Прочие дела домашние

Способны ли Вы простить того, с кем однажды подрались, и победа была не на вашей стороне? Про дачу, соседа по даче и драку.

У родителей мужа есть дача. Там соседи. Они примерно одного возраста с родителями мужа. Помимо дачи их связывает гаражный кооператив, рядом гаражи. И дома в городе тоже недалеко. Знакомы давно.
Свёкр мой человек крупный, сильный, короче крепкого вида мужик, военный бывший. Сосед - среднего телосложения и роста. У соседа более удачно на мой взгляд спорится работа, свёкр же больше ленив и нетороплив, вальяжен что ли. И вот однажды в очередной раз что-то у них не заладилось, не знаю что, но только они подрались.
Я узнала это от самого соседа. Свёкр же только ходил с перебинтовнным кулаком. Лечил в больнице кисть руки. Никто не знал, по крайней мере я, от чего это у него было, пока не приехала на дачу (у меня в тот год ещё ребёнок был новорожденный).
Оказалось, свёкр когда бил соседа, сосед увернулся и кулак попал в бетон со всей силы, ну и сов семи последствиями конечно...
Когда я узнала, мне история не понравилась. И вообще, я удивилась, тк свёкр ну оч спокойный и выдержанный человек. И кроме того, мой отец всегда следовал заповеди, не ссорится с соседями нигде и никогда, типа только себе хуже сделаешь этим. А отец был по жизни наоборот, вспыльчивый.
И вот дальше. прошло время. Почти 3 года. Они, по-прежнему общаются, ка бы ничего и не было. Договариваются о чём-то, здороваются итп. Но я с того момента стала думать вот о чём: не может человек простить же избиения. никак не может. может и немного простить может, но забыть - нет. И может злорадствовать в душе неудачам, и даже когда-то, спустя пусть и годы, отомстить. Я права? Нет? Я даже боюсь ребёнка там без присмотра оставить совсем ненадолго. Мужу всегда наказываю, следи там за ней очень, пока будете на даче без меня Когда сосед пытался угостить чем-то после этого, я думала, что угощение - со злобой. итп. Хотя лично я соседу плохого ничего не делала.
Справедливы ли мои опасения, как думаете?
Анастасия П
Анастасия П
56 438
Забыть нельзя, но простить можно. Над старым смеяться в настоящем. Вы слышали притчу о человеке у которого украли топор?
У одного человека украли топор. Он вышел во двор за топором, все обыскал и не нашел его. А за воротами стоял сын соседа, он стоял как человек, укравший топор. Он ходил как человек, укравший топор, и смотрел как человек, укравший топор.
Тут человек у которого украли топор, споткнулся, споткнулся о свой топор. Он его не заметил раньше. Подняв топор, он посмотрел на соседского сына... Тот стоял как человек, который никогда не брал топора, он смотрел как человек, который не сможет украсть топор.
Светлана Трошина
Светлана Трошина
10 725
Лучший ответ
Мне кажется, зря переживаете))

Помнить то они помнят, но вряд ли обиду держат до сих пор.

Я, как проигравшая, смогу помириться с человеком, но помнить буду, а вот мстить вряд ли. А у мужчин часто всё намного проще, они это вспоминать как анекдот будут и смеяться над ситуацией)
Я поржала. Все нормально с ними. Они уже давно проросли друг в друга, вот и драка не удалась. За кем следить надо так это за свекром, зачинщик ведь он был?
Не думаю, что сосед зловреден . Если так, то он давно бы уже себя проявил . А так подрались мужики и разошлись . У них когда аргументов не хватает, они переходят на факты . То бишь кулаки .
У мужиков это в порядке вещей. Подрались, помирились, забыли. Муж объяснил как-то...

Похожие вопросы