Прочие дела домашние
В каком возрасте вы перестали называть "дядями"/"тетями" тех, кого с детства называли?
Сейчас многие делают упор на родство в обращении "дядя-тетя" только для племянников, но по-моему все советские дети обращались к соседям, друзьям родителей, родителям своих друзей именно "дядя Вася- тетя Маша"..
Тогда и жили как родственники, общались каждый день, знали все новости соседей. К тем кто живы, обращаюсь так же. А сейчас чужие это чужие и по родственному дядями и тетями не стоит называть. Обращение по имени отчеству создает дистанцию, которую диктует современная жизнь.
Так и называю. Тех, кто еще здесь.
не перестала. кого называла, того и продолжаю называть.
Я бывший советский ребёнок. Всех называла без "дядь" и "теть". Так принято в семье.
Мне и сейчас это "тётьканье" слух режет.
Яна Брук
Живу в провинции. Называют тётей и взрослые, и дети. Не коробит слух) Приятно. Муж, родился и жил в Москве, называет очень пожилых людей "папаша" и "мамаша",что странно для жителя столицы.
Мне 74, соседку (под 90) и сейчас называю тетя Рая.
Я как Кулёма, так бы и называла.
Это навсегда.
Не перестал. Например, глубоко постаревшую тетю Валю, я продолжаю называть как в детстве “тетя Валя”. А вы мне предлагаете называть ее “бабой Валей” или по имени отчеству? Точно также меня называют “дядя Андрей”, те, кто привык так называть, хотя для некоторых я скорее дедушка.
Такие “семейные термины” допустимы по отношению к людям, которых вы знает давно и близко.
До сих пор бы называла, если бы они все не умерли..
Я никого никогда так не называла
До сих пор так называю мам подружек. Мне давно за 30...
Я, видимо, не очень продвинутая, до сих пор называю "дядями" и "тетями" тех, кого называла в детстве .
да, у москвичей меня сразу покоробило вот это: племяшки называют теток (сестер отца и матери) "любка", "катька".
я еще спросила.. а когда вам будет за 40, а те -старушками, вы их будете продолжать так называть? а ваши дети ))..?
у нас, в провинциях приставка "теть/дядь" была нормой. во дворе все взрослые д. миша, т. тамара и т. д
сегодня мне звонила 70-я т. Тамара, я ее назваю уже лет 10 только т. Тамарочка
а вот сестра моя старшая как-то давно перешла с этой маминой подругой (по взаимной договоренности) на "по имени" - просто они прикинули, что разница там лет 16.. и в тетки не сильно годится, сестра сама уже тетушка приличная))
это к вопросу "никто не переучивается: как с детства привыкли, так и общаются."
мы вырастаем и должны меняться).
Я мало кого так называла, но тех, кого называла, до сих пор так называю.
Было бы глупо переходить на официальное имя-отчество только потому что я выросла. Или, наоборот, начинать "тыкать".
Как правило, никто не переучивается: как с детства привыкли, так и общаются.
никогда... просто потом... бабка, дедка...
называю, понимаю, что это как-то...
но называю
В Москве не приняты такие обращения. В сёлах-да, там это естественно и нормально. Родилась и жила в Москве.
Лет в 14-16.