Прочие дела домашние

А ваши дети капризны в плане еды? потакание им Или жричодали?

Я уже устала бороться с этими выкрутасами. Суп не ест, крупы тоже, макароны тоже нет или очень редко в виде лазаньи или спагетти, ест картофель, мясо (не все, котлеты нет, гуляш мимо), салат. Эта война меня уже замечала. Вот стою готовлю два блюда ибо ваше величество не любит голубцы и суп, а просит картошку и отбивные. Ррррр. Она и голодная может ходить день без проблем если нет того чего она любит. Два не проверяла))
Пс, готовлю я вкусно, дочь так ест везде не только дома.
9 лет ребенку.
Лейла Аманжол
Лейла Аманжол
53 509
Нет детей.
ВБ
Вераника Бакшкалова
3 116
Лучший ответ
У меня оно ело всё, лишь бы было мясо и много.)) От миски не оторвать.)))
Плохо ела дочка. Очень многие блюда не ела. Не худая, в обморок не падала. Я тоже в детстве придурялась, чего не ела - целый список будет. Ничего, жива.
не сталкивалась. Попытки были, на что было сказано: не в ресторане. У меня не забалуешь
Галина Галина Привет, солнышко. Помнишь меня? :3
Жричёдали или пусть сама готовит )) Давно проверено, что никто не уморит себя голодом, если перед ним стоит нормальная еда.
Ольга Савиных
Ольга Савиных
82 645
Жричодали - для всех!
Ru
Rushana
53 045
Сын лет до 13 ел плохо, вообще почти не ел. Сейчас ест все, что не приколочено.
Теперь дочь то буду, то не буду.
Ольга П.
Ольга П.
52 809
Я такая же была, исправилась только когда выросла, лет после 19, когда сама начала готовить. Так что придётся ждать. У меня пацаны, Слава богу, не выдрючиваются с ранних лет. Жричодали любят))) главное, чтоб прогололались как следует. Племянник жутко капризный в еде, ест только гречку р бутерброды с маслом, свежие помидоры и огурцы, бананы, иногда борщ. И ВСЁ. В 7 лет выглядит как 5-летний.
А твоя дочь пусть уже готовит сама. Тогда и начнет есть лучше
Маша Губанова
Маша Губанова
75 738
Инна Филимоненкова Белка вообще нет! Строительный материал
У меня из малоежки и всяких перебираний в еде резко стала всеежкой... теперь наоборот контролирую питание, чтобы поменьше жареного и сладкого...
Надежда К
Надежда К
58 849
Старшая не особо привередлива.
Не есть печень и все в этом духе.
Средняя не есть ничего из зелени, фасоль, горох и пиццу.
Мелкий щас очень капризный в еде. Ещё месяц назад такого не было.
Сыновьям готовила разное. Я тоже, к примеру, многое не ем.
Лиана 15
Лиана 15
68 414
9 лет? Девочка? Пора учить готовить ))) Хочешь индивидуальное меню - приготовь себе сама или хотя бы принимай посильное участие в процессе.
Двух зайцев убьете. Снимете с себя нагрузку по дополнительной готовке + появятся навыки самообслуживания.
У меня тоже не все ест. Но то, что ест, не вызывает особых проблем приготовить. И потихоньку приучаю готовить себе самостоятельно, тоже 9 лет парню. Пельмени себе сам варит, только кипяток из чайника в кастрюлю помогаю перелить чтоб не обварился.
Лейла Аманжол Пельмени мы не едим, готовить помогает, любит и умеет готовить, но в будни на это времени попросту нет. До трёх в школе, быстро поела переоделась и пошла на секции, пришла, ужин, уроки и спать. Остаётся время на выходных. Так то она и драники нажарить может и курицу в духовке. Но она ж такая мадам, сегодня люблю, завтра нет. Вчера, "мааам, приготовь суп с фрикадельками". Ок, готовлю, села смотрю ковыряется, пол тарелки и пошла и больше его есть не стала.
Есть то, что дети реально не переносят, а есть капризы. Старшего тошнит от рыбы, среднего от любой размазни, это учитываю, остальное капризы. Еще капусту не любят, я не настаиваю, т. к. тяжелая все же, просто не готовлю. В остальном, хотя бы кусок настаиваю чтобы съели. Вся семья ест вот это, и ты ешь. Я ужин приготовила, твое дело есть его или не есть, я не собираюсь готовить второй раз, а собираюсь сесть и насладиться едой. В 5 лет ребенок понимает.
Попробуйте идти от обратного, перестаньте готовить голубцы, суп, крупы, и вообще всё. Готовьте только то, что ваша дочь ест. Интересно, что ей скажет вся семья? Из-за тебя нас лишили нормальной вкусной еды? Хотим жрать? Хотим разнообразия? Так над ней только мама довлеет (потому что плохая и злая), а пусть вся семья на нее даванёт.
Лейла Аманжол Так да капризы. Рвотный рефлекс у нее только на крупы, их для нее не готовлю с рождения. Остальное капризы. Но она реально ходит голодная целый день. Я проверяла. Утром яблоко съела и всееее, ходила бродила но не ела.
я все почти ем, кроме острого и не вкусного, хотя последние не встречалось, разве оливки
ИГ
Ирина Гайнц
56 025
Я в детстве не любил вареную/тушеную капусту, копченую колбасу, помидоры... Потом прошло... Потом армия... и тушеную капусту я возненавидел...
Племянники, по словам моих сестер - очень капризны. Но вот я что-то не заметила этих капризов. Потому что у меня очень простая политика: "не хочешь? - ну ладно, гуляй". Поэтому мне они никаких сцен не закатывают. Знают, что бесполезно. Конечно, если ваш ребенок ничего не ел - то вам нужна срочная помощь! Как минимум, психологическая.

