Прочие дела домашние

Как сказать соседу по дачи чтобы он спилил дерево, которое вплотную к моему участку и мешает делать забор?

Дело в том, что у меня болезнь из-за которой я плохо выражаю свои мысли и мне трудно общаться с людьми на простые бытовые темы. Буду строить новый забор, он будет выше старого и соседское дерево (это дерево стоит там уже больше 20 лет) будет мешать, так как немного нависает над моим участком и забор может вверху упираться в сучья. Сосед человек ответственный и если надо спилит это дерево, но я не знаю как к нему подойти. Как сказать, как это делают нормальные люди? Посоветуйте пожалуйста конкретные фразы. Вот пока, что мне удалось придумать: "Привет, Коль, я собрался делать новый забор от вашей стороны ты бы не спилил дерево, а то вверху наверное будет мешаться" или "Привет, Коль, тебе нужно дерево, может спилишь, а то я собираюсь через две недели ставить новый забор от вашей стороны". Предложите пожалуйста свои варианты, как мне обратиться к соседу.
Ольга Пронина
По моему у тебя есть право подать в суд.
Много схожих вопросов решались через суд.
А пока начинай свой забор.
Оксана Исаева
Лучший ответ
Возможно на это нужно разрешение лесника ..вам следует поговорить с ним, а не заставлять
Лекса Романова
Так прямо и скажите.
Юлия Волкова
Поджечь этот сухостой!
Meruert Tazabek
В письменном виде.
если дерево просто нависает, можно просто опилить ветки, которые будут мешать. Так и скажите: Я буду ставить забор, он выше и дерево будет мешать, убери его или опили ветки. Если он не против, можете сами опилить мешающие ветки.
Записку передай
Анна Воробей
Прямо спросите.
Наш сосед сам спилил осину у себя, половина листьев которой падала к нам на участок. Каждое 1мая гребли, как наказанные. Вот что написали, то и скажите. Нормально.
ЗАБОР ЛИЧНО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ?
Я ДУМАЮ РАБОЧИЕ. ВОТ С НИМИ И ОБГОВОРИТЕ.
НАВЕРНЯКА ТОЛКОВЫЙ
РЕШИТ ЭТУ, ДЛЯ ВАС
НЕРАЗРЕШИМУЮ ПРОБЛЕМУ.
чем вам мешают свисающие ветви дерева?
Aigerim Bolatovna
Ольга Пронина Дерево не плодоносящее, аварийное с сухими суками. Перед людьми это бесхозяйственно выглядит такое допускать. Да и мешают верхние суки и забор будет скрябать при ветре.
Поверьте он вам скажет тебе надо ты и пили. нам соседи так ответили, мужу пришлось пилить
Возьмите пилу и идите к соседу, жестами объясните, что надо сделать, вот и всё!
Обрежь ветки, которые мешают.
K=
Katechka =*
При вашей болезни - надо бы дружить с соседями, тренироваться в общении с кем бы то ни было... А не строить башни-заборы. Если меня сосед попросит разрешения, чтобы спилить 20-летнее дерево, которое, быть может, мои родители сажали - я пошлю его лесом, чтобы он шел, шел и шел, не оборачиваясь. Вам надо серьезно лечиться, а не ненавидеть себя. Посмотрите на сложившуюся ситуацию трезво: отгородившись от мира высоченным забором - чего вы добьетесь? Ваша жизнь изменится, но - к лучшему ли?
Ольга Мазурова
Ольга Пронина Спасибо за ответ. Вы очень правильно подметили, что в моём случае нужны лечение и практика. Я лечусь (с 2003 года) и стараюсь работать над собой, практикуюсь в общении, выезжаю в соседний город и специально захожу в кафе или на вокзал или в другое общественное место и наблюдаю за людьми, прислушиваюсь о чём они говорят, стараюсь сам завести разговор с незнакомыми, прогресс есть но не большой. Личной жизни никогда не было. Дерево для соседа не ценно. Вы наверное добрый человек, раз ответили мне советом. Если бы у нас в России была эвтаназия я бы не задумываясь решился бы, очень тяжело морально. Кроме соседа надо фразы подбирать для продавцов, врачей, в парикмахерской, в маршрутке.
70 000 человек ежедневно умирает в Африке от голода. А тут одному хрену дерево мешает и он проблему создал. Не мысли надо учиться выражать, а жить нормально в обществе. И было бы всей стране хорошо если каждый начал с себя.
Юлия Чеснова Как Вы замечательно всё сказали:
" Не мысли надо учиться выражать, а жить нормально в обществе" - это как, простите великодушно? Слепо-глухо-немых учат мысли свои выражать. Именно для того, чтобы жить в обществе. Но Вам, видимо это недоступно.
