Прочие дела домашние

Как найти управу на соседей по даче, куда пожаловаться? чтоб было все официально и по закону. см. ниже

Среди дачных соседей есть одна выделяющаяся семья активных огородников. Свой урожай удобряют биоматериалом из компостных куч на основе человеческих фекалий. кучи расположены по краям участка, не закрыты. В них ежедневно сливается содержимое ведер-туалетов. Вонище распространяется на соседние участки. Особенно неприятно, когда дует ветер. пытались собраться небольшим коллективом и поговорить с теми соседями. те нивкакую, что мол это только нам воняет. у них все нормально, что это дача и все продувается. Что мы не графья и потерпим. А потом соседка добавила, что это мы хуйней удобряем свои огороды. а у них подкормка самая натуральная и менять они ничего не будут. ор был со стороны той семьи страшный и закончилось все словами, что пошли мы туда-то, а они чем хотят. тем и будут удобрять
Пишите заявление в санитарно-эпидемиологическую станцию (СЭС).
Гульнара Урисбаева
Лучший ответ
Вызывайте СЭС!
Я тоже все в компост сливаю но пересыпаю травой и все накрыто черной пленкой никакого запаха Кстати по санитарным нормам только такие туалеты и разрешены на дачах Пудр клозет называется На грядку можно через 2годаСкиньтесь и подарите ей кусок черной пленки
Маня
Они дурны люди, мои родичи агрономы, делали кучи глубокие и чередовали золу и листья и фекалии и все это дожно три года гнить - водой поливают еще, не меньше и потом только эти канавы -кучи с перегноем таким под малину . но никак не на ягоды растущие от земли, рядом были соседи с мясокомбината и они поливали даже кровью и то у них никогда не было запаха и везде было чисто . Просто если человек дурной - ему не понять . как именно надо удобрять . чтобы была и польза и красота в саду ) Клубника у нас росла на торфе и давал огромный урожай - 500 килограмм минимум с двух соток !
к садовому товариществу обратитесь. Удачи!
садовое товарищество, участковый по месту.
А вообще вопрос скорее духовно-нравственный, чем юридический.
возьми дрожжей грамм 100 с сахаром смешай и брось им в эту кучу -куча по двору птечет- замаются! конечно немного самим придется потерпеть НО тогда можно вызвать полицию))
Свиньи ваши соседи редкостные, что тут сказать... Напишите коллективную жалобу в Роспотребнадзор ( он же бывший СЭС) , существуют санитарные нормы, которые ваши соседи нарушают, пусть придут к ним, проверят и оштрафуют. И так делайте постоянно, пока не дойдет, что соседей надо уважать и с их интересами считаться.
Елена Курнева
кинь им в туалет пачку дрожжей. . так раньше боролись с непонятливыми людьми ну и заявление в СЭС они занимаются данными вопросами. На их стороне закон о соблюдении правил утилизации отходов.
Мнда, весело... Довольно противно делать все то, что советуют.... Подумай хорошо - может, какую другую пакость придумаешь? А накрыть пленкой все это никак невозможно? Великолепнейший совет в таком случае дает кот Леопольд - "Ребята, давайте жить дружно! " - он так всегда говорил после принятия озверина...
Филиппийцам 4:6, 7: ...Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, 7 и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.
самое лучшее раундалом от души полить грядки, когда отъедут на часок, годами расти ничего не будет. пусть потом думают от чего погибли их растения. Плюс я бы отрезала им электричество, по решению членов снт имеете полное право. За несоблюдение правил товарищества. Плюс общим собранием снт можете запросто исключить ее из снт и через суд забрать участок
Марина Иванова
Пишется заявление на имя председателя товарищества, который должен рассмотреть вопрос на общественном совете в соответствии со статьей 26. (Общественный контроль за соблюдением законодательства) Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Можно апеллировать к правлению или общественному совету товарищества.
Если правление помогать отказывается, то пишется заявление в местную администрацию о проверке соблюдения санитарных норм на вашем и соседском участке. В двухнедельный срок должна собраться комиссия, которая должна направится с инспекцией к соседям.
Natali Zarutskaya
спасибо за вопрос - редкая развлекуха. Ответы читать - сплошное наслаждение....:) )
И только один трезвый и правильный совет - от Юрия Насонова. Присоединяюсь.
Все, что с нами происходит, от Бога.
Юля Ковалёва
по сути я Вас понимаю, но ничего сделать по закону Вы не сможете. . Они на своей земле и тем более Вас ни кто не поддерживает.. . Может просто продать дачу и взять в другом месте??? если у Вас всё так серьёзно и такие бешенные эмоции, то киньте в их ямы по брикету живых дрожжей, может после этого соседи Вас поддержат...
Наталья Кос
Это называется выгребная яма, нормы как на уличный туалет. И эти ямы должны иметь крышки. Выгреб должен быть от дома не менее 12м, от колодца в 8м. Пишите претензию .СНиП 30-02-97 утв. Гостроем России от 10.09.97г №18-51
Ольга Куликова
Ха-ха, на Ответах сидит существо ж. пола, которое хвасталась (типа безотходное производство, близки к природе, ржач) , что они с муженьком делают также) ) )
Позже найду ссылочку её ЛК, а вдруг это ОНИ) тогда мы вам поможем. хд
Прекрасно Вас понимаю, но ничего Вы не сделаете. У нас соседка по квартире устроила в своей квартире натуральную свалку. Мусор до потолка, канализация у нее не работала. Вонища в поъезде такая стояла, что иной раз бегом и зажавши нос по подъезду перемещались, окно летом нельзя было открыть. Куда только не жаловались и в СЭС и в суд подавали. Всем наплевать. А в судья сказала, что запах понятие субъективное.
Анара Аитова
Если это дача а не садовое товарищество - ничего вы с ними не сделаете. Там есть только ограничения на расстояние выгребных и накопительных ям от соседних жилых строений. Остаётся уповать, что "Из искры возгорится пламя".
Юлия Ким
Была у нас похожая ситуация: у соседа выгребная яма (условно септик) находилась в 1.5 м от границы с нашим участком. Разговоры тоже не помогали. Наши действия: наняли юриста по гражданским делам, заявление в суд о препятствии пользованию участком, в котором описано, какие именно неприятности Вам причиняет такое соседство. Если заявление коллективное- ещё лучше. Назначается экспертиза, приезжают, нюхают, фотографируют, записывают. Суд удовлетворил иск, заставил убрать септик и естественно сосед возмещал все судебные издержки (и наши тоже) . Это нас устроило. Септик он убрал. Все заняло примерно 2 или 3 недели.
Irma ...
В СЭС обращайтесь, садовое товарищество (если оно есть) и полицию. Они б еще труты прикопали по участку, как удобрение. Никто им холеру и что то подобное не разрешит разводить.
Лили Lauf
Подленько, но немножко гербицидиком им побрызгать через заборчик грядочки.
Пусть задумаются.
И гамнецом ночью калиточку обмазать.. .

