошо помогает отхлестать подругу по лицу.
Откуда все знают, как часто Вы там бываете? Они что, следят за Вами? Шлите их на фиг. Осуждают - их проблемы.
"подруга" дрянь, имея такую враги не нужны, гоните в шею. родителей не обязательно на кладбище поминать. когда мне сложно я с мамой разговариваю. монолог конечно, но реально легчает.
Галина Пика
А зачем вы перед всеми отчитываетесь сколько раз вы туда ездите?
Подругу лесом слать
А не пробовали избавиться от такой подруги?
Света Ищенко
Это не нужно мертвым это нужно живым. Душа-то уже в царствии небесном. Вот и молитесь о своих родителях и не думаю что если вы приедете больная на кладбище или оставив ребенка на других то обрадуете своих родителей.
Странные эти люди, когда есть время общаться с роднёй никого нет рядом, а отсутствие близких - угнетает совсем и где логика? А тут ещё какая то собака рядом гавкает, жууть!
Таких подруг у вас быть не должно.
Вообще зря ты здесь затеяла разговор... Это настолько личное, чтобы все ещё знали... Поминают в годину, приглашают знакомых и родню (если есть, да просто на работе) Небольшой стол, помянули и разошлись.
Афишировать совсем не нужно. Ходить в храм заказывать службу, там это сделают по всем канонам...
А подруга, смотри сквозь пальцы на эти её нравоучения... да, да правильно ...ну и все.
Uldana Omirbek
Вы правы - это Ваше личное дело. Не позволяйте подругам доводить Вас до такого состояния. Молитесь Создателю и читайте Библию. В этой книге есть ответы на все наши вопросы.
Aisulu Zhakupova
Укажи этой "подруге" вектор направления движения...
Flower Жасмин
лжеподруге нравится Вас мучить
Лилия Андреева Нет. Она не мучает. Она не задумывается над тем, чем её слово отзовётся. Просто трындит. Реакция взрослой женщины на пустобрёшество слишком эмоциональна. Она пустое приняла близко к сердцу.
Я бы вообще не ездил. Зачем вспоминать пережитки прошлого? Все умирают рано или поздно.
Наталья Морозова(Зыкина) видать не любил никого ты в своей жизни
Откуда Ваши подруги знают о частотности Ваших посещений могил Ваших родных? Разве в Вашем возрасте подруги нужны? Для чего? Их слова Вы воспринимаете близко к сердцу. Они портят Вам настроение. Для чего Вам это? Смысл думать о словах чужих Вам людей? Для чего? Вы в том возрасте, который называют хирургический. Отсекайте то, что Вам портит настроение и не определяет Ваше бытие.
И это ты называешь подругой
Не слушай никого, если на тебч давят то просто попытайстя перенаправить это в их сторону