И вот еще история. У одной моей знакомой был сын. И он очень капризный был в плане еды. Человеку было 9 лет, а выглядел он как 3 - 4 летний. Все потому что он ел исключительно бульон из кубика с сухариками из магазина.
Но в одно прекрасное лето отправили этого мальчика в летний лагерь... она очень переживала, что там он умрет с голода! Ведь он ничего не ест! Но он не умер. Он начал есть все, что дают. Да, конечно, первые дни - он голодал. Но кушать-то хочется...
Так что, знаете, как в старом анекдоте: пожрать - брокколи. Не хочешь брокколи - не хочешь жрать!
__Madina __
__Madina __
53 345
Наталья Лукашова Я приезжала к дочке в лагерь, мне там говорили воспитатели - а вы знаете, что она ничего не ест? Знаю. Жива? Жива.
J@ne Toporkov@ Помню как я в лагере тоже нос воротила) Никогда не любила пшенную кашу) И котлеты только мамины да свои ела, крайне редко они получались вкусными у чужих людей. Ничё, потом чуть ли не тарелки облизывала, как с голодовки) Ибо режим, ибо сил не хватает, привычного чая в любое время - нет, перекуса - нет. И это я тогда была пионер-вожатой)))
Понравилась история: Суровый, но действенный метод.

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

— Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

— Вставайте. Завтрак в девять.

— Ага, деда…

И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

— Деда, а завтрак?

— Завтрак в девять.

Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.

— Деда, мы на речку.

— Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

— Деда?

— Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

— Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед, молча, забирает миску:

— Завтрак в девять.

— Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.

