Если оставить в стакане с молоком ложку на ночь при комнатной t,то какая ложка однозначно вступит в реакцию окисления, чтобы на утро добавить это молоко в чай и оно свернулось?
Мельхиоровая
Алюминиевая
Серебряная
Нержавейка
др вариант ?
Доброго дня)
Прочие дела домашние
Вопрос тем, кто ТОЧНО знает) Какая ложка окислится (из какого металла) в молоке?
Ну по логике вещей алюминий. Муж с помощью алюминиевой ложки ржавчину убирал, как раз по принципу окисления. В молоко правда не пробовали совать)
Ложки сделаны так чтобы не окислялись В молоко сунь корочку черного хлеба
Из всех вариантов скорее всего аллюминий. Это металл который сильнее всего окисляется.
Мельхиор только меняет цвет, но ничего из себя не выделяет как я поняла. Серебро и нержавейка тоже вроде вне подозрений.
А вообще, если молоко не очень свежее то за ночь оно может скиснуть и без всяких ложек.
PS а вам зачем????
Наталья Кикоть(Щуц)
А нам надо знать, что окислит молоко))
Если молоко не кислое, то ничего и не окислится. А вот если будет долго стоять в тепле и сквасится, то в первую очередь окислится алюминий, потом серебро, потом мельхиор. А нержавейка потому и нержавейка, что не ржавеет. Ржавчина - продукт окисления.
Наталья Кикоть(Щуц)
Долго -это сколько? Ночи не хватит?
Любая ложка окислит молоко, только её перед этим облизать нужно.. а лучше нанести молочно-кислые бактерии.. сами знаете где они у вас..
Чистая никакая...
Сер, нерд
Ни один металл не содержит молочно-кислые бактерии, поэтому от металлов молоко не скиснет, при окислении металлов кислоты не выделяются, поэтому молоко не свернется.
Серебро и нержавейка не должны давать реакцию. Мельхиор темнеет, значит происходят какие-то процессы. Алюминий нельзя оставлять в еде. И еду в таких кастрюлях
Чего-то я не поняла цель эксперимента) Вам надо молоко прокисшее?) Или ложку на качество проверить?)
Если молоко магазинное - то можно и не дождаться) Фиг знает из чего колотят, да и пастеризация влияет.
А свежее домашнее на открытом воздухе в комнатной температуре само прокиснет. У батареи дело пойдёт быстрее)
Алюминий сам по себе окисляется больше всего.
мельхиор