Прочие дела домашние
Ваш папа/дед принимал участие в Великой Отечественной войне? Поведайте нам его боевой путь
Орловско-Курская битва. Танковое сражение (великое) под деревней Прохоровкой. - Орловская область. Партизаны в орловском и брянском полесье.
Да, мои Дедушки воевали, горжусь и помню!
Когда началась война, мой дед по папиной линии учился на 4 курсе мединститута. Студентов не призывали на фронт, но он пошел добровольцем. Всю войну прошел полевым хирургом, закончил в Праге. Его китель я в детстве не могла поднять, столько было на нем наград.
Дед по маминой линии воевал на Сахалине, о его боевом пути знаю мало, к сожалению.
Дед по матери в гражданскую и в 30-х годах служил пулеметчиком в конном отряде особого назначения на границе, они уничтожали банды басмачей, прорывавшихся в СССР из-за рубежа в Средней Азии. В 1941 был сразу призван на фронт из запаса. Погиб в декабре 1941, убит в окопе рядом со своим пулеметом (земляк видел, потом бабушке рассказал), на подступах к Москве. Похоронен в братской могиле в д. Раевка Тульской области. Там есть обелиск. Моей маме тогда было 10 лет, одной сестренке 6 и младшей 1 годик. Когда получили "похоронку" - всё не верили, что отец погиб, ходили на станцию к эшелонам с ранеными (в городке был большой госпиталь) и искали отца среди них... До самой победы искали...
От Бреста до Берлина, а что?
Мой дед один из своей деревни не вернулся с войны. В 1941 в августе ушёл, осталась жена и 8 детей, мужики соседи отстрелили себе пальцы и их комиссовали домой, мой пытался вернуться к детям, засыпал соль, грязь и битый кирпич в рану- не спасло. Погиб под Синявино ( синявинские высоты) в феврале 1943,братская могила нашлась только в 1990 году. спасал блокадный Ленинград, теперь там живёт его внучка, правнуки
Дед 1 мировая флот. отец В РОВ разведка
Пропал без вести в августе 1941 года.
Даже до фронта не доехал, по пути разбомбили эшелон
Нет. Пахали на износ в тылу, обеспечивая фронт и награды/льготы в боях участвующих и выживших.. Хорошо, что сейчас тружеников тыла приравняли и чествуют. Но мои деды ( и бабушки) до этого не дожили.
И дед и бабушка ( на санитарном поезде работала) и двоюродные деды...
Дед с маминой стороны воевал на ленинградском фронте. С отцовской- в ВОВ уже не воевал - после гражданской- тиф, туберкулез, язва желудка. Руководил радиостанцией под Самарой. Мой отец сделал фото в Бессмертный полк, это отец моей мамы, Будишевский Александр Васильевич .

Командир разведгруппы на Ленинградском фронте, потом в СМЕРШе, бабушка в блокаду в госпитале медсестрой.
Именно там папу и ранило, на Невском пятачке, а мама его вынесла с передовой. Но встретились они после войны, поженились, в 48-ом я родилась. Закончил военную службу папа в 1970-ом. До этого был военным советником Рауля Кастро. На Кубе.
2 деда и дядя родной воевали. Были ранения, но остались живы. Сейчас все на кладбище.
Дед принимал. Герой был, разведчик.
Мой дед прошел три войны - Первую Мировую 1914-1918гг, Гражданскую 1918-1920гг, Финскую 1939г. В 1942 году в возрасте 48 лет призвали на войну с Германией, попал на фронт под Псковом. От туда через полгода пришло письмо из части - пропал без вести.
Отец всю войну служил на Дальнем Востоке, где военных действий фактически не было, да еще он был в ансамбле Тихоокеанского флота, так что пел, плясал, играл на клавишных...
Оксана Андреева
А с японскими империалистами не воевал в Манчжурии?
дед Вдовин Константин Логинович, 42 отдельная лыжная бригада, разведчик, воевал судя по наградным приказам д. Ильина-Горка и д. Севостеево Калининской области, в 171 стрелковой дивизии второго прибалтийского срока, комиссован после контузии, медали За боевые заслуги, За отвагу и орден славы 3 степени
отец был ранен при обороне Москвы, дядя погиб в финскую
папа родился после ВОВ.
деды, прадеды - все воевали.
дед по отцу прошел всю войну без ранений, работал в рембригаде, вытаскивали с полей и восстанавливали танки.
дед по маме в первом бою потерял руку.
прадед по отцу погиб под Прохоровкой.
бабушка по маме подростком работала на Тульском оружейном заводе
деды, прадеды - все воевали.
дед по маме в первом бою потерял руку.
прадед по отцу погиб под Прохоровкой.
ВДВ. Карелия, Австрия, Венгрия, Чехословакия.
Дед. Из комсостава, звание не знаю. Дошёл до Берлина. После войны с семьёй 2 года находился в Германии. Потом все вернулись на родину. Умер в 47 году от воспаления лёгких. Простудился на крыше поезда, когда возвращался к семье. Куда и почему уезжал, не знаю.