потом в окошечко камушек бросить.
посылать-то точно перестанут...)) ) даже здороваться начнут.
ужас какой! В жару любая зараза может развиться, обратитесь в санэпидемстанцию, к участковому. Удачи!
а что? экологическую полицию вызвать в лом (штраф2000р)
Предлагаю раз твои соседи такие любители фекалий, всем соседям относить свое дерьмо им на участок, им удобрение, а вам как говориться свое дерьмо не пахнет!)))
пару пачек дрожжей в эти ямы
Обратись с жалобой на этих соседей в психдиспансер
Покупаете машину песка всем СТ и тупо засыпаете их говно, понятное дело, что свое не воняет. Еще под дверь дома им насрите. Таких козлов надо выживать "ихними " же способами и методами. Целенаправленно, спокойно, хладнокровно срем им под дверь. Все соседи пусть по графику)))
*нур* *толкын*
в санэпидемстанцию обратитесь письменно, человеческими фекалиями удобрять нельзя, могут развиться разного рода инфекции вплоть до тифа
А Вы соберите сух траву и каждый вечер жгите вперемешку с сырой.. . чад будет стоять, но ничего, пусть потерпят соседушки.. . Скажите, надо же как-то отбить запах дерьма... Да, ну и соседи у Вас, дейст-но, 100%-ная безотходная технология...
Жибек Домбаева
Соседи эти, видимо, на продажу таким способом выращивают урожай? Сами то, наверно, не жрут овощи с засратых грядок? Для сЭбЭ грядочки отдельные? А на рынок, небось, везут "отборные" овощи и травят людей. Их ведь под СУД надо! Соберитесь все соседи, напишите жалобы куда только возможно! Спасайте себя и всех людей!!!
ну вообще-то так, как они - многие удобряют. это действительно лучше, чем химия. но! после того, как г.. вылито в яму - сверху его необходимо присыпать присыпкой. в кач-ве присыпки может выступать: 1.свежескошенная травка (идеально, если из-под газонокосилки, тогда она мелкая) , но можно и косой, или руками нарвать. 2. опилки. 3. зола. 4. торф, ну ит. п. То есть, смысл в том, что г.. не должно лежать открытым. Тогда кстати оно и перегнивает лучше, и компост полезней. Расскажите им, если они не знают, литературку подсуньте научную.
Нужно их положить в их ямку, там и оставить.
В УК РФ существует статья № 250, которая называется «Загрязнение вод» . При неправильной установке туалета или септика для дачи, Можно привлечь к уголовной ответственности, если действия привели к загрязнению вод. Санкции могут быть различными, но в случае с туалетом возможен штраф до 80 000 рублей.
Далее. Для обустройства Садовых участков существуют СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» , согласно которых
«8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. »
Пишите заявление в СЭС, хорошо бы не одно, а чтобы все соседи написали.
Оля Ким
СЭС вам в помощь. это запрещено! это ж от гепатита, до чего угодно может дойти.
Алёна Юрьева
в сэс. если садоводство то к председателю. а в сэс лучше всем соседям написать отдельное заявление. можно в администрацию поселка или деревни. но не одно заявление от всех, а отдельное от каждого
За чем так реагировать на ответы.... мы что ли Вам возле дачи навалили???. А совет с дрожжами прикольный... Мы в школе к туалет бросили пачку живых дрожжей, так школу на неделю закрыли, всё полезло наружу.... По крайней мере получите моральное удовлетворение когда их там затопит в собственном дерьме.. А вообще ситуация мерзопакосная ...уроды какие-то ...
Анна Шкерина
Отомстите им просто, через суд больше проблем наберёте. Включите "Раммштайн" и уедьте на недельку или можно под дверь насрать, способов куча. Просто проявите фантазию.
Я бы не дня не терпела! Нельзя своим г.... м растения удобрять! ! !Эти кучи могут быть очагом гельминтоза, в 95 процентах таких “чудо удобрениях”,находят аскаридов. А счас лето, им самый сезон множиться и распростроняться. Быстро в санэпидемстанцию и полицию! ! !А пока суть да дело, прикупите пару бутылок и залейте кучи.

