Прочие дела домашние
Как Вы считаете до какого возраста человек может полноценно работать, а со скольки лет уже лучше сидеть дома?
это всё зависит от сферы деятельности. в проектировании до 60 спокойно можно. как впрочем и было до недавнего времени. на стройке или на заводе с 55 лет уже сложно. женский организм раньше стареет. в общем наши бывшие нормы пенсионного возраста были грамотными
а можно въбирать ?
полноценно работать--у всех своё здоровье, настрой, дисциплина. Работают полноценно люди и в 70 и старше. И идеально, если человек сохранен как можно дольше, не только в плане посидеть на скамейке, своим мозги поклевать, и до магазина дойти сдачу пересчитать, но и нечто большее что доступно полноценному человеку. К сожалению не у всех есть физические возможности, когда диагносцируют прогрессирующую болезнь, с потерей мнестических функций, или физических--тут всё сложно, это может догнать и в 50 лет. НО многие люди сами себя хоронят заживо, впадают в болезни, с которыми можно жить, сходят с дистанции, начинают вести растительную жизнь из-за лени, отс. правильных привычек. Сидеть дома это для глубоких стариков, не для всех, лет 80-90 нормально думаю
Не знаю, как надо, а я бы вот всю жизнь дома сидела, если бы мне кто-нибудь деньги в тумбочку складывал :))
Не трудоголик я абсолютно!
А дома всегда есть чем заняться, причём приятным.
Не трудоголик я абсолютно!
Наталья Карабаева
55 лет будет?
Так смотря ж кем.
Пока здоровье позволяет, и работа должна быть любимой...
сидеть дома - это уже за 70 и то скучновато Работать вполную силу можно до 60, потом на частичную ставку Потому, что хорошо бфть занятым Выходящие на пенсию раньше стареют
Екатерина Андреевна
С чего это- раньше? Можно подумать, дома дел нет. И более приятных, чем работа и навязанный коллЭктив...
Каждому своё.
Бабушке 83, работает. Сказала что не протянет долго без работы
Вика Нудьга
Кем можно работать в 83 года?
Смотря чем занимается.
Ну в СССР точно все рассчитывали. Без обмана. 55 и 60 лет.
Не должны от старости дуреюющие и болеющие люди тащить на себе лямку и нести отвественность за судьбы других людей.
Анаит Абрамян
да и сейчас пенсионеры бы не работали, если бы на пенсию жить можно было .
педагоги подолгу работают, а в литейке кони двинешь.... смотря кто, кем, в каких условиях и с каким анамнезом
Где работать.. на стройке кирпичи класть или в офисе сидеть.. чаи гонять?
Я работаю. Но с удовольствием занялась бы своим ребенком, которым вынужденно занимается старшее поколение нашей семьи. Хорошо, что оно есть! Не представляю, если бы пришлось работать, на выживание, и ребенка еще некому забрать.
Это зависит от самого человека, кто-то и в тридцать лет не может работать, учиться, осваивать новое, не будучи инвалидом, кто-то в семьдесят ведет профессиональную деятельность и прекрасно ориентируется в пространстве. Не все люди в момент наступления пенсионного возраста становятся одинаковыми.
У мужа на работе один чел 81 год на работу ползает.
моей соседке 86, работает врачом, литературу новую по своей специальности читает, на курсы повышения квалификации ходит, еще общественной работой занимается, потому что ей все это до сих НАДО
однажды
итр сотрудник скончался
на рабочем месте
все шептались что
это смерть прведника
итр сотрудник скончался
на рабочем месте
все шептались что
это смерть прведника
После 40 люди не должны работать в плане выживания... Работа должна быть хобби\
Наша цивилизация не правильная
Екатерина Андреевна
Лучший ответ!
От человека зависит, если здоровье позволяет, есть желание то хоть до 100
Доброе утро. Зависит от здоровья, самой работы и семейных обстоятельств. Но полазаю, что если есть силы и желание, то лет до 65.
Часто потребность в работе обусловлена еще и банальным выживанием, на пенсию не прожить.
А нас собственно никто не спросил, государство все решило за нас. И не важно на стройке кирпичи таскать или в офисе чаи гонять...
Работать как можно дольше, особенно если работа нравится. Я ушла на пенсию, потому что частник стал сильно задерживать зарплату, на 5-6 месяцев. Теперь сижу, в жизни чего-о не хватает. Надеюсь со временем что-нибудь найти, пусть даже попроще.
Все зависит от здоровья и эмоционального состояния человека
работать надо с рождения, как в сша. Пока есть желание и здоровье. А отдыхать надо, когда здоровье не позволяет работать. Невзирая на возраст.