Дед был в армии, но не на фронте (так распределили). Возил на фронт оружие и работал в части, которая ремонтировала пушки.
Оксана Андреева
Можно подробнее
Два деда - Сергей и Никифор были участниками Отечественной войны....
но их боевой путь рассказать не смогу... увы...
Бабушка три года крутила баранку фронтового грузовика. Все остальные ее родственники, ушедшие на фронт, пропали без вести.
У меня ближайшие родственники одни бабы. В войну максимум скидывали зажигалки с крыш Москвы и работали на оборонных заводах. А вот село из которого вышла фамилия Шухов, я раз видела по телевизору. Там доска памятная погибшие в 1941-45 на фронте. Там 5-ть фамилий Шуховых из 20 приблизительно погибших. Пятеро Шуховых погибло из небольшого кабардинского села.
У мамы муж (не мой отец) был во время войны шофером. Возил снаряды, хлеб на передовую. Рассказывал много народу погибло. И машины вдребезги.
У мужа есть родня в Белоруссии. Сами знаете что там было. Партизанские отряды.
Дед участник ВОВ, 2-ой Украинский фронт, бабушка была в лагере и у неё был номер на руке.
Один дед погиб в 42 под Ржевом, второй в Познани, в 45
Оксана Андреева
Досадно перед Победой погибнуть.. Он ГЕРОЙ, вечная СЛАВА ЕМУ,
один в Финскую другой в плен попал и на Урал лес пилить до 65
Два деда...
Горжусь ими.
нда память вечная героям россии
Отец пришел с Финской и ушел в 41году на фронт .Ему было 30 лет !
Мой дед, Ляпич Фёдор Иванович 1912 года рождения, пропал без вести в лесах Брянска осенью 1941 года....
нет
Какие вы тут все старые))) У меня воевал прадед, его боевой путь я, к сожалению, не знаю ((( Но он потерял ногу. Дед был подростком, но у него есть медаль за партизанскую деятельность.
****ликусик *****
Отвечают старые, потому что молодым уже пофиг. Вы - исключение)
Партизанили.
Когда русские пришли забирать его землю, прадед воевал до самой оккупации. Всю талвисоту прошел на передовой. Его ферма находилась на оккупированной земле, он не отдал скотину и птицу красным извергам. За это и был расстрелян. Прабабушка с бабушкой (2 года ребенку) отправились пылесосить бескрайние снега Воркуты, как раз когда Гитлер начал освобождать народы СССР от большевиков. Прабабушка не дождалась, умерла декабрем 41 от голода и холода. Бабушку приютили добрые люди, такие же лагерные из Украины, которых осудили за требования оставить им фуража, когда нквдшники отбирали всё, порождая голодомор.
Могу рассказать и об остальных предках, и о том, как с гордостью отказывался от российского гражданства, как сдал всю инфу о военчасти, куда с пацанами лазал малым, в армию моей новой родины, члена НАТО.
Но многие забыли об этом и позволяют себе осквернять память тех, кто ценою своей жизни дали им возможность жить.
А зачем это тебе? ..Я, вот, никогда таким не заинтересовался бы...
война всех коснулась и нет такой семьи
У меня на гражданке один был, стал героем совесткого союза за медицину... или за педагогику... не помню. Ну потом он стал мэром или главой чего-то там и его убили за должность... Хотя бы не на фронте за сОвок воевал
Дед по отцу был сыном богатого купца, поэтому красные отправили его в ссылку на 20 лет в Сибирь.
Дед по маме был сыном бедняка, поэтому он воевал. Прошел всю войну, оставил там двоих родных братьев (один погиб по Ржевском, второй под Берлином) потом его отправили на войну с Японией. Вернулся с победой.
Дядя по маме
Мой дедушка - Борисенко Владимир Александрович. Герой Советского Союза. Полковник. Артиллерист
http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9055

я подбил 1000 танков врага голыми руками и мне не дали героя совецково саюза
жиды
Бабушка рассказывала, что прадед воевал. В 43 под танк попал. Подробностей не знаю (
конечно воевал за немцов
Дед, который ВОЕВАЛ, сосал. И до, и после, и во время.
Дед, который с тыла доставлял патроны, но не воевал, сосал. И до и после, и во время.
За сосание выдавали значки.
Которые не помогли сохранить/восстановитьпотом здоровье. Несмотря на их размер и наличие драг. металлов.
Военкомат оплатил памятники.
Дедушка, который доставлял патроны, раньше моего рождения умер. Который воевал- помню.
В германии тоже помнят тех людей, которые воевали в 1941-1945 гг. И они ещё там живут.
Кому интересно- сравните!
И поймите отношение к тем, кто что то для кого когда то сделал!
За сосание выдавали значки.
Военкомат оплатил памятники.
Кому интересно- сравните!
Мой прадед служил в танковой дивизии и был командиром.
Немцам снаряды подавал.