'Готовьтесь к тому, что главным источником белка в вашей жизни станут насекомые. И произойдет это в ближайшие 15, максимум 20 лет», — заявил бывший лидер Cisco Джон Чемберс на конференции Techonomy. По его мнению, основной пищей в «рационе будущего» должны стать сверчки. Они уже давно есть в меню многих стран Азии, Африки и Латинской Америки, а компания Aspire Food Group выращивает их специально для ресторанов в США.
Последние шесть лет Чемберс был исполнительным директором технологического гиганта Cisco Systems, и сейчас он ждет истечения срока своих полномочий. Специалистом по источнику протеинов его сделал интерес к стартапам, которые считают выращивание сверчков высокотехнологичным процессом. Если использовать для этого роботов, сверчки могут стать на 50% больше и наберут вес в три раза быстрее, чем обычно.
Поэтому Чемберс стал одним из инвесторов Aspire Food Group и наставником ее CEO Мохаммеда Ашура.
В компании уверены, что вовсе не обязательно есть сверчков в том виде, как они продаются на рынках в Таиланде. В ресторане Сан-Франциско Saison насекомых добавляли во всевозможные блюда, включая пирожные, десерты и даже «Маргариту». Однако, Чемберс не уверен, что идеи стартапа быстро приживутся в Америке. Вот Китай и Франция, которые любят пищевые эксперименты, примут этот новый источник протеина гораздо быстрее.
В компании уверены, что вовсе не обязательно есть сверчков в том виде, как они продаются на рынках в Таиланде. В ресторане Сан-Франциско Saison насекомых добавляли во всевозможные блюда, включая пирожные, десерты и даже «Маргариту». Однако, Чемберс не уверен, что идеи стартапа быстро приживутся в Америке. Вот Китай и Франция, которые любят пищевые эксперименты, примут этот новый источник протеина гораздо быстрее.'
Прочие дела домашние
А вы готовы к переходу к другим пищевым привычкам?)))
Готова :) если мне их в переработанном виде предоставят, а не в живом.
А Земля наткнется на небесную ось, истинный крест вам.
Я уже 14 лет вегетарианю))
Я такие вещи читала лет 20 назад. Ничего, пока насекомых не едим.
Нет, насекомых я, возможно, смогу есть только после месяца полного голодания!
Заведу курей))))
Пусть сам своих тараканов и сверчков кушает) Я даже ни мидий ни креветок не хочу)
Я бы все таки на вегетарианское питание перешла)
В Египте видела как спокойно ели саранчу) норм че
Ну, поедим их.
В Азии может и будут еще больше жуков жрать, в России -нет и никогда не ели такую гадость, есть земля, где выращивать и скот и злаки.
Я думаю на мой век мяса хватит, а там пусть жрут чо хотят ))))
С такой плотностью населения как в Индии и Китае начнёшь кушать все, что в рот само заползло. А нам то это зачем? Мы что горох и фасоль себе не посадим как источник белка?
Жанель Ахметова
В гречке белка больше, чем в горохе и фасоли вместе взятых)))))
Ну прям в первозданном виде насекомых есть не буду - я их и в живом виде не особо) Но в конце статьи указано верно - они могут быть переработанными, мы и так их нет-нет, а употребляем в пищу, сами того не зная.
Я скорее перейду на вегетарианство, чем кузнечиков всяких есть буду...
Но ты не переживай: мы то выживем нормально: мы с тобой свиней и кроликов разводить будем! Мы ж не на 23м этаже живем...
всегда готова к новому! чайный гриб уже пожарила, там тоже много белка, на вкус дерьмо, но будем эксперементировать дальше, думаю можно найти способ его приготовить вкусно. улиток у меня штук 500 . соевые технологии освоила ( соевое молоко, соевый сыр тофу, соевый соус, тяй) . нужно вывести амёб бройлеров со вкусом черной икры)))
Меня будет пучить
Мне кажется быстрее начнут клонировать куски мяса. Прям сразу вырезку.
Мы уже перешли. Изменили привычки. Мясоедение (насекомоедение) ведёт к деградации
все эти научные предсказатели-смИшно
я пока вряд ли это есть буду.
Надира Кадырова
Ты, видимо, еще теорий о конце человечества Хокинга не читала)))
Ем их постоянно молодец пацан к успеху идет
Не для того я завела хозяйство и планирую скот-птицу заводить, чтобы червячков клЯвать, этим пусть просвещенная Европа занимается, а я уж как-нибудь традиционными продуктами обойдусь...
Оксана Гладкова
Сказано букашек, значит букашек)) и таракашек проще разводить чем хрюшек))
Пальцы не стёрлись копировать?
жру и жру
Я смогу есть сверчка и жирную жареную гусеницу, тоже не откажусь.
недавно доказали что луна движется к падению с орбиты, но к привычкам я уже привык)
Извините, "но ближайшие 15, максимум 20 лет" начались лет десять назад. И я не вижу особого распространения сверчковых фабрик. И вообще, скорее мясо будут в пробирках выращивать. Или печатать)
Пока есть мясо с гречкой, нах мне эти жуки