мастерства и фотосъемки, на бесконечные вокальные конкурсы и выступления, на конкурсы красоты?
К 10 годам уже приличное портфолио такое у ребенка, опыт фото и видео съемок, грамоты и дипломы..
В общем, что плохого? Что это даст в дальнейшей жизни ребенку и это хорошая мама или "яжмать" обыкновенная?
Прочие дела домашние
А что плохого в том, что мама водит/возит ребенка по занятиям вокала с 4 лет, на ин яз и фортепиано, на занятия актерского
Ничего плохого при условии что а) ребенку это все нравится и б) его не перегружают
Пример: я класса до 4-5 в школу ходила всего 2 дня в неделю, т. к. все, что там давали, я уже давно знала (читала с 3 лет, таблицу умножения знала еще до школы и т. п.). А время вместо этого занималось балетом (сама просила), английским а репетитором (спасибо маме - преподавание английского в школе было на нуле, и пока все остальные слова выдавить не могли, я свободно общалась с носителями) и плавание (для здоровья позвоночника - я занималась ф-но с раннего детства.
Итог - я профессиональная пианистка и все эти кружки были для меня жизненно-важными: здоровое и красивое тело и прежде всего спина в нашем деле очень важны, а без английского на гастроли не поедешь. Но если бы я ходила в школу 5 дней в неделю, а к этому еще ф-но, балет, бассейн и английский - это был бы явный перебор в нагрузке.
ЗЫ. А вот конкурсы, выигранные в детстве, сегодня никому нафиг не сдались, так что это больше для самооценки ребенка))
А что хорошего? Ребёнок вечно загружен, ни поиграть толком ни отдохнуть. Опять же этот путь ему навязала мама а он еще не осознает. Потом вырастет, начнёт понимать и возможно захочет прекратить это но мамочка не даст. Как же, ведь она столько вложила не так ли?
Ничего плохого, пусть делает, как считает нужным
Вот если бы это был спорт, вообще никаких бы претензий не было к маме. Вокал... актерское... ин яз... я подозреваю амбиции мамы а не талант у ребенка.
В телевизоре и так полно бесталанных "звезд", хватит!
если не в ущерб образованию, то ничего дурного.
Ничего плохого.
Может дать опыт, а может усталость и нежелание чем либо заниматься.
Понятие хорошая-плохая понятия относительные.
Хорошо если у ребёнка склонность и талант и желание ко всему этому имеется.
А то можно всю жизнь чего то требовать при полном отсутствии данных.
Тоже возила в др город на конкурс. И много занимались. Сейчас подрос. Уже так не гружу.
А отдых где
Слишком большие нагрузки повлияют на физическое и психическое здоровье.
Зачем очень сильно сильно загружать ребёнка? Мне кажется вся эта деятельность именно для мамы нужна, а не для ребёнка, которому нужно играть и гулять
Плохо, если ребенку все это не в удовольствие и нужно только маме.
Если мама так развивает ребёнка, видя его таланты это одно... Если оеа просто пихает его куда угодно, лишь бы самой им не заниматься сейчас таких примеров полно, это совсем другое... Важно действительно найти интересное, чем ребёнок увлечется, но и отдыхать ему тоже нужно
А судьи кто? Кто решает хорошо это или плохо? Если мама считает это нужным, значит так оно и есть.
Эстелла Армаева
бред.
Ребенком занимаются, и оч хорошо, не вижу ничего плохого
Про яжемать обычно орут те, кто куек на детей 'поклал')
если ребёнку это в радость и обходится без неврозов, то хорошо
Ребенку нужны не кружки, а детсво!
Скорее это все надо именно маме, а не ребенку.
Часто чрезмерной активностью и занятостью ребенка мама компенсирует что-то свое.
Моя подруга, пока в декрете сидела ( до 5 лет ) , возила дочку куда только могла . Ни одного дня у них свободного не было.
На ее фоне я себя чувствовала безответственной мамой, что в 2-3 года мой деть еще не учит английский, не ходит на подготовку к школе, и не играет на чем-то .
Потом пошла она работать и все поменялось. Резко отменились почти все занятия.
Наверное некуда деть силы и энергию этой матери, везде таскаться по кружкам и конкурсам всевозможным, а на себя тогда когда время, наверное никогда.
если ребёнку нравится, то ничего плохого, а если против воли то плохо конечно
1.Неизвестно, что будет к 10 годам. Ребёнок в любой момент может бросить все занятия. Может измениться ситуация у мамы: не будет времени водить ребёнка на занятия, не будет денег, если занятия станут очень! платными. 2.Правильно делает мама, предлагая ребёнку разные занятия. Сегодняшним днём. 3.Загад не бывает богат.
А ребенок хочет ездить туда-сюда? Меня с детства заставляли ходить в театральный, художественный, компьютерный, но мне это все было неинтересно а 8-ми летний ребенок (а тем более 4-ех летний) не может отказать. Хоть благодаря заслугам в этих областях я съездил в Артек, я бы лучше занимался тем чем хотел... потому что из-за того что тебя заставляют ты перестаешь хотеть делать эти вещи, ведь действие рождает противодействие.
Елена Калашникова
Забыл сказать - мне нравилось рисовать .Но потом меня начали заставлять рисовать когда я не хочу для всяких конкурсов и т. д, и т. п. Вот так матери убивают в детях интересы а возможно и будущее.