PS. у нас ситуация ближе к нормальной. Да, есть "это не буду", но наше обычное меню включает то, что дети едят. т. е. для них не готовим специально и отдельно. Скорее, мы скорректировали своё меню. Но оно довольно разнообразное.
Юля Сахнова Молодец дед)))
Русалина Семёнова Прямо про мою тетушку Анну, она так внуков с Якутска летом дрессировала.
Капризнее меня никого в нашей семье не было. И дети и внуки просто счастливы, если я готовлю, а если они не едят- счастлива я, мне больше достанется
Не капризны, но есть блюда, котрые они есть не будут. Я их и не предлагаю. Готовлю то, что любят. Иногда 2 каши на завтрак-манную одному, овсянную другому. Всегда есть возможность выбора. Что тут сложного
Н*
Надежда ***
53 030
Лейла Аманжол Всмысле что сложного? Когда ребенок ест только картофель, овощные салаты и мясо не всякое, сложно готовить одно блюдо на всех и. к. по мимо ребенка есть другие члены семьи которые не готовы есть ежедневно эту группу продуктов. А готовить два сложных блюда ежедневно сложновато. Это вам не кашку замутить
Ни то ни другое. Пожелания учитываются. Но не в режиме ресторана. Нас много - домработница одна. Результат - внучка в свои 10 сама неплохо готовит (причём на всех), когда хочет что-то нестандартное.
Лейла Аманжол У моей времени нет готовить что-то самостоятельно, максимум яишницу за 10 минут. Только на выходных. Школа, тренировки, уроки отнимают все свободное время. Дом работницы у нас нет, мама пока в состоянии с домашними делами справиться
7 лет, такая же. В саду тоже было. За питание в школе платим, что она там ест непонятно, из школьного меню, ест только сардельки и котлетки, о гарнирах, кашах и речи нет. Дома тоже, прости господи, даже пельмени не ест, мясо в подливе не ест, сухое нужно. Смешанные блюда готовлю, типа плова. Если положить кусок мяса и гарнир отдельно, к гарниру не притронется.
Baljan Jassybayeva
Baljan Jassybayeva
98 386
малому "прячу" в супе-пюре все, что мне надо :))) остальное ест с удовольствием.
старшему не готовила/не давала то, на что у него аллергия.
а так никаких отдельных блюд.
По разному бывало. Вкусы всегда меняются. Я тоже что то ем, а что то не хочу. Поэтому всегда спокойно отношусь к таким вещам. Готовлю то, что все едят. Если мы с мужем хотим картошки с селедкой, то едим её, сыну вместо селёдки сосиски варю и не парюсь)
Ольга П*
Ольга П*
64 645
ни че себе не ест... всем бы так не есть ...картошка с мясом и салат!))) с таким расчетом мой воообще голодает... (сегодня с утра творог с бананом, малиновое желе, - школа. придет - суп (пюре, овощной без мяса), на ужин, макароны с соусом... вот и считай...
Лейла Аманжол Ну так и твой не слабо рубает. Углеводы стараюсь по минимуму, ибо нефиг. Моя дома не завтракает, в школе что придется, остаётся обед и ужин.
Такое за девочками больше водится, у меня пацаны, можно сказать все подряд, есть конечно что не любят, но это не критично...
Не напрягающе избирателен. После общения со старшим двоюродным братом выдавал это я не буууууду.. пару недель в чувство человека приводила)
Пока дочка была единственным ребёнком в семье, была такая же фигня. Потом (как раз на девяностые выпало) их стало трое, я работала посменно, еле успевала всё дома, насыплю в общую миску - ешьте! Малые быстро-быстро всё вылакают, а она сидит выделывается:) Один раз ничего не осталось, другой-третий и как рукой сняло капризы! Поняла что никто вокруг неё не будет водить хороводы, в тарелке то пусто! Начали ложками мотать наперебой:) Даже дрались:)
Индира ###$$$$$$
Индира ###$$$$$$
22 935
Старшему 8 лет, был привередой, но сейчас рацион всё шире и шире, многое стал есть, что раньше не ел. Младший пока привереда, но когда очень голоден, съест если не всё, что дадут, то многое. А вообще когда я детям еду не предлагаю, рано или поздно они прибегут и попросят есть.
Могу тол. ко про себя в детстве написать. Моя бабушка всем жаловалась, что я не ем, а кормила меня гадостью: молочный суп, запихивала в меня сливочное масло куском.. беее. Ну и все какое то мерзкое. Конечно, я не ела.
Готовьте, что ест и все. Разве это сложно? Зато у ребенка таких воспоминаний не будет. когда его гадостью кормили.
Дополню. Вы тоже, наверняка не все подряд едите.
Двое детей (старшей почти 10), никогда таких проблем не было. Работаю в детском саду, сейчас таких детей много. Родители не знают сами, что с ними делать. Я и многие (особенно мамы мальчиков) говорят, что пусть просто голодные ходят (без конфет и перекусов, пьют только воду), а едят только в определённое время и то, что дают (или не едят).
Одна мама мальчика (уже подростка) рассказывала, что у сына в детстве были проблемы с желудком (слишком маленький), от чего и нежелание есть.
Так что можно попробовать как в анекдоте про кота ("О, гречка"), если не поможет, то посоветуйтесь с врачом.
Но я бы посоветовала научить 9тилетнюю воображалу готовить саму и пусть готовит то, что хочет.
Не любит специфическую еду - печень, холодец, фасоль, горошек, кукурузу, некоторые тушёные овощи рагу (зато сьест тазик свежих). Это не заставляю. В остальном нефиг) часто спрашиваю, что приготовить, дав выбор из двух блюд.