Прочие дела домашние
Хочу совета о семье
Родители постоянно целуются, закрываются, и кидают на меня моего брата которому один год. У меня много домашнего задания которое мне надо делать. Все мои друзья ходят постоянно в гости, гуляют, а я один раз попросила и на меня наорали. И тоже самое Происходит когда я что-то не понимаю. Мать постоянно закрывается. А отец к ней подливается. Надоело уже. Я люблю школу больше чем свой дом. Мне уже надоело, хочу убежать...
Поговори со школьным психологом.
Айнура Сейлхан
Хотите, чтобы этого ребенка отправили в детдом?
Расскажи об этом кл. руководителю в школе или школьному психологу. Родаки не имеют права делать из тебя няньку, сами родили второго - сами и обязаны его воспитывать!
они тебе второго такого брата делают. крепись
Это хорошо, что твои родители живут дружно. Радуйся. Во многих семьях ссорятся. Такая уж участь тебе выпала следить за маленьким братом, вырастишь ответственным человеком. А так планируй свои прогулки. И спрашивай у родителей. Я думаю они естественно разрешат когда надо будет.
Достигнув определенного возраста, ты автоматически станешь взрослым. Взросление сравнимо не с переходом из одной комнаты в другую, а с подъемом по лестнице. Преодолевая ступеньку за ступенькой, ты продвигаешься к зрелости. Конечно, у вас с родителями могут быть разные мнения по поводу того, как высоко ты уже поднялся. Хотя он обращался в первую очередь к взрослым, заключенный в его словах принцип применим и к подросткам. Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Однако подумай о своем поведении: не дает ли оно родителям повода не доверять тебе? Что, если ты тоже потерял доверие родителей? Если такое произошло, не стоит думать, что это навсегда. Доверие можно вернуть. Но как?
Скорее всего, родители станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек. Вместо того чтобы жаловаться, что родители тебе не доверяют, старайся своим поведением приобрести репутацию надежного человека. Скорее всего, ты получишь больше свободы.
Например, можно ли тебе доверять, когда речь идет о перечисленных ниже вопросах? Поставь ✔ рядом с теми пунктами, над которыми тебе еще нужно поработать.
□ Вовремя приходить домой
□ Исполнять свои обещания
□ Быть пунктуальным
□ Мудро распоряжаться деньгами
□ Помогать по дому
□ Вставать по утрам без понуканий
□ Убираться в своей комнате
□ Говорить правду
□ Тратить меньше времени на телефон или компьютер
□ Признавать ошибки и извиняться
А если тебя не покидает чувство, что, несмотря на все твои старания, родители не дают тебе должной свободы? Тогда поговори с ними. Вместо того чтобы жаловаться, уважительно спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие. Расскажи им, что́ ты собираешься для этого предпринять.
Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово. Воспользуйся этой возможностью доказать, что на тебя можно положиться. Вполне вероятно, что со временем родители дадут тебе больше свободы.
□ Вовремя приходить домой
□ Исполнять свои обещания
□ Быть пунктуальным
□ Мудро распоряжаться деньгами
□ Помогать по дому
□ Вставать по утрам без понуканий
□ Убираться в своей комнате
□ Говорить правду
□ Признавать ошибки и извиняться