приравнивается ли вами стая бродячих собак к голубям и крысам и сорнякам? Если вам надо избавиться от сорняков-вы их срываете-пОлите-срезаете, то есть убиваете, или травите гербицидами-то есть тоже убиваете, так ведь?
Или вы считаете, что раз теплокровное и крупное-то умеет мыслить? Или как? Объясните свой ответ?
Прочие дела домашние
Морально-этический острый вопрос? +
Да, наверное, потому что я биолог. Не считаю, что собака чем-то лучше или хуже крысы, или амебы, или человека. Жизнь - она по определению бесценна, не может быть у кого-то прав больше или меньше. Если собаки или сорняки или там человеки-преступники объективно для меня опасны, я согласна от них избавиться любым способом. При этом ни одной действительно агрессивной стаи пока не видела. Собаки, которые никого не трогают, пусть себе живут.
Странный вопрос. Сорняки растут на моем участке и мешают мне получить урожай. А собаки мне не принадлежат, ничего плохого не делают и никак мне не мешают. С какой стати мне принимать или не принимать решение об их уничтожении?
Именно или как. Сорняк и собака... для меня очевидно, что сравнивать их нельзя. Вопрос ни о чем.
От сорняков избавляюсь, но не химией, крыс отлавливаю и в бочку.... лет десять нет их.... в доме... а вот голубей в парке сынишкой покормить любим, ну со стаей собак проще на интуиции эх жестоко это... вычисляю сразу и стравливаю всю стаю на вожака..
Уничтожение одной стаи ничего не решит. Кстати, эта стая весьма влияет на локальную экосистему, поедая все, что движется, и разнося болезни. Подход должен быть системный. Но для этого в государстве должна быть определенная экономическая ситуация.
Должны быть приюты, из которых животное берётся за денежную компенсацию и с тщательной проверкой условий, должно быть прозрачно, куда приносить бродячее животное в случае поимки, должна быть бесплатная система чипизации и стерилизации, а также лечения и содержания на время поиска дома. Должен быть осознанный подход к стерилизации домашних животных, которые не имеют племенной ценности.
Если я одна буду окружена стаей собак, то стрелять буду всю стаю... это инстинкт выживания. Если я сижу дома, пью кофе у телевизора, а на улице бегает за тёткой какой- то стая диких собак, то я буду возмущена жестокостью людей, позвоню в Грин пис, дам денег в фонд защиты животных...
Не приравнивается. Собаки разумные животные, виной агрессии которых в большинстве случаев является человек.
Нет, все таки они живые. Приравниваю их к медведям, лосям, волкам, носорогам, крокодилам.... Сейчас представила, как австралийские старушки подкармливают крокодилов на заднем дворе.
Начните с определения задачи, которую хотите решать.
Именно это определяет набор логических элементов, которые потом в цепочке приведут к определению Вашего метода решения проблемы.
Подход к защите окружающих, исправлению бездействия властей, самоутверждению, проверке себя на бесстрашие и тп?
Просто, выдавая желаемое за действительное, человек может скатиться к логике, которая постепенно выдавит из него человеческое, оставив вместо совести и уважения к природе и своим сородичам и другим членам экосистемы, только ЭГО...
Можете поинтересоваться исследованиями криминальных экспертов. Это я про то, что начав убивать, люди теряют и тормозящие механизмы, и даже понимание, что самоограничение защищает их от перехода черты, за которой теряется человеческое и остаётся звериное, только в образе без клыков и шерсти на шкурке.
Думайте.
Только мы сами отвечаем за то, что выбираем для себя!
Думайте.
Стаи эти надо ликвидировать, так как люди от них страдают и особенно дети. У нас в городе прошлой зимой одна женщина рано утром вышла на работу и у соседнего подъезда на неё набросилась эта стая. Она подскользнулась и упала, эти твари набросились на неё и стали рвать ей ногу. Без ноги осталась в результате.
Э... сравнивать флору и фауну - странное занятие.
Есть трава, а есть животные.
Да, сложный вопрос.
Животные не равны сорнякам.
Сорняки уничтожить проще, но собаки намного опаснее..
Животные не равны сорнякам.
Мама не смогла.. у нее был пневмат и рядом толпа диких собак...
Я б смогла, но не б попала думаю.
в целях самозащиты-мне все равно кто перед мной.
Я б смогла, но не б попала думаю.
Аха, а если надо убить человека, вы делаете аборт...