Прочие дела домашние

Возможно ли взять опекунство над совершеннолетним школьником?

Возникла такая проблема. Двоюродную сестру (18лет) одиннадцатикласницу выгнала из дома ее мама, которая, видимо состоит в какой-то секте. Девочке некуда было больше идти, мои родители ее приютили. К сожалению, семья небогатая, поэтому содержать еще одного человека проблематично. Естественно, ребенка не погонишь работать. Она и так испытала дикий стресс, а еще уроки надо делать, ходить в школу каждый день, экзамены на носу.
Поэтому есть ли возможность оформить опекунство? Она ведь еще школьник
После 18 уже нет, но с этими сектами и государство, спаивающим свой народ давно уже пора чтото делать!
Ольга Бусалаева
Лучший ответ
Дык надо делить жилплощадь матери...
((( Красивая)))
усё..бабок не будет.. осемнадцать ей уже.. так шо можете выгонять, зз))
Натали Голубка
Сходите в соцзащиту проконсультируйтесь, возможно есть какая-то возможность оформить пособие. Например, алименты на ребенка продолжают платиться и после 18 если ребенок учится на дневном отделении. А тут даже не ВУЗ а школа.
В крайнем случае - образование можно закончить и в вечерней школе, вроде такие еще есть.
18 лет -совершеннолетняя и необходимости в опекунстве просто нет юридически. А по человечески конечно если есть возможность пусть живет у вас и подрабатывает, чтобы снять с вас часть финансового бремени по своему содержанию. Если у девочки есть доля в квартире её матери, то она вполне может на неё претендовать, а именно разделить лицевые счета в квартире и продать свою долю или сдавать
Если совершеннолетний человек дееспособен, то в опекунстве он не нуждается, независимо от того, является ли он школьником.
Юлия Ходеева
Нет. Эта школьница совершеннолетняя.
Ольга Михалева
Она совершеннолетний гражданин.
Тут надо смотреть какой нужен результат и в суд на родителей. Права она имеет, хотя бы на квартиру.
нет
Не все так просто! Лишить родителей прав нужно, там опека разбираться будет. Даже если и лишат родителей прав, получать опекунские будет она сама.
Хочешь сделать добро, то готовся собирать кучу документов, бумаг, и потрать нервы, ибо всё это будет проверятся. В идеале пусть у Вас живёт как гость, а матери не помешает мозги вправить.