Прочие дела домашние
Пожилому человеку трудно залезать в ванну. Что можно придумать?
Она вообще просит ей душ-кабину поставить вместо ванны, не знаю, насколько это хорошая идея.
правильно просит, только душ и табуретка в душе, чтобы сидя мыться Человек хочет быть самостоятельным, не лишайте его этого Пока не постареете не сможете понять
отличная идея, можно самому выложить с гидроизоляцией
Душевую кабину
Olga Bulycheva
Я специально поставила чтобы детей не напрягать Когда то к маме специально ездила ее мыть
Сколотить скамеечку с невысокими ступеньками.
Других вариантов просто нет.
если в квартире живут только пожилые, то конечно надо убрать ванну и поставить душ. лазанья в ванну могут плохо кончиться для пожилого. душевая должна быть с низкими бортами и отличным сливом. если же в квартире живут и любители ванны, то придется поручни поставить плюс обязательно присутствовать в квартире, когда человек моется, чтобы спасти, если что
Поручни у нас везде в домах для престарелых.
Ничего не надо думать, душ это только хуже. Помогать забираться и вылазить.
Не надо никакой душ. кабины--дорого, больше ухода/уборки. Вполне достаточно поставить поддон и шторку-- и места для маневра внутри будет больше ( вернее, шторка не будет ограничителем, который не подвинуть ).
Тогда лучше душевую кабину со стульчиком.
Только душ. Моложе пожилой человек не станет. С каждым годом всё тяжелее будет.
Олеся Задорова
Так вот и думаю я... а вдруг станет этот человек совсем немощным, не дай бог конечно, и как тогда ее мыть, без ванны?
У нас с дедушкой была такая проблема (дедушки уж лет 5 нет). Но уже тогда, когда эта проблема у нас была - в интернете заказали специальное сидение: оно выдвигалось около ванны, дедушка садился на него, и сидение задвигалось в ванну. Дедушка сидел, ноги перекинуть ему помогали.
Как эта штука называется - я не знаю, это тетя моя заказывала.
Душевая кабина это выход.
в идеале - широкая душевая кабина, или створки к стене, с поддоном, где есть сидение. Когда мы себе поставили, мама попробовав -попросила такую себе, удобнее, чем ванная.
Есть низкие ванные...
Дорогое удовольствие смена ванны кабину...
Есть специальные ручки, которые на бортики ванной крепятся, и коврик антискользящий на дно ванной, даже когда вода в ванную налита, а он на дне - держится и не скользит - можно на алиэкспресс заказать такой набор.
Олеся Задорова
Ей трудно именно перебраться через бортик, ногу перекинуть.
Не кабину, там тоже надо залазить, а именно душ, чтоб зашёл и вышел, туда даже скамеечки есть, кому стоять тяжело, дверь стекло и плитка на пол
у меня такая же проблема с матерью думаю нужна кран-балка
ступеньки может сообразить? :) бывают воттакие ванны! стоит только, как чугунный мост 154000 рублей!

Можно купить поручни на ванну, ну или глобально кабину ставить
Хорошая. Лишь специальный коврик надо. Чтобы не поскользнулась. Ну и держатели крепкие в стену надо, чтобы ухватиться если что.
Душевую кабину с низким порогом
В строительных магазинах массово продаются поручни для ванных (в зависимости от изготовителя и дизайна -от 900 до 4000 руб)
Определить те места, за которые будет держаться человек и на них приделать поручни
Если совсем тяжело ноги поднимать, то - душевая кабина, и предусмотрите полимерный стул или табурет)
Ещё вариант - маленькие стремянки на 2-3 ступеньки, поможет залезать в ванную
отличная идея! у меня родители пожилые, не нарадуются! при необходимости ставят туда табуретку.... только пошире берите, можно и самим выложить ( у меня метр на метр).
Ступеньки выписать или купить для ванны
Басэйн
С мамой была такая проблема. Была..., т. к. мамы уже нет. Зять сколотил ей скамеечку, Она вставала на нее и потом мы ей помогали перенести ногу через бортик ванны. Затем ставили эту скамеечку в ванну. Мама садилась на нее и мы ее мыли, поливали с душа, а в ванной была набрана вода. У мамы были больные ноги и она с трудом передвигалась на костылях. Только если у Вас не может перенести ногу через бортик, то как она будет стоять в душевой кабине и мыться? Пожилые люди капризничают и думают, что все так просто делается. Душевая кабина ее не помоет. А второй человек туда как поместится, чтобы помыть ее. Одну женщину знаю - у нее ноги болят. Ходит еле по квартире. По телеку увидела, что беговая дорожка поможет Загорелась идеей фикс -купить ее. Я ей объясняю, что это не панацея и ходить нужно самой, Но увы... Наверное скоро купит.
Конечно лучше душ! В него табурет, и идеально. Ставь не думай
Ужас