Катюшка )
Даже через суд трудно будет чего-нибудь добиться. Если они такие идиоты, что не могут по уму сделать компост, то проще силовое решение (напр. засыпать их кучи хлоркой)
*snejannа *
ооо скорее всего терпеть, у меня периодически в квартире воняет (от соседской квартирки запах идет) и ничего мы с этим сделать не можем ((((((((((((((((
заявление строго в прокуратуру! (не в милицию) ! (не забудьте проверить что бы его зарегистрировали и спросите кто будет заниматься вашим делом фамилия звание должность). реакция через 10 дней. гарантированный способ воздействия! при повторном заявлении в прокуратуру для них ситуация будет настолько печальна что они этот биоматериал будут вывозить за 100 километров.
Медведя ей на участок запустите, пусть соседи "удобряют" свой участок в форсированном режиме)))
Ирина Богиня
Очень сложный вопрос! У нас в садоводстве одна мадам развела свиней и бычков- вонь страшная+ свиньи орут, как резаные. Ругались, разговаривали с ней и по хорошему и по плохому- бесполезно. Вызывали санэпидстанцию, приехали те, походили вокруг забора, она их не пустила- те развели руками и не солоно хлебавши уехали, сказали: а что мы можем, нам законодательство не позволяет, вот и все. До суда так и не дошло, но если и суд присудит, кто этих бычков и свиней будет изымать?!
участковый по месту.
Заказать их надо
Top Cream
нагадь перед дверью им ночью
В СЭС, к участковому, в садовое товарищество и заявление в прокуратуру, причем срочно!
Также накидайте им в огород дрожжи.

Это запрещено! Соседи больные! Если бы у меня такие соседи были бы, я бы во все инстанции обратилась!
лучше сразу в сэс
Oksana Kosarev