Прочие дела домашние
Как оградить участок от невменяемых соседей?
Возле моего дома рядом с оформленным участком, есть небольшая узкая полоса земли, т. е. практически обочина дороги. Я там сажаю цветы и газонную травку. Но соседи назло ездят по этому газону и паркуют машины на этом участке. По закону я им предъявить ничего не могу, так как это вроде общее, но по-людски это неадекватно парковаться у чужого дома, да еще и на ухоженном участке с цветами. Слов не понимают. Вот что делать?
а вы сделайте "культурно")) оформите его в аренду на 49 лет... и огородите хоть валунами)) пусть захлебнутся от злости... мы такой же клочок огородили бордюром...
"чесноки" рассыпьте...
По обочинам вообще-то нельзя ездить, они портятся. И противопожарный проезд там может быть. Чтобы никто не парковался.
Какой-нибудь статус придайте этой территории, чтобы физически нельзя было въехать туда.
Например, стоянка пожарных машин, которая всегда должна быть свободна.
Сделать альпийскую горку из булыжников...
весом под тонну.
Поставь знак 3.27...
Да, самовольно.. но пока они будут разбираться в необоснованности установки, ты уже пару раз вызовешь эвакуатор для эвакуации нарушителя..
Ирина .
нет у нас такого)
а никак. придётся сажать цветочки в другом месте
не сажай.
повесь на забор контейнеры с цветами
Ирина .
там нет забора, просто край дороги
смириться... ничего тут не поделаешь.... свиньи - они и в африке свиньи.... как ни старайся - но их не переделаешь...
Ирина .
вот их и бесит, что там не хлам, как у всех, а газон с цветами
вкопайте столбики, не въедут.
Натяните колючую проволоку над забором и смажте чем то тягучим, чтоб намертво прилипало. Типа смола, гудрон. На солнце растает и будет капать им на машину.
А вообще около проезжей части дороги должна быть прочерчена полоса и она должна быть такого размера, чтоб там мог помещаться пешеход. Может в ГАИ обратиться, чтоб прочертили. Они на полосе не смогут парковаться. Сразу гаишников вызывайте.
Ирина .
там нет забора, да если б и был...
я хочу красивый уголок зелени, а не минное поле у дома
У нас стояли бетонные вазоны...
Ирина .
это дорого и они их разобьют
Противопехотные и противотранспортные мины поставить, я бы так и сделал...
Ирина .
там качели для детей, цветы...
я просто хочу, чтоб там был такой зеленый уголок, чтоб дети могли играть, а не машины у чужого дома стояли
Либо гвозди, либо деревья посадить... большие.
сделайте не газон, а пруд с рыбками
Устройство остановки автотранспорта «Диана».... на любые жалобы отморизиться, я не я устройство на моя))) есть еще несколько способов.... но если хотите в личке расскажу

Нужно выяснить, кому принадлежит эта полоса земли. Кто собственник? Найдёте собственника, собственник решит, как распорядиться его землёй. Вы не собственница, Это не Ваша территория. Если соседи не собственники, то это не их земля. Не стала ничего делать не на своём участке. Это чужое. Главное, чтобы там не было свалки, не было антисанитарии.
Ирина .
государству принадлежит
но у каждого дома такой же участок и там почти у всех свалка, а я хочу, чтоб там было красиво тоже