Автор просто стеснительный человек. И не хочет конфликта. Если бы у меня под носом висел трухлявый пень, мешающий моей стройке, -просто поставила бы соседа перед выбором- или пилишь сам, или пилю я.
А насчёт начать с себя- так это Вам к зеркалу и своему неумению выражать мысли. В своём глазу бревна не замечаете?
удачи Вам.
Наталья ********** Ну так забей на себя дружище, и поезжай в Африку . Чего зря болтать
Дерево живое. Нельзя его пилить. Без забора прожить можно, а губить природу, в угоду своей прихоти, не по человечески. На месте соседа послала бы вас далеко и надолго.
Т)
Танюшка ))))
Ольга Пронина Я не хочу губить дерево, оно не плодоносящее, аварийное с сухими суками. Перед людьми это бесхозяйственно выглядит такое допускать.
Первый вариант лучше. Вообще все равно как сказать. Скажите, как есть. Просто надо быть готовым ко всем трём вариантам ответа: "спилю", " тебе надо - ты и пили", " мне это дерево дорого, пилить не буду". Боитесь что откажет? Это не трагедия.
По тому закону, который я знаю (не в России живу) все, что перехлестывает ваше воздушное постранство, это прежде всего ветки соседского дерева- принадлежит вам. Вы имеете право на плоды и на спилить. Соседям очень удобно например, посадить высоченный бамбук на границе, который прячет их от чужих глаз, но и заслоняет солнце соседским грядкам. Узнайте сначала правила, потом предупредите, и вперед.
Наш сосед построил свой забор в обход общего колодца, и он чудесным образом оказался только его
Коленька, голубчик, шашлычек поспел, водочка стынет, гуляй до мене . Накрываешь ну не поляну, скромную лужайку, в процессе начинаете брататься, высказывать какие вы лучшие соседи, дружные, почти родня, что готовы на все ради дружбы, ВСЁ! Здесь переходишь к главному! Николенька, я, за свои кровные решил поставить забор, тебе вкладываться не надо, а то шастают тут всякие и даже ночью, а то и собачьи стаи пробегают, народ лютый, буду строить высокий, но вот это прекрасное дерево на границе наших участков, ты давно не обрезаешь, а это необходимо, полезно ему обрезанным быть, как все умные народы планеты с собой делают, и дереву хорошо и забору приятно, неси ножовку, стремянка у меня есть, но сначала ещё по рюмочке итд.
Angel_3098
Наталья Шалыгина Вот ты бравый алкаш и фиг же тебе наглецу откажешь. Только он так не сможет, если проблемы с общением, тут больно языкастым нужно быть.
Так и сказать "Я хочу сделать такой-то забор, но твоё дерево мне немножко мешает. Не мог бы ты его спилить или хотя бы отпилить те ветки, которые мешают, их немного. Если тебе трудно - я сам могу отпилить сколько скажешь, только с твоего разрешения".
По закону дерево должно быть в 2-х метрах от забора. Но, дерево, конечно, жалко, пусть хоть ветви у дерева опилит.
приди в гости к Коле с тортом и коньяком, и скажи что у тебя есть к нему важный разговор, за чаем с коньяком уж как получиться, донесешь свою просьбу до Коли и выслушаешь его ответ и его решение, может не сразу, дай Коле время на размышление
ЕСЛИ СКАЗАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ-
НАПИШИ НА ВАТМАНЕ КАКОМ-НИБУДЬ=)
Какие же всё-таки соседи бывают противные. Ради своего сраного забора готовы все деревья у соседа спилить и отношения испортить. Дерево не на твоём же участке стоит. И свой забор будешь ставить не на его участке, а на своём. Если мешают ветки, то подопри их забором или подрежь некоторые из них, но не пилить же всё дерево, тем более, если оно плодоносящее.
Ханымгул Ozubekova
Ольга Пронина Я не хочу губить дерево, оно не плодоносящее, аварийное с сухими суками.
Лариса Хованская Читайте внимательно - дерево СУХОЕ наполовину. И второе. По ЗАКОНУ крупные деревья должны быть на расстоянии не менее 5 м от соседского забора, а ту на сколько? Получается, что сосед нарушает закон, а не автор вопроса.
Лариса Хованская Если сосед даже СУХИЕ ветви не спиливает, то что вообще можно сказать об этом соседе? Мож он просто вредит НИките или обычный алконавт?
Мария Селезнёва С т з закона, соседи за 3м от межи соседнего уч-ка должны убрать деревья, сараи овсе пр, что мешает проживающим рядом
Есть же нормы расстояний до соседей, которые никто не отменял. В том числе высокие деревья не ближе 4 метров от границы.
А ЧЁ ОН БАРЗУЕТ
Бедное дерево...
Нелли Эльферт
большинство ответов неправильные Существую санитарные нормы крупные деревья не должны сажать на расстоянии ближе чем 3 метра от соседнего участка Так что сосед нарушил эти нормы тем более это дерево неухоженное со старыми сухими сучьями Так и скажите соседу -Я буду делать новый забор ветки дерева заходят на мою территорию и будут мешать мне Пожалуйста уберите мешающие мне ветки Если после этого сосед не уберет, просто спилите сами эти ветки и будете полностью правы
Лариса ***
Скажи, что строишь забор новый и дерево немного мешает
"Впишите" дерево в забор без долгих объяснений. Сосед или не отреагирует, или поймет. Потом достроите 1-2 м забора.
Да никак не скажешь. Только если хорошие отношения или предложешь достойную денежную компексацию. Если молодая. можно заинтересовать в решении вопроса.
Скажи: "Здаров, тебе нужно это дерево, спили его по-братски, забор собирюсь строить. Взамен могу дать какое-нибудь растение"
Ирина )))
Если дерево аварийное, то в чем проблема? Так и скажите Николаю.
моё мнение такое --
вы ничьи права не нарушаете . Так почему у вас какое-то стеснение перед соседом за ваше правое дело? Не вижу ничего стеснительного -- советуйтесь с председателем и ставьте забор . Ветви спиливайте со спокойной совестью .
Ирина Тетерина у меня бала такая ситуация : купила участок, когда стала ставить забор между собой и соседями ( раньше не было ) , то рабочие обнаружили, что сосед постоянно сливал отходы ( помои ) на мой участок . Я такой скандал закатила !!!Не общались 3 года -- плевать бы я на это хотела! Сейчас всё ОК! Решили . прилагаю фото :
вот это вот и напишите соседу в сообщении. если при реальном общении проблемы, так пишите.
Здравствуй Николай! Я хотел бы обсудить с тобой очень важную для меня тему и поэтому приглашаю тебя обсудить ее у меня на даче за чашечкой чая! Спросите в беседе как его жизнь, как здоровье? Нужна ли ему какая помощь от вас. а потом начните про свой забор, что вы мол хотите его установить, но растет дерево, и оно вам тоже нравится. как бы нам совместно по соседски разрешить этот вопрос? Сами спросите у него и я думаю, что все разрешиться полюбовно! Удачи вам и здоровья!
Ты говори как можешь. понять- это уже его задача.
Так и обращайтесь, как придумали, а дальше пусть думает сосед! Обычная житейская ситуация, а в ней должна быть простота! Иначе голова расколется!
Никита, инвалидность - ясно, а, кроме того, что скрываете, лечите? Ну, чтобы всё же общаться в будущем. С соседом же как-то общаетесь? Если сложно лично, может, договориться по телефону? Что это вообще за человек, может, наоборот, ещё и поможет?
Валерия Грищенок Тут разные варианты, смотрите сами, как ему лучше донести, издалека или прямо. Или сразу с забора начать. Или план начертить и обсудить...
"привет Коля, тут такая проблема, буду ставить забор, а это дерево мешает... как можно решить эту проблему? Может можно его спилить ?? " По закону он должен садить его на каком-то расстоянии от забора.. А может вариант, спилить только те ветки что на вашу сторону выходят? Рассмотрите этот вариант, и тоже просите, разрешит ли он вам спилить пару веток? Хотя если она на вашу территорию выходят - то вы сами можете спилить без спрашиваний, но по хорошему лучше спросить.
Уж придётся сказать, как есть. Подойдите к нему, и скажите "Я хочу забор строить начать, он будет проходить около этого дерева, оно мешаться мне будет)"
Упирается прямо в дерево? Или только в сучья? Ну можно подойти сказать, "Вы не могли бы спилить дерево/верхние сучья того дерева? Я строю забор и оно мне мешает. Если не трудно то спилите, ((если можешь сам если ему самому трудно, но он не против) я и сам могу)." Возможно ему будет жалко дерево.
Ayagoz S
у вас здесь много шикарных советов - выбирайте.
скажите всё, как есть. Если человек адекватный, то он всё поймёт и сможет вам помочь.
Попробуйте подойти к соседу и сказать: "Привет, коль! Я хотел бы построить забор. Как ты думаешь, будут ли ветки с дерева мне мешать?" И пускай теперь эту проблему решает он, а не вы)
Спроси у своего соседа, как бы он тебе посоветовал что делать
Свод правил 53.13330.2011 ...:
Пункт 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым
условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Скажи дереву: Умри дерево!!!
Скажи соседу: хочу поесть шашлык с мангала а мангал скажи, большуууущий) и ещё скажи дерево ему мешает потому что ты тип позовёшь соседей на шашлык ооочень много, и чтобы никто из псов, волков не съел шашлыка потому чтоо нужно поделить шашлык на всех а шашлыка и так только 1.5 кг)))) или меньше) И от собак и волков забор поставишь))))
просто нормальным языком и